MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,017 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 17.02.2016, 21:11
#1
Любитель
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 796
Благодарностей: 179
Кому станет легче выплачивать валютные ипотеки?

Кабинет министров внёс в Верховную Раду законопроект, согласно которому некоторым гражданам станет гораздо легче выплачивать валютные ипотеки.

По замыслу Кабинета Министров, для того, чтобы должник банка смог реструктуризировать свои долги, они должны отвечать некоторым условиям, определенным в законопроекте:
  • — Общая сумма задолженности по договору об ипотечном кредитовании, включая задолженность по основной сумме кредита, процентам, установленными выплатами, комиссиями по состоянию на 1 января 2015 года, должна быть не более 2500000 грн согласно официальному курсу НБУ, и срок возврата которой по состоянию на 1 января 2014 не наступил;
  • — Валютный кредит был получен с целью приобретения единственного жилья или имущественных прав на единственное жилье, переданное в обеспечение исполнения обязательств по договору выдачи ипотечного кредита в иностранной валюте, или для покупки земельного участка с целевым назначением для строительства жилого дома, который является или станет в будущем единственным жильем должника;
  • — По состоянию на 1 января 2014 отсутствует просроченная задолженность по договору о выдаче кредита в иностранной валюте или такая просроченная задолженность погашена на момент реструктуризации.
Иными словами, воспользоваться условиями этого законопроекта смогут единицы должников. В то время, когда в Украине отсутствием долга могут похвастаться только самые счастливые люди, которым, по сути, реструктуризация и не нужна.Именно им проект позволит сэкономить. Законодатели не предусмотрели варианты выхода из трудной жизненной ситуации наиболее массовой категории банковских должников неплательщиков кредиток, бросая их на произвол судьбы.


Итак, если заемщику все же повезло, и он отвечает вышеизложенным требованиям, то в таком случае по заявлению о реструктуризации банк будет обязан провести такую реструктуризацию.
Согласно тексту законопроекта, задолженность по ипотечному договору планируется перечислять по официальному курсу НБУ гривны к иностранной валюте на день проведения реструктуризации.
На разницу между суммой долга и суммой прощение долга по кредиту, банк устанавливает фиксированную процентную ставку в размере не больше, чем указанный в договоре о получении ипотечного кредита на момент его выдачи и не повышает его в течение трех лет с даты проведения реструктуризации. По истечении трехлетнего срока после даты реструктуризации, банк устанавливает процентную ставку на уровне украинского индекса ставок по депозитам физлиц в гривне для депозитов на 12 месяцев и плюс 3%, рассчитанного на дату изменения процентной ставки, с правом просмотра один раз в год в связи с изменением украинского индекса ставок.
На сумму извинения за кредитом, банк устанавливает фиксированную процентную ставку в размере 0,01% годовых, начисленные проценты подлежат уплате заемщиком в конце срока действия нового кредитного договора разовым платежом.

После проведения реструктуризации при условии своевременной оплаты своих долгов по новому договору, банк обязан простить не менее 25%, реструктуризированной задолженности, в случае, если обеспечением по кредитному договору является единственное жилье, если предметом обеспечения стало единое социальное жилье, то банк обязательства вязаный простить не менее 50% реструктурированной задолженности.

После проведения реструктуризации при условии своевременной оплаты своих долгов по новому договору, банк обязан простить не менее 50% реструктурированной задолженности в случае, если обеспечением по кредитному договору является единственное жилье и должник является участником боевых действий или принадлежит к отдельным категориям граждан, которым государство обеспечивает дополнительную поддержку, если предметом обеспечения стало единое социальное жилье, то банк обязан простить не менее 70% реструктурированной задолженности.
В том случае, если должник участник боевых действий, который получил инвалидность первой группы по ранению, контузию, покалечился, получил заболевание или инвалидность после увольнения с военной службы в связи с его непосредственным участием в АТО, банк должен простить 80% реструктурированной задолженности, если обеспечением является единственное жилье или 100% в случае, если обеспечением является единственное социальное жилье. По такому же принципу происходит реструктуризация долга в том случае, если заемщиком выступает супруг участника боевых действий, который получил инвалидность первой группы в связи с участием в АТО.

Наследники заемщиков участников боевых действий, погибших при исполнении обязанностей военной службы или погибших в результате полученных ранений, банк обязан простить 100% долгов по кредиту, заемщиком по которому является супруг участника боевых действий, который погиб.
Банк по согласованию сторон вправе провести реструктуризацию долга в иностранной валюте по курсу ниже, чем официальный курс гривни к иностранной валюте на дату проведения реструктуризации. Также банк может самостоятельно уменьшить, в пределах трехлетнего срока, процентная ставка, указав ее в меньшем размере, чем указано в договоре. По истечении трехлетнего срока установления процентной ставки по кредитному договору на уровне ниже, чем размер украинской индекса ставок по депозитам физлиц в гривне (для депозитов на 12 месяцев) плюс 3%, рассчитанного на дату изменения процентной ставки, с правом пересмотра процентной ставки один раз в год до полного погашения долговых обязательств по кредитам в связи с изменением размера индекса ставок по депозитам физлиц в гривне.
Законопроектом также предусмотрено право банка по изменению формы погашения кредита, включая увеличение срока кредитования.
В том случае, если должник по новому кредитному договору своевременно платил платежи, то банк в течение 30 дней после окончания срока действия договора обязан аннулировать долг в размере определенном соответствующей категории заемщика и обеспечения по кредиту.
Если у заемщика возникают трудности в оплате нового кредита на срок более тридцати дней, то банк в одностороннем порядке имеет право отказать в прощении части долга. Также он может изменить смягчены условия предоставления кредита заемщику и привести эти условия вид, рекомендуемый данным законопроектом.

Очень важным здесь является то, что банк в принципе имеет право по ипотечным договорам с заемщиками, которые не соответствуют условиям данного договора, предложить какие-либо другие условия реструктуризации, существенно может изменить жизнь должникам.
Иными словами, законодатель дал на откуп банкам возможность урегулирования долгов с заемщиками в индивидуальном порядке. Считается, что наиболее успешные из переговорщиков получат возможность урегулировать свои долги из самых минимальными потерями для себя, теоретически должник может договориться с банком о выплате своих долгов с минимальными ежемесячными платежами, и минимальной остаточной суммой долга.

Источник
leovit вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход