MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,314 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 19.02.2016, 17:53
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 1,000
Благодарностей: 108
Нефтегазовые доходы РФ сократились почти на треть


Из оперативного отчёта Министерства финансов РФ получена информация, что в январе 2016 года доходы в российский бюджет от нефтегазовой отрасли по отношению с январём прошлого года уменьшились практически на треть. Основная причина, которая привела к сокращению бюджета является низкая стоимость нефти на мировых рынках в начале текущего года. На тот момент среднемесячная цена за баррель российской нефти Urals составляла 28,9 долларов. Этот показатель на 38% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года и при этом ниже на 44% относительно средней стоимости нефти за весь 2015 год.Стоит напомнить, что заложенная правительством стоимость нефти для исполнения бюджета на 2016 год составляет 40 долларов за баррель.

Установленная экспортная пошлина на углеводороды принесла в государственную казну менее половины доходов (49%) от показателя прошлого года.

Налоговое маневрирование, с помощью которого были увеличены налоговые ставки на нефть и газовые конденсаты, поспособствовало резкому росту доходов в государственный бюджет на 21,5% по сравнению с началом прошлого года благодаря существующему налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Но при этом стоит отметить, что дополнительный доход от НДПИ не смог скомпенсировать возникшие потери из-за снижения экспортной цены на российскую марку нефти Urals. Доходы, которые были получены благодаря экспортной пошлине на нефть и газ в начале текущего года составляют только 49% от показателя 2015 года.

По состоянию на сегодняшний день поступления в бюджет уменьшились на 18%, то есть на 235,9 млрд. рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но при этом профицит бюджета за январь составил 390,3 млрд рублей. Это связано с тем, что и сами расходы сократились на 54% (842 млрд рублей) по сравнению с январём 2015 года.

Специально для mmgp.ru
Oliver Frank вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход