MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,423 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 20.01.2016, 14:21
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 22.03.2015
Сообщений: 247
Благодарностей: 67
Российский банк инвестирует в Blockchain


В Казани по инициативе Татфондбанка и венчурного фонда Life.SREDA будет создана FinTech-лаборатория. На месте планируют заняться разработкой сервисов с применением технологии Blockchain, а также развитием концепта исламского банкинга.

Председатель правления Татфондбанка, Марат Загидуллин заявил, что не боится рисков, связанных с политикой российских регулирующих органов. Приемлемость использования криптотехнологий обсуждали на казанском Финнополисе Герман Греф (преправления Сбербанка), и Эльвира Набиуллина (председатель Банка России).

По мнению директора по развитию бизнеса венчурного фонда Life.SREDA Максима Авдеева, создатели финтех-лаборатории опасаются лишь одного — негативных коннотаций, которые обычно появляются при упоминании исламского банкинга и связанного с ним ряда ограничений. Главные из них — это отказ от небанковских инструментов кредитования и ссудных процентов.

Однако все эти минусы на деле могут обернуться плюсами для конечных потребителей финансовых услуг, которые оценят и снижение стоимости, и увеличение скорости обслуживания.

Blockchain-составляющая этой идеи сможет обеспечить открытые цепочки транзакций, позволяя тем самым создать платформы для p2p-займов. Кроме этого, станет возможен и краудлендинг, позволяющий физлицам давать бизнесу средства в долг. Использование технологии блкчейн также поможет в клиринге, создании распределенных депозитариев и процессинге с открытой архитектурой.

Ожидается, что акселерационная программа будет включать российский и международный этап. Первый стартует в апреле этого года в Казани, он продлится шесть месяцев.

«Вряд ли рынок сможет предложить нам много проектов с правильным фокусом, думаю, не больше десяти»,— предположил Авдеев.
После этого этапа состоится demo day, когда команды ознакомят инвесторов с результатами своей работы. Лучшие проекты получат возможность доработки на базе финтех-акселератора InspirAsia, который был запущен в апреле прошлого года венчурным фондом Life.SREDA.

Источник
impressed85 вне форума
Сказали спасибо:
Alex077 (20.01.2016)
Старый 20.01.2016, 15:04
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
Re: Российский банк инвестирует в Blockchain

Интересная новость и хорошие перспективы..А вообще ссуды под проценты запрещены всеми религиями , кроме одной..!!
Alex077 вне форума
Старый 20.01.2016, 18:49
#3
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Российский банк инвестирует в Blockchain

Что-то я сомневаюсь в этом. Время покажет.
bizneser вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход