MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,021 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 24.02.2016, 18:48
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Как краудфандинг помог вернуть пляж



Последнее время такое явление, как краудфандинг становится всё более популярным. Оно помогает не только запустить какой-то свой проект, или стартап, но и помогает решать личные проблемы и проблемы общества.

Довольно интересная история произошли в Новой Зеландии, где крупный пляж Авароа, что находится на территории национального парка Абель Тасман, был выставлен на продажу владельцем, в конце осени прошлого года. Ценник был установлен немаленький: 1.5 миллиона долларов. В итоге, местные жители кинули клич в интернете, и на местной краудфандинговой площадке более 40000 тысяч человек собрали нужную сумму. Впрочем, стоит быть объективными, часть денег вложило государство, чтобы вернуть пляж в общественную собственность. По слухам, было крупное вложение и от какого-то заинтересованного инвестора.

Всё движение началось с небольшой группы друзей, которые давно боролись за национализацию пляжа. В итоге, владелец парка, местный бизнесмен Майкл Спэкмен, после долгих переговоров всё же согласился подождать с продажей, и дождаться, когда местная общественность соберёт нужную сумму. Из публикации местных СМИ говорится, что нужные средства были собраны в рекордно короткие сроки, всего за три недели.

Координаторы общественного движения заявили, что государство вложило совсем маленькую толику средств. Но вложение это было сделано вовремя, так как бизнесмен уже начинал терять терпение, и готов был пересмотреть условие договорённости. Ряд наблюдателей и юристов сейчас уверены, данный случай может стать не единственным. Теперь, после такого прецедента, общественность почувствует свою силу, и начнёт выкупать собственность и активы у предпринимателей, становясь новой силой в инвестиционном мире.

Существует интересный факт, связанный с покупкой пляжа Авароа. Один крупный инвестор обещал дать денег на выкуп всего пляжа, при условии, что небольшой участок отдадут в личное пользование ему и его семье. Но такое предложение общественностью было отвергнуто. Было принято окончательное решение - пляж должен быть доступен для всех.

Во время сбора средств мог разгореться конфликт, так как и местные аборигены, из племени маори, вдруг вспомнили, что пляж принадлежит им, но в итоге, отказались от своих претензий на него. В данный момент, правительство страны, после оформления купчей, включает пляж в общий реестр земель Национальных Парков.

И самое главное, как говорится, на закуску. На этот пляж очень сложно попасть. Либо вплавь, либо по воздуху. Есть вертолётная площадка и причал. Так что не каждый желающий сможет там отдохнуть.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Старый 24.02.2016, 18:55
#2
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Re: Как краудфандинг помог вернуть пляж

Отличный пример совместного разумного поведения людей. Вот почему маори отказались - загадка.
Влад555 вне форума
Старый 24.02.2016, 22:56
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Re: Как краудфандинг помог вернуть пляж

Интернет-инвесторов сейчас много.
ttxz вне форума
Старый 25.02.2016, 10:06
#4
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Re: Как краудфандинг помог вернуть пляж

Цитата:
Сообщение от ttxz Посмотреть сообщение
Интернет-инвесторов сейчас много.
здесь важен не сам факт совместного инвестирования, а то, на что направлены усилия инвесторов. в данном случае это интересы некой громады, не с целью получения денежного профита
Влад555 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход