MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,421 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 22.02.2016, 08:13
#1
Любитель
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 796
Благодарностей: 179
Когда в Украину вернутся инвесторы?

Инвестиционная привлекательность Украины остается низкой. Как это изменить?

Несмотря на позитивный настрой украинского правительства относительно инвестиционного климата и промежуточных результатов реформ, на текущий момент достаточно просто перечислить конкретные достижения, которые могли бы изменить ситуацию с катастрофическим падением интереса иностранных инвесторов в нашем рынке.

В целом, инвестиционная привлекательность Украины остается низкой. Несмотря на то, что позиции Украины в отдельных инвестиционных рейтингах показывают рост, доля Украины в мировых объемах инвестиций сокращается из года в год. Очевидно, что важную роль в этом процессе занимает вооруженный конфликт на востоке Украины, перспективы решения которого не известны никому. Во многом именно эта неопределенность не позволяет делать обоснованных экономических прогнозов в среднесрочной перспективе.

Безусловно, есть поводы и для оптимизма.
Правительству удалось реструктуризовать часть внешнего долга, хоть не просто, но продолжаются переговоры с МВФ о финансировании.
В то же время, поводов для волнений больше: в успех реформ верят только их авторы, а четкая стратегия по привлечению инвестиций просто отсутствует. Все это усугубляется прежним высоким уровнем коррумпированности и бюрократии, непредсказуемостью фискальных органов и слабостью судебной системы, это провоцирует недоверие к правосудию.

На фоне этой картины складывается впечатление о том, что инвестор совсем не ожидает принятия конкретных нормативно-правовых актов для пересмотра своих инвестиционных планов. Такие ожидания есть скорее в МВФ и других финансовых доноров Украины, которые требуют четкого и формального плана действий для сокращения государственных расходов и роста доходов. С позиции инвестора, «Триггер» для начала действий лежит в практической плоскости и обусловлен наличием конкретных улучшений.

Стабильность законодательной и политической системы, реальная, а не теоретическая дерегуляция, завершение судебной реформы, защита иностранных инвестиций - вот наиболее важные вопросы, решение которых у нас в очередной раз откладывается. В этих условиях следует ожидать прихода новых инвесторов. Более того, стала острой проблема «бегства» иностранного капитала.

Отдельного внимания заслуживает и структура иностранных инвестиций в Украину. Согласно официальной статистической информации, по результатам 2015 году более 90% всех инвестиций были осуществлены в 10 областях Украины. При этом, большая их часть направлена ??в низко технологические отрасли промышленности - химию, металлургию и пищевую промышленность. Это свидетельствует о том, что до сегодняшнего дня Украина не обеспечила комфортных условий для инвесторов с сфере высоких технологий и наше место может быть занято более успешной экономикой что развивается.

перевод специально для mmgp.ru источник
leovit вне форума
Старый 22.02.2016, 12:46
#2
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: Когда в Украину вернутся инвесторы?

Какие инвестиции, у них похоже 3 майдан начинается. Снова за старое...
Aliaksandre вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход