MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,418 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 23.02.2016, 21:05
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.10.2014
Сообщений: 460
Благодарностей: 91
Общая стоимость проекта составит 5-7 млрд. евро


ОКБ "Гидропресс" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш") заключил контракт с RAOS Project Oy (Финляндия) на разработку документации технического проекта реакторной установки АЭС "Ханхикиви-1", которая строится при участии России, передает информагентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Атомэнергомаша.

Документация необходима, прежде всего для постановки на производство главного оснащения реакторного отделения, и для лицензирования атомной электростанции (АЭС) Ханхикиви-1. Главнейшей задачей на 2016 год в рамках договора является создание и скоординирование программ c компанией Fennovoima (собственником АЭС) по поводу корпуса реактора, парогенераторов и компенсатора давления.

Обязательства по производству подходящего оборудования входят в зону ответственности Атомэнергомаша. Гидропресс считается разработчиком всех программ реакторных приспособлений с реакторами типа ВВЭР. В РФ, Армении, Словакии, Венгрии, Финляндии, Болгарии, Чехии, КНР, Индии, и на Украине, на сегодняшний день в работу включены 56 энергоблоков суммарной мощностью 43120 МВт на 20 АЭС.

Соглашение на постройку АЭС Русатом Оверсиз (принадлежит 34 процента в проекте), и финской Fennovoima (55,5 процента) подписали еще в декабре-месяце 2013 года. Напомним, что проект АЭС Ханхикиви-1 в январе прошедшего года был внесен в список самоокупаемых инфраструктурных проектов, софинансируемых из ФНБ. Объем средств фонда национального благосостояния (ФНБ) для его осуществления составляет 150 млрд. руб, в 2016 г будет задействовано не более 51,2 млрд. руб, в 2017 году – планируется не больше 41,3 млрд. руб. Общая цена проекта соберет 5-7 миллиардов евро, из которых 1,6 млрд. евро внесет Fennovoima, а остальную сумму - Росатом. Кстати, подготовка к сооружению стартовала в январе 2016 года, пуск АЭС запланирован на 2024 год.

Специально для MMGP.
(c) mokin35
mokin35 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход