MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,356 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Любите отдыхать и путешествовать по различным городам и странам? Тогда этот раздел для вас. Отзывы о гостиницах. Путеводители. Мнения форумчан.
Первый пост Опции темы
Старый 24.01.2016, 09:17
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Дауншифтинг, Ваше отношение к этому модному в последнее время явлению?

Сейчас все больше и больше людей приходят к тому, что жизнь слишком коротка и замечательна, и тратить её драгоценное время на офисную рутину и городскую паутину вовсе не вариант, так как есть много мест и вещей гораздо ценнее и интересней)

Руководствуясь выше описанными мотивами люди покидают города и уезжают жить либо куда нибудь на острова, либо подальше в сельскую местность) Обосновываются там и живут в гармонии с природой и своим внутренним миром. Ведут здоровый обораз жизни, практикуют медитации, занимаются йогой и т.д.

Все эти явления сейчас называют дауншифтингом)

А что именно вы думаете по этому поводу? И не появляется ли у Вас желание все бросить и свалить куда подальше на острава или в горы?



В дополнение к теме, скидываю крутую статью об этом)

Цитата:
Дауншифтинг — модный в последнее время образ жизни, противопоставляемый трудоголизму и корпоративной шизе.

Лучше быть первым в деревне, чем вторым в сенате
»
— Цезарь
«
А ведь в жизни наступает момент, когда ты должен ответить себе, кто ты: маленький человек или фронтмен мировой истории. Можно признать первое — и зажить скучнейшей европейской жизнью. Которая чем правильнее, тем тошнотворнее. А можно все-таки, вопреки объективной наличной реальности, причислить себя к лику героев. Для этого есть несколько технологических способов: № 3. Пойти на радикальное снижение уровня своей жизни (дауншифтинг). Например, начать жить в собачьей конуре. Чтобы все рассуждали, отчего и почему ты так поступил. Мотивация: аморально жить в буржуазной недвижимости, созданной из пота и крови трудящихся. Заодно можно не отдавать долги, ибо какой спрос с человека, переехавшего в собачью конуру.
»

— Стас Белковский

Фошыздская пропаганда о православных дауншифтерах.


Мнение из шедевров.

Как правило, дауншифтингом занимаются лица 25-30 лет, чего-то достигшие, заработавшие денег и вообще начавшие успешную карьеру, но еще не дошедшие до состояния когда уже можно не работать, а жить на проценты. Нередко это прозревший офисный планктон, которому в какой-то момент становится нестерпимо мерзко ежедневно находиться в душном офисе. В таком случае дауншифтер увольняется с прибыльной, но противной работы и либо идет на менее прибыльную, но интересную ему, либо занимается фрилансом, либо вообще все бросает и уезжает в Гоа/деревню.

Часто это все ненадолго, потому что ВНЕЗАПНО обнаруживается, что без денег жизнь уныла, даже если при этом и не работать, а вне системы их почему-то не платят. Так что, когда кончается все вырученное за форд фокус (разумеется, за вычетом отданного по кредиту), то такой герой-прорыватель барьеров возвращается в свой любимый офис (если, конечно, возьмут) как минимум до следующего обострения.

По этому поводу Герцен замечает: «Нельзя дать внешней свободы больше, чем ее есть внутри». Прорывание барьеров носит иллюзорный характер. А на самом деле внутри планктон таковым и останется. Корпоративная шиза — в голове, а не в обстановке.

В наиболее тяжелых случаях дауншифтер может стать учителем в сельской школе или, на худой конец, преподавателем в престижном вузе. Где вскоре и спивается.

Можно предположить, что одним из первых дауншифтеров был Поль Гоген, ставший прототипом героя известного произведения Сомерсета Моэма «Луна и грош». Считается, что иконой, символом и примером для подражания всех славянских дауншифтеров является всем известный персонаж Дядя Фёдор. И ведь есть за что… Наиболее известный даун-ш — Герман Стерлигов, бывший пирамидальщик, гробовщик и владелец биржи. Будучи больным ПГМ, ушёл в деревню, где пас овец, ёб овец, запрещал своим детям учиться в школе, хранил автомат Калашникова и нарушал законы всякими другими способами. На волне кризиса его имя всплыло в печати, несколько раз светанулся сам, ИЧСХ, не в одежде фермера, а в костюме и с бородой! Судя по его биографии с его же сайта, стричь баранов оказалось не столь прибыльно, как стричь баранов.

Некоторые авторы предтечей дауншифтеров считают образ Диоклетиана, удалившегося в поместье для выращивания капусты. Из той же серии легенда о том, как Александр I инсценировал свою смерть и похороны, а после отправился в пешее путешествие по России под личиной старца Фёдора Кузьмича. Такое продление истории дауншифтинга скорее похоже на шутку, в которой, как известно, всегда есть доля правды.

Ещё одна кандидатура на первого дауншифтера — Будда Гаутама, который бросил на произвол судьбы папашу с его царством и золотым дворцом, оставил позади жену с детьми и записался в ряды индийских бомжей. Он отказался от наследства и посвятил жизнь изучению того, как преодолеть страдание.

Не нужно путать сабж с нищебродством. Принципиальное отличие заключается в том, что дауншифтер сознательно пошел на некоторое ущемление своих анальных вау-импульсов во имя таких эфемерных сущностей как хобби, пиво и *****неделанье, в то время как нищеброд готов пожертвовать всем на свете, включая своими органами, лишь бы заколотить еще одну копейку на новый форд фокус серого цвета.

Гоа

В Индии в Гоа уже созданы коммуны дауншифтеров, есть услуги, ориентированные на русских. Появился даже специальный термин — «гоашифтеры». Если вы туда приедете, — сможете убедиться в этом, так как каждый второй там давно уже русский.

Гоа (литер. Го?а, быдл. Гоа?) получило широкую известность как курорт еще в 60-е благодаря хиппи со всех стран мира, в лучших традициях которых было выбрасывать билеты и паспорт, и оставаться жить в этом райском месте на многие годы на нелегальном положении. Власти Индии всегда закрывали на это глаза и довольно лояльно относились к подобным личностям, хотя за просрочку визы здесь действительно максимальное положенное наказание — 5 лет тюрьмы. Только выносились подобные приговоры крайне редко — максимум 200 долларов штрафа и приказ немедленно покинуть страну.

Таиланд

Во многом благодаря безвизовому режиму с этой страной по количеству русских бездельников дауншифтеров Таиланд справедливо занимает второе место после Гоа. В разделе сосача эмиграч уже больше года постоянно висит тред о переезде в Таиланд и является второй самой популярной темой после «как получить гринкарту и уехать в США чистить туалеты в Макдональдсе», что как бы символизирует популярность явления дауншифтинга среди анонов. Они даже образовали коммуну из десяти человек в одном из многоквартирных кондоминиумов в Паттайе.

Типичные интересы дауншифтера в Таиланде: вещества, девочки с пиписьками, бухло, как заработать на жрат, сдавая кровь и сперму, виза-ран в Камбоджу, как ничего не делать и чтобы всё было.

Альтернативная теория

…«И — вдвоём со своею „ещё-не-вдовой“»…

Альтернативная теория состоит в том, что реальными дауншифтерами были такие люди как БГ и Цой, которые срали на совок с высокой колокольни, и работали сторожами и кочегарами, чтобы оставаться свободными (то есть бухать, употреблять вещества и тян, играя время от времени на раздолбанных инструментах по разным блатхатам). Как только ситуация изменилась, те вышли из «поколения дворников» и занялись своим делом.

Однако современные дауншифтеры-даунлузеры совершенно другой породы. Они пошли работать в РосНефть в надежде стать топ-менеджерами, где их быстро обломили, и те решили показательно обидеться, уехав в Индию, чтобы быть просветленными и лучше «материально озабоченных» коллег, которым лучше удается корпоративное жополизание. Но хохма заключается в том, что живут они в этих самых Индиях не по принципу «будет день — будет и хлеб». А жить они хотят комфортненько за счёт сдачи в аренду квартирки в Москве, хотя простой расчет показывает, что не взлетит. Хорошо быть дауншифтером, когда есть квартира, полученная от родителей.

Отдельно Взятое Авторитетное Мнение

Властелин Галактеки Онотоле считает дауншифтинг подлостью и трусостью.

Дауншифт — быстрое переключение на одну-две передачи вниз в коробке этих ваших передач с целью повышения оборотов двигателя и вывода его в режим где-то между максимальным крутящим моментом и мощностью. Применяется для совершения обгона на стрёмных узких трассах этой страны, а также для иных высеров стритсракеров. Б-гомерзкие автоматические коробки умеют делать подобное самостоятельно при повышении довления тапка на педаль газа, но как правило, сначала долго этот вариант обдумывают. Это называется кикдаун.
Prosvetlenniy вне форума
Старый 25.01.2016, 13:17
#2
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Автор темы Re: Дауншифтинг, Ваше отношение к этому модному в последнее время явлению?

В дополнение к теме скидываю парочку крутых репортажей о дауншифтерах)

Дауншифтинг / downshifting. Как бросить работу и уехать жить на море.

YouTube YouTube
Профессия репортер о дауншифтиге

YouTube YouTube
Дауншифтеры или отшельники в России

YouTube YouTube
Дауншифтинг. На пороге вечности. Код доступа

YouTube YouTube
Северный Урал. Заброшенные люди. Отшельники.Тайга

YouTube YouTube
Prosvetlenniy вне форума
Старый 26.01.2016, 03:32
#3
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Дауншифтинг, Ваше отношение к этому модному в последнее время явлению?

дауншифтинг хорош только когда у тебя в заначке куча денег, но при этом значимость деньгам придается минимальная
dkameleon вне форума
Старый 26.01.2016, 12:15
#4
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Автор темы Re: Дауншифтинг, Ваше отношение к этому модному в последнее время явлению?

Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
дауншифтинг хорош только когда у тебя в заначке куча денег, но при этом значимость деньгам придается минимальная
Согласен, как правило люди добившееся большего материального успеха, и не имеющие привязки к этому и становятся дауншифтирами, или очень разочаровавшиеся в окружающем обществе люди)А также между ними есть еще и прослойка молодежы, которым просто по душе такой образ жизни..)
Prosvetlenniy вне форума
Старый 28.01.2016, 23:39
#5
Интересующийся
 
Имя: Тимур
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 360
Благодарностей: 13
Re: Дауншифтинг, Ваше отношение к этому модному в последнее время явлению?

Даже не слышал о таком понятии как дауншифтер, но походу отчасти являемся ими с моей будущей супругой. Переехали на пол года жить в Тайланд, охотимся на дикие кокосы и бананы в местных джунглях =) Это прикольно!
Timurator вне форума
Старый 28.01.2016, 23:48
#6
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.04.2013
Сообщений: 419
Благодарностей: 71
Re: Дауншифтинг, Ваше отношение к этому модному в последнее время явлению?

Наверное дауншифтер дауншифтеру рознь. Ехал недавно в такси. Таксист себя тоже дауншифтером назвал. Работает кем придется. Как только зарабатывает денег - уезжает отдыхать. Но не сильно он был похож на человека искушенного философией дауншифтинга)
alexttd вне форума
Старый 01.02.2016, 15:01
#7
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Дауншифтинг, Ваше отношение к этому модному в последнее время явлению?

Отношение к дауншифтингу - резко негативное. Ты должен справляться с трудностями, а не искать, где жить легче.
sum iskorka вне форума
Старый 01.02.2016, 15:07
#8
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Автор темы Re: Дауншифтинг, Ваше отношение к этому модному в последнее время явлению?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Отношение к дауншифтингу - резко негативное. Ты должен справляться с трудностями, а не искать, где жить легче.
Да и сюда же напрашивается поговорка "Там хорошо, где нас нет")
Но вот по себе знаю, что жить на природе гораздо тяжелее чем в городе и по крайней мере на первых этапах трудностей более чем достаточно для нормального такого прокача..))
Prosvetlenniy вне форума
Старый 01.02.2016, 15:11
#9
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Дауншифтинг, Ваше отношение к этому модному в последнее время явлению?

Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Да и сюда же напрашивается поговорка "Там хорошо, где нас нет")
Но вот по себе знаю, что жить на природе гораздо тяжелее чем в городе и по крайней мере на первых этапах трудностей более чем достаточно для нормального такого прокача..))
И чо? В эту лабуду ударяются не ради прокачки.
sum iskorka вне форума
Старый 01.02.2016, 15:19
#10
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Re: Дауншифтинг, Ваше отношение к этому модному в последнее время явлению?

Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Но вот по себе знаю, что жить на природе гораздо тяжелее чем в городе и по крайней мере на первых этапах трудностей более чем достаточно для нормального такого прокача..))
Могу только подтвердить данный тезис. Дауншифтинг - неплохая проверка себя на выживаемость. Начинаешь понимать, что колбаса не в супермаркете "самовоспроизводится")
Влад555 вне форума
Старый 01.02.2016, 15:28
#11
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Автор темы Re: Дауншифтинг, Ваше отношение к этому модному в последнее время явлению?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
И чо? В эту лабуду ударяются не ради прокачки.
Случаи разные бывают) Природа есть природа - это изначальная среда обитания человека. Сейчас большинство хомоасвальтикусы - привыкли к технократии и просто не видят другого пути.. Но жизнь в ладу с природой матушкой, работа на земле, взаимодействие с различными стихиями, растениями, животными, духами... это тоже определенный путь и прокач)
Prosvetlenniy вне форума
Старый 01.02.2016, 15:29
#12
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Re: Дауншифтинг, Ваше отношение к этому модному в последнее время явлению?

дауншифтинг в принципе отличный способ почистить мозги, разобраться в себе, в общем полезный опыт как ни крути.
BigBoi вне форума
Старый 01.02.2016, 15:45
#13
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Re: Дауншифтинг, Ваше отношение к этому модному в последнее время явлению?

я думаю, самое сложное здесь - иметь смелость выйти из зоны комфорта (хотя многие мечтают туда для начала попасть)))
Влад555 вне форума
Старый 01.02.2016, 15:46
#14
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Автор темы Re: Дауншифтинг, Ваше отношение к этому модному в последнее время явлению?

Цитата:
Сообщение от BigBoi Посмотреть сообщение
дауншифтинг в принципе отличный способ почистить мозги, разобраться в себе, в общем полезный опыт как ни крути.
И главное здесь выращиванием грибов и различных "растений силы" не увлечься, а хотя кто знает, кто знает, возможно - это тоже своего рода крутой путь..
Prosvetlenniy вне форума
Старый 02.02.2016, 10:55
#15
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Автор темы Re: Дауншифтинг, Ваше отношение к этому модному в последнее время явлению?

Еще одно крутое видео по теме дауншифтинга) об отшельнике Генадие Ляхове, который после того, катастрофы на чернобыльской ас, пробыл в зоне Припять 165 дней, врачи на нем поставили крест, но благодаря ухода на природу, в уединение выжил, не смотря на 16 диагнозов врачей, очень круто, смотрите не пожалеете)

YouTube YouTube
Prosvetlenniy вне форума
Старый 02.02.2016, 13:20
#16
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Re: Дауншифтинг, Ваше отношение к этому модному в последнее время явлению?

Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
И главное здесь выращиванием грибов и различных "растений силы" не увлечься, а хотя кто знает, кто знает, возможно - это тоже своего рода крутой путь..
тут каждому свою, кто-то по Кастанеде хочет жить, а кто-то наоборот стремится к полному просветлению через чистоту разума)
BigBoi вне форума
Старый 08.02.2016, 14:30
#17
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Автор темы Re: Дауншифтинг, Ваше отношение к этому модному в последнее время явлению?

Цитата:
Сообщение от BigBoi Посмотреть сообщение
тут каждому свою, кто-то по Кастанеде хочет жить, а кто-то наоборот стремится к полному просветлению через чистоту разума)
Во-во побольше бы таких дауншифтеров, мир бы изменился значительно в лучшею сторону, вот сюжетик, как раз о дауншифтерах староверах:

YouTube YouTube
Prosvetlenniy вне форума
Старый 09.02.2016, 18:49
#18
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Автор темы Re: Дауншифтинг, Ваше отношение к этому модному в последнее время явлению?

Вот еще паренек тоже реальный такой даушифтер, не пропадет в лесу точно:

https://www.youtube.com/watch?t=83&v=PXK4uUCAEqc
Prosvetlenniy вне форума
Старый 09.02.2016, 20:35
#19
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Re: Дауншифтинг, Ваше отношение к этому модному в последнее время явлению?

сейчас еще популярна тема сквотов. эдаких сообществ творческих людей в заброшеных зданиях (заводах, офисах и т.д.)
достаточно часто натыкался на статьи о подобных сквотах в россии
BigBoi вне форума
Старый 02.03.2016, 22:08
#20
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 181
Благодарностей: 183
Я бы с радостью побыла дауншифтером где-нибудь на Гоа)))) Пальмы, море, куча фруктов... что еще для счастья нужно?)
Ponka вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход