MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,430 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Отдыхаем и общаемся на любые темы, которые не вошли в основные разделы форума.
Результаты опроса: Пользуетесь ли вы мобильным интеренетом
Только через него захожу в Сеть 13 24.53%
Иногда 28 52.83%
Нет, конечно нет 12 22.64%
Никогда о нем не слышал(а) 0 0%
Голосовавшие: 53. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 30.09.2009, 13:39
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Мобильный Интернет, стоит ли его подключать?

Бог создал Вселенную, человек создал Интернет

Интернет стал неотъемной частью нашей жизни

В наше время, когда без всемирной паутины уже почти не обойтись, периодически возникает вопрос - а что делать, если у меня есть и компьютер, и желание поработать или просто посидеть в Сети, но я живу в Богом забытом месте, где само слово Интернет звучит как фантастика? Или тогда, когда у вас по каким-то причинам откажет основной доступ в Сеть, и единственным выходом из этой ситуации будет именно подключение с помощью своего мобильного телефона. Вот именно для таких случаев и подобных я и пишу эту статью, а именно рационально переходить на такой доступ.

Итак, у вас есть компьютер, это уже хорошо, и вы очень хотите подключиться к инету. И тут как тут ваш друг советует вам это сделать с помощью телефона (ваш мобильный конечно поддерживает GPRS, и вы находитесь в зоне действия сети). И вы долго размышляя, всё таки решились. Но од одного решение еще ты не подключен, что тебе нужно…

Подключение к компьютеру

Для работы с Сетью через GPRS тебе понадобится мобильный телефон, подключенный к компьютеру, либо КПК. При этом он выполняет функцию GPRS-модема. Подключить его к компьютеру можно с помощью специального кабеля (USB либо COM), через инфракрасный порт (IrDA) и по интерфейсу Bluetooth. Каждое из таких подключений имеет свои особенности, которые мы в этой статье не будем рассматривать, это уже другой вопрос. Ну вот, вы к компьютеру подключились, и после этого возникает самый главный вопрос: «Каким тарифным планом лучше воспользоваться? И конечно же каким оператором?»

Российские операторы сотовой связи стандарта GSM уже не первый год предоставляют своим абонентам услуги на базе технологии GPRS. И при этом многие абоненты уже оценили по достоинству плюсы, которые они получают, пользуясь именно этими услугами. Ведь именно GPRS дает незаменяемую возможность работать в Интернете фактически везде, при условии, конечно, что эта территория находится в зоне обслуживания этой сотовой связи.

Тарифы

Теперь следует сказать несколько слов о тарифах на услугу GPRS. Самое главное, что при работе в Интернете через GPRS пользователь оплачивает не время, проведенное на просторах Сети, а объем принятой и отправленной информации. Например, на территории московского региона работают три GSM-оператора сотовой связи - это МТС, "БиЛайн" и "МегаФон"..

В МТС абонентская плата за услуги GPRS отсутствует, а поэтому пользователи оплачивают только входящий и исходящий трафик из расчета 0,25 у.е. с 8:00 до 22:00 часов и 0,17 у.е. с 22:00 до 8:00.

Абоненты "БиЛайн" вносят абонентскую плату в размете 0,09 у.е. за каждый день обслуживания, и, кроме того, в 0,19 у.е. уходит со счета за каждый мегабайт входящего и исходящего трафика. Все это относится как к контрактным тарифам, так и к тарифам на основе предоплаты.

Среди всех самая интересная ситуация с тарифами на GPRS у "МегаФона". Для контрактных тарифов плата берется за мегабайт данных и составляет 0,45 у.е. с шести утра до нуля часов и 0,05 у.е. с нуля часов до шести утра. Также для особо желающих абонентов у компании "Мегафон" есть специальный безлимитный тариф на доступ к GPRS стоимостью 19 у.е. в месяц (наиболее выгодный, если вы много просиживаете в Интернете).

Указанные расценки я взял из прайс-листов операторов сотовой связи, приводятся они здесь без учета налогов.

Окончание или полезные советы

И если вы всё же подключились с помощью своего мобильного телефона, то я напоследок рекомендую придерживаться следующих правил:

• Не работать в «час пик» – это время наибольшей нагрузки на сеть GSM (с 19 до 23 часов, большие праздники), лучшее время – глубокая ночь или раннее утро.

• Копировать все сообщения в буфер обмена, чтобы их не потерять при потере соединения.

• Делать закладки или добавлять в «Избранное» часто посещаемые страницы, чтобы не приходилось каждый раз по множественным ссылкам идти к часто использованной, необходимой информации.

• При просмотре одной страницы, следующую можно открывать в новом окне или в новой вкладке. Что это значит: во-первых, пока, например, вы читаете одну статью, другая неспешно будет грузиться не мешая вам, и экономя ваше драгоценное время. Во-вторых, чтобы вернуться обратно или на главную страницу, не понадобится снова ее открывать.

• Не пытаться скачать или отправить файлы большого размера (по-крайней мере, видео вам просмотреть не удастся).

• Пользоваться только «легкими» вариантами сайтов и поисковых систем.

• Отключать графику, если работа идет в режиме GPRS(таким образом трафик уменьшиться, да еще и страницы будут быстрее загружаться).

• В качестве «домашней» установить наиболее часто открываемую страницу: поисковик, почту, новости.

• Обязательно отключить автоматическое обновление систем и автозагрузку Интернет-страниц.

-------
Рерайт на статью
Roma3d3 вне форума
Старый 30.09.2009, 20:31
#2
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 10,095
Благодарностей: 13,397

награды За особые заслуги Старый писака Волшебный горшочек 
Ответ: Мобильный Интернет, стоит ли его подключать?

Недавно приобрел Beeline 3G/GPRS модем для дальних поездок по России или на дачу. Удобная штука. Жду - недождусь, когда у нас в Москве появится полноценный 3G. А вообще 3G это переходная технология. Во всю работает 4G (в москве провайдер Yota). К сожалению, пока радиус уних небольшой - Москва и ближнее подмосковье, но думаю через годик, через два уже можно будет спокойно работать (в том числе и совершать звонки по скайпу) через 4G и забыть про GSM операторов

Цитата:
Не работать в «час пик» – это время наибольшей нагрузки на сеть GSM (с 19 до 23 часов, большие праздники), лучшее время – глубокая ночь или раннее утро.
Не совсем согласен. Скорей всего многое зависит от города, в котором ты живешь. В Москве в час пик (в будни) все отлично работает, хотя и работал я всего 2 дня.


Цитата:
Сообщение от Roma3d3 Посмотреть сообщение
• Обязательно отключить автоматическое обновление систем и автозагрузку Интернет-страниц.
Действительно хороший совет. Не забывайте отключать автообновление антивируса, браузера и прочих программ.
mysilver вне форума
Старый 01.10.2009, 09:54
#3
Любитель
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Адрес: Ухта, Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 943
Благодарностей: 58
Ответ: Мобильный Интернет, стоит ли его подключать?

Эхе-хе.. Хорошо вам в Столице... а у нас в "захолустье" мобильный инет до того медленный и глючный что пользоваться им только нервы терять... Так что я пас, здоровье оно дороже...
Spiritfan вне форума
Старый 01.10.2009, 10:54
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Автор темы Ответ: Мобильный Интернет, стоит ли его подключать?

Цитата:
Сообщение от Spiritfan Посмотреть сообщение
Эхе-хе.. Хорошо вам в Столице... а у нас в "захолустье" мобильный инет до того медленный и глючный что пользоваться им только нервы терять... Так что я пас, здоровье оно дороже...
Да, вы в некотором роде правы, но сейчас существует множиство оператов, которые предлагают самые разные тарифные планы на самой разной скорости. К тому же я не говорил, что я живу в столице, у меня другой возможности нету подключится к Интернету, и по-этому я оценил всё тарифы и выбрал наиболее для себя удобный. Я не говорю, что в восторге от него, но всё же терпимо.
Roma3d3 вне форума
Старый 01.10.2009, 18:45
#5
Любитель
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Адрес: Ухта, Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 943
Благодарностей: 58
Ответ: Мобильный Интернет, стоит ли его подключать?

Цитата:
Сообщение от Roma3d3 Посмотреть сообщение
Да, вы в некотором роде правы, но сейчас существует множиство оператов, которые предлагают самые разные тарифные планы на самой разной скорости. К тому же я не говорил, что я живу в столице, у меня другой возможности нету подключится к Интернету, и по-этому я оценил всё тарифы и выбрал наиболее для себя удобный. Я не говорю, что в восторге от него, но всё же терпимо.
Ну если я, предположим, поехал в командировку, да еще и в лесную северную чащу... То конечно же только мобильная сеть (если связь вообще будет, к примеру за Полярным кругом связь не везде).
Ну а если я дома, то пожалуй моей Wi-Fi мне хватит....
Spiritfan вне форума
Старый 01.10.2009, 19:00
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 408
Благодарностей: 43
Ответ: Мобильный Интернет, стоит ли его подключать?

я тоже подключил 3G, появилась головная боль, то не работает, то ещё что, при этом скорость хуже чем в моём старинном диалапе, изначально брал тариф на 1,5гига в месяц, реально не смог его потратить перешёл на 700 метров и это не скушал, мне короче не нравиться( Украина Херсонская обл.) может конечно бываю в зонах с плохим приёмом, но здесь похоже они везде )))
Dron74 вне форума
Старый 01.10.2009, 19:16
#7
Мастер
 
Имя: Andrey
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Питер
Инвестирую в: Лимиты доверия
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 1,608
Благодарностей: 681

награды Ветеран MMGP.RU 
Ответ: Мобильный Интернет, стоит ли его подключать?

Цитата:
Пользуетесь ли вы мобильным интеренетом
Цитата:
Нет, конечно нет
Нафига, есть домашний 8 мбит. Зачем переплачивать за мобильный?
elber вне форума
Старый 01.10.2009, 19:18
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Автор темы Ответ: Мобильный Интернет, стоит ли его подключать?

Цитата:
Сообщение от Dron74 Посмотреть сообщение
я тоже подключил 3G, появилась головная боль, то не работает, то ещё что, при этом скорость хуже чем в моём старинном диалапе, изначально брал тариф на 1,5гига в месяц, реально не смог его потратить перешёл на 700 метров и это не скушал, мне короче не нравиться( Украина Херсонская обл.) может конечно бываю в зонах с плохим приёмом, но здесь похоже они везде )))
О! Земляк! Я тоже с Херсона соглашаюся с тем, что тариф больше 1 гига практически невозможно использовать(если ты конечно целыми днями не качаешь музню), но всё же я пользуюсь именно этим типом подключения (других способов нету) и вообщем нормально, хотя за пределы Херсона выезжаю редковато...

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от elber Посмотреть сообщение
Нафига, есть домашний 8 мбит. Зачем переплачивать за мобильный?
Не у всех есть такая возможность...

Последний раз редактировалось Roma3d3; 01.10.2009 в 19:20. Причина: Добавлено сообщение
Roma3d3 вне форума
Старый 01.10.2009, 19:23
#9
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Урал
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 3,180
Благодарностей: 478
Ответ: Мобильный Интернет, стоит ли его подключать?

после смерти Д.Ц. снова пора думать о работе.

Собственно, я курирую WIMAX в своем регионе. но у нас установки WIMAX стационарные, тоесть выдаются комплекты железа (терминал wimax, блок повер - овер езенет, voip шлюз ) абонентам для установки на стены дома или мачту. Очень полезны для удаленных уголоков города - частного сектора или катеджномажерного сектора.

Я сам пользовался этой технологией, остался очень доволен. Можно носить ссобой на работу домой на дачу к другу, поймать сигнал и гонять свой безлимит до 4 мегабит причем синхронный! едсинтвенный минус, это пинг высокий более высокий чем у езернет подключение (1...5мс) у АДСЛ (7...15мс) у wimax (30-50 ms)

Сейчас я пользую ADSL, WIMAX использую для случая всякого.
Но полюбому собраюсь пользоватся флехой от МТС, (наиболее болше всего положительных отзыввов) как резервный канал.

Последний раз редактировалось iddqd45; 01.10.2009 в 19:31.
iddqd45 вне форума
Старый 01.10.2009, 19:27
#10
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Ответ: Мобильный Интернет, стоит ли его подключать?

Отвечу просто "Иногда".
В силу того, что крайне редко в нем нуждаюсь, и то только для переписки, то мне хватает даже GPRS, тем более в пределах своего города.

По мере надобности буду присматриваться к 3G, но пока что просто не зачем.

Цитата:
Нафига, есть домашний 8 мбит. Зачем переплачивать за мобильный?
Не все ведь дома работают, и не всегда находятся дома.
Aisller вне форума
Старый 01.10.2009, 19:34
#11
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Урал
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 3,180
Благодарностей: 478
Ответ: Мобильный Интернет, стоит ли его подключать?

далеко не во всех городах есть безлим на 8 мегабит, ненадо натягивать Москву на всю Россию, как глаз на jопу.
вообщето для РАБОТЫ вполне хватает 128 килобит (у меня щас такой тариф) я про мониторинг хайпов.
iddqd45 вне форума
Старый 01.10.2009, 20:17
#12
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Тотализаторы
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 828
Благодарностей: 78
Ответ: Мобильный Интернет, стоит ли его подключать?

Сижу на МТС, захожу иногда в инет, 3 рубля каждый день абон плата...
Nexjkee вне форума
Старый 07.10.2009, 18:30
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 75
Благодарностей: 1
Ответ: Мобильный Интернет, стоит ли его подключать?

Конечно стоит. Я и компа захожу в интернет и с сотового, очень удобно. Затрачиваю копейки на него, а выгода большая
frinzon вне форума
Старый 08.10.2009, 01:03
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Автор темы Ответ: Мобильный Интернет, стоит ли его подключать?

Цитата:
Сообщение от frinzon Посмотреть сообщение
Конечно стоит. Я и компа захожу в интернет и с сотового, очень удобно. Затрачиваю копейки на него, а выгода большая
Да, по-поводу удоьности ты прав на 100%, особенно вовремя пар, если что-то не знаешь, то инет тут как тут..
Roma3d3 вне форума
Старый 08.10.2009, 05:52
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 22
Благодарностей: 2
Ответ: Мобильный Интернет, стоит ли его подключать?

Есть у моего работодателя такая неприятная особенность. Интернет обрубленный как хвост у купированного пса. Даже по работе не всё смотрится. После того как его рубанули мне насовсем (2 месяца ждал пока вернут) я решил ходить на работе в нет через мобилу. Рубль за метр. И абонентка 2 ру в сутки. При станданртном сотовом тарифе 7 ру за метр это вообще выгодно. Зато теперь у меня на компе: аська, башорг и все другие сайты какие только захочу. Отсюда вывод: не надо чрезмерно зажимать работников - только хуже будет.
__________________
Нас мало, но мы с хвостами.

https://surfist.narod.ru
Tigrend вне форума
Старый 12.10.2009, 15:15
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Тотализаторы
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 27
Благодарностей: 0
Ответ: Мобильный Интернет, стоит ли его подключать?

ИМХО мобильный интернет невыгодный. Максимум в аську через телефон зайти и то очень редко, а так бред полный.
__________________
Любовь_зла - Полюбила и козла (с)

Денег мало у тебя? Время не теряешь зря? Я всегда тебя найду, твой mmgp.ru !!!
Любовь_Зла вне форума
Старый 24.10.2009, 17:02
#17
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 1,054
Благодарностей: 93
Ответ: Мобильный Интернет, стоит ли его подключать?

Цитата:
Во всю работает 4G (в москве провайдер Yota). К сожалению, пока радиус уних небольшой - Москва и ближнее подмосковье, но думаю через годик, через два уже можно будет спокойно работать (в том числе и совершать звонки по скайпу) через 4G и забыть про GSM операторов
ничего кстати интеренет - 10 МБ/с безлимитный всего за 900 рублей в месяц
Leito вне форума
Старый 25.10.2009, 17:45
#18
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: мурманск
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 2,425
Благодарностей: 264
Ответ: Мобильный Интернет, стоит ли его подключать?

у меня на МТС 100 метров за 150,свыше - 2 руб за метр,в экстренных случаях можно и в инет выйти,я на работе шахматами он лайн с телефона балуюсь,когда время позволяет
__________________
просто монитор
возможно частичное страхование вложений(после договоренности со мной)
sirozha79 вне форума
Старый 25.10.2009, 18:05
#19
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 43
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 4,747
Благодарностей: 5,749

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Ответ: Мобильный Интернет, стоит ли его подключать?

Мобильный интернет - очень удобная штука. В моем случае - Ноутбук + Nokia 6120c в качестве Bluetooth модема (3G оператор Utel). Стоимость без пакета 1 Мб - 10 коп. (украинских ). Месячный траффик - порядка 250 Мб (форум, почта, аська).

Минимальный месячный пакет стоимостью около $5 - включает 768 Мб (мне просто столько не нужно).

Дома себе стационарный даже не проводил - мобильного хватает для моих нужд с головой. Все "траффикозатратные" операции делаю на работе...
Sapiens вне форума
Старый 25.10.2009, 20:11
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 203
Благодарностей: 58
Ответ: Мобильный Интернет, стоит ли его подключать?

А у меня usb модем от Скайлинка.
Полгода уже юзаю и доволен. Работает везде, в том числе и в области. Скорость около 1 мбита, стоит 500р. в месяц, 500 мбайт трафика уже включено. Все, что свыше, по рублю за метр. Для ноутбука вещь незаменимая.
Не знаю как в других регионах со Скайлинком, но у нас на северо-западе это пожалуй лучший выбор. Ну и Йота тоже развивается, правда пока только в городе.
Поэтому я считаю, что подключать стоит, если конечно хочешь стать настоящим манимейкером.
Dyusha вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход