MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,418 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 01.01.2016, 14:45
#1
Любитель
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 796
Благодарностей: 179
Заработная плата в конвертах и дефицит Пенсионного фонда

Незадолго до начала 2016г Верховная Рада Украины, приняла изменения к Налоговому Кодексу Украины. Значительных и кардинальных изменений в налогообложении, над которыми долго дискутировали, не произошло. Можно сказать, приняли мини реформу, переложив внедрение новой реформы на 2017г.

Первый шаг к легализации зарплаты

Значительным прорывом, в сегодняшних изменениях, можно отметить снижение ставки ЕСВ, которая начисляется на заработную плату работников. Плательщиками являются работодатели. Ранее эта ставка в среднем составляла 41%, сейчас ее установили в размере 22% с 2016года. Это в значительной степени уменьшит налоговую нагрузку на предприятия. Также стоит отметить, что теперь, плательщиками ЕСВ сами работники не будут, т. е. удержания из заработной платы отменены.
С одной стороны эти изменения, возможно, это первый шаг на пути к легализации заработной платы и ухода от системы «заработной платы в конвертах». Ведь на сегодняшний момент доля неофициальной заработной платы остается значительной, большая часть бизнеса находится в тени.

Дефицит Пенсионного фонда Украины

Но снижение ставки отчислений ЕСВ приведет к дефициту Пенсионного фона Украины, что, возможно, усугубит ситуацию с выплатами пенсий и их индексации. По подсчетам дефицит составит более 130 млрд грн. Если же все-таки работодатели увеличат официальную заработную плату, этот недостаток денег может быть меньшим. Но все ли пойдут на такой шаг? Не захотят ли субъекты предпринимательской деятельности оставить сэкономленные расходы у себя? Время покажет.
Более чем уверен, в ближайшей перспективе этого не произойдет. Поэтому дефицит Пенсионного фонда будет, и покрываться он будет за счет Государственного бюджета. Как, и за счет чего Минфин Украины увеличит поступления в бюджет это уже другой вопрос.

Нововведения и изменения в зарплате работника

Как же изменяться доходы граждан с 2016 г с учетом изменений размера социальной льготы и изменения ставки НДФЛ с 15% /20% на единую ставку в 18%?
Если вкратце, то от таких нововведений значительно выиграют работники, у которых официальная заработная плата составляет либо в пределах 1930грн, либо у которых она выше 12 180грн. В остальных случаях, в 2016г удержания суммы налогов из заработной платы уменьшаться незначительно - на 0.33%.

Специально для форума mmgp.ru автор leovit
leovit вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход