MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,432 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Старый 05.01.2016, 14:18
#1
Специалист
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 1,677
Благодарностей: 494
Технология "рентгеновского зрения" вскоре станет доступной на потребительском рынке

Технология "рентгеновского зрения" вскоре станет доступной на потребительском рынке



Технологии "рентгеновского зрения", позволяющие видеть сквозь стены и другие препятствия, долгое время были уделом лишь научно-фантастических произведений и фильмов. Однако, благодаря работе группы исследователей из Массачусетского технологического института, возглавляемой профессором Диной Катаби, эти технологии уже стали реальностью. Эта группа разработала комплекс аппаратных средств и программного обеспечения, который, регистрируя изменения в распространении радиосигналов, может распознавать силуэты людей, находящихся за стенами, и отслеживать их движения. Такая технология в скором времени может стать полезным инструментом для людей, ухаживающих за малыми детьми или пожилыми людьми, она может стать стратегическим инструментом для сил поддержания правопорядка и военных.

Работы по созданию системы были начаты в 2012 году. В первых вариантах для того, чтобы видеть происходящее в соседних помещениях, использовались сигналы беспроводных сетей Wi-Fi. Но система на ее нынешнем уровне реализации уже способна использовать сигналы более широкого спектра, куда входят сигналы из всех доступных систем беспроводной связи. Новая система не только показывает местоположение человека в комнате. Ее возможностей уже достаточно для прослеживания перемещений и движений человека в режиме реального времени.



Более того, дальнейшее расширение возможностей системы "рентгеновского зрения" позволит при ее помощи измерять частоту дыхания человека, ритм его сердцебиения и идентифицировать личность человека, основываясь на форме его тела или особенностях строения его скелета.

"Человек, за которым осуществляется слежка, не должен носить на себе каких-либо устройств. Он вообще может и не знать, что за ним следят каким-нибудь образом" - рассказывает Дина Катаби, - "И если с этим человеком произойдет какая-нибудь неприятность, к примеру, он упадет или перестанет двигаться, то система подаст сигнал тревоги сиделке или другому ответственному человеку".

В настоящее время под эгидой Массачусетского технологического института уже организована компания Emerald, которая занимается доработкой технологии "рентгеновского зрения" до уровня законченного устройства, которое планируется выпустить на потребительский рынок в начале 2017 года. Ожидается, что конечная стоимость всего комплекса будет составлять от 250 до 300 долларов. А сейчас специалисты компании Emerald работают над миниатюризацией устройства и над разработкой программного интерфейса, при помощи которого функции "рентгеновского зрения" будут доступны пользователям не только посредством компьютера, но и смартфонов и планшетных компьютеров.


Естественно, использование такой технологии вызывает массу вопросов касательно неприкосновенности личной жизни, ведь ничто не будет мешать обладателям нового устройства следить за своими соседями, к примеру. Поэтому разработчики устройства уделяют сейчас достаточно много внимания этой проблеме. "Интерфейс пользователя нашей программы позволит гибко настраивать систему на работу только лишь строго в пределах одного помещения. Для того, чтобы система смогла работать в рамках комнаты, к примеру, надо будет "авторизовать" эту комнату, поместив в нее на время авторизации определенные предметы или произведя в ее пределах определенные манипуляции. А по отношению к помещениям, не прошедшим через процедуру "авторизации", наша система будет слепа и глуха".

источник
Kirksan вне форума
Старый 06.01.2016, 12:45
#2
Интересующийся
 
Имя: Семен
Пол: Мужской
Адрес: МО
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 1,204
Благодарностей: 232
Re: Технология "рентгеновского зрения" вскоре станет доступной на потребительском рын

Какой интерес смотреть на чьи то кости.
kinzo вне форума
Старый 01.09.2016, 19:04
#3
Любитель
 
Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 624
Благодарностей: 53
Re: Технология "рентгеновского зрения" вскоре станет доступной на потребительском рын

Цитата:
Сообщение от kinzo Посмотреть сообщение
Какой интерес смотреть на чьи то кости.
а вот не скажите!! это вы просто недостаточно развили в себе извращенские склонности. рискуете попасть к отсталым - ща в тренде ето.
uuni вне форума
Старый 03.09.2016, 23:39
#4
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 7,022
Благодарностей: 7,078
Re: Технология "рентгеновского зрения" вскоре станет доступной на потребительском рын

Страшно, когда такие технологии "рентгеновского зрения" попадут в руки непорядочных людей, неизвестно в каких целях они могут воспользоваться ими.
lina-15 вне форума
Старый 03.09.2016, 23:47
#5
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Re: Технология "рентгеновского зрения" вскоре станет доступной на потребительском рын

А если эти возможности над которыми они работают, смогут быть к примеру взломаны со временем хакерами. Ведь всё рано или поздно если захотеть то будет взломано, ну соответственно спецслужбы и все прочие получат при необходимости полный комплект функциональности.)
gandler вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход