MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,932 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 13.01.2016, 16:57
#1
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065





В Беларуси внесли изменения в перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются госорганами. Соответствующее постановление Совета министров № 8 от 11 января размещено на сайте Совмина. Изменения вступят в силу после официального опубликования постановления на Национальном правовом интернет-портале.



Из списка «социальных» товаров, цены на которые до этого регулировались Минторгом, исключили все позиции. Напомним, раньше в нем были хлеб ржаной и ржано-пшеничный, мясо (говядина, свинина), мясо кур и цыплят-бройлеров, яйца куриные, молочные продукты (молоко коровье пастеризованное и кефир, сметана, творог), сухие смеси и каши для детского питания, консервы (мясные, мясо-растительные, рыбные и рыборастительные, овощные, фруктово-ягодные, плодоовощные) и соки для детского питания.



«С учетом представленного широкого ассортимента продукции разного ценового сегмента на рынке и конкуренции среди производителей в настоящее время отсутствует необходимость в ценовом регулировании ряда продовольственных товаров (хлеб, мясо, яйцо куриное, молочные продукты, детское питание) на постоянной основе», — пояснили в Совмине.



Теперь ценник на эти товары будет регулироваться Минторгом только при необходимости для «исключения значительного роста цен при осуществлении анализа ситуации на продовольственном рынке». Причем контроль цен на указанные продовольственные товары будет вводиться на срок не более 90 дней в течение одного года.



В Совмине уточнили, что постановление приняли для «дальнейшего снижения административного регулирования в сфере ценообразования».



Отметим, что ранее в перечне социально значимых товаров, цены на которые регулируются Минторгом не более 90 дней в течение одного года, значились свежая рыба (семейство карповых), рыба свежемороженая в тушках (семейства карповых, тресковых, сельдевых, скумбриевых, аргентиновых), сливочное масло, пшеничная мука, подсолнечное и рапсовое масло, сахар-песок, пищевая поваренная соль, овсяные хлопья без всяких добавок, макароны не из твердых сортов пшеницы, рис белый шлифованный, гречневая крупа.



Постановлением Совмина исключается также регулирование тарифов на ряд услуг. К примеру, отныне Минздрав не будет контролировать ценник на профилактические и обязательные медосмотры граждан, «так как оплату за их прохождение в основном осуществляют субъекты хозяйствования», пояснили в Совмине.



Но при этом Минздрав по-прежнему будет регулировать цены на некоторые платные медуслуги: стоматологические услуги, диагностические услуги, консультации врачей-специалистов, а также на медосвидетельствование для получения медсправки для вождения. Повышение цен на эти услуги нужно согласовывать с Минторгом.



Кроме того, из перечня услуг электросвязи и почтовой связи общего пользования, тарифы на которые регулируются Министерством экономики, новым постановлением Совмина исключили предоставление местных телефонных соединений пользователям сети стационарной электросвязи с использованием таксофона. Эта услуга, считают в Совмине, «в настоящее время потеряла актуальность».



Совмин также изменил перечень социально значимых товаров и услуг, цены на которые регулируются облисполкомами и Мингорисполкомом. Из него исключили огурцы, помидоры, яблоки, а также общие отделения бань и душевых. Теперь из продовольственных товаров цены будут регулироваться только на свежие картофель, свеклу столовую, морковь столовую (за исключением указанных картофеля, свеклы, моркови откалиброванных, мытых, расфасованных в перфорированные пакеты и сетчатую тару с применением клипсатора), капусту белокочанную, лук репчатый.



Кроме того, облисполкомы и Мингорисполком по-прежнему будут регулировать цены на твердое топливо, топливные брикеты и дрова для населения (в пределах норм, устанавливаемых Совмином), ритуальные услуги, услуги по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом общего пользования в регулярном сообщении, а также на социальные услуги, предоставляемые государственными учреждениями социального обслуживания системы органов по труду, занятости и социальной защите.



Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования на Национальном правовом интернет-портале.



Источник
Aliaksandre вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход