MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,418 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 21.12.2015, 08:36
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Пока нефть не упадет до $0: Почему РФ не намерена снижать добычу

Дина Хренникова

(Блумберг) -- Страны ОПЕК усиливают давление на конкурентов, отказавшись снижать добычу ради балансировки мирового рынка. Россия намерена принять вызов ОПЕК.

«Я скажу, когда российские нефтяные компании будут точно снижать добычу: когда нефть будет стоить $0», - сказал на отраслевом мероприятии в этом месяце заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.
У России есть несколько причин на то, чтобы удержать удар:


Борьба за лидерство


В этом году Россия ставила пост-советские рекорды нефтедобычи, соревнуясь с Саудовской Аравией за первенство в списке крупнейших мировых производителей нефти. Рост добычи подстегивала первая с 2009 года рецессия российской экономики, ведь нефтегазовая отрасль обеспечивает почти половину поступлений в федеральный бюджет РФ. Экономический спад продолжается, и РФ в следующем году планирует сохранять нынешний уровень добычи.
«Россия будет поддерживать добычу нефти на уровне 525-533 миллиона тонн в следующем году, потому что этот уровень производства заложен в федеральный бюджет», - сообщила по электронной почте Лорен Гудрич, старший аналитик по Евразии в техасской консалтинговой компании Stratfor.


Рост экспорта


Россия завершает модернизацию своих НПЗ, начатую в 2011 году. Более совершенные процессы переработки позволяют сокращать внутреннее потребление сырья, высвобождая дополнительные объемы для экспорта нефти, более прибыльного для компаний, чем продажи внутри страны.
Согласно базовому сценарию Минэнерго РФ, в этом году экспорт нефти РФ вырастет до 237 миллионов тонн и стабилизируется на этом уровне в следующем. В рамках более оптимистичного прогноза экспорт может расти на 2-3 миллиона тонн в год в 2015-2017 годах.


Слабый рубль, сокращение налогов
Для международных нефтяных компаний стоимость эталонного сорта нефти Brent с начала года снизилась на более чем 30 процентов до менее $40 за баррель. Для российских нефтяников падение составило менее 20 процентов - и все благодаря девальвации рубля. Налоговая нагрузка на российских нефтяников привязана к ценам на сырье и ее сокращение также оказало поддержку российскому ТЭК.
«При падении цены на нефть с уровня $50 за баррель до $40 средняя маржа добычи падает примерно на $1 за баррель», - написал по электронной почте Максим Нечаев, директор по консалтингу IHS Russia.


Падение издержек


Основная часть российской нефти по-прежнему добывается на месторождениях Западной Сибири, открытых еще во времена СССР. Расходы на добычу нефти в этих регионах ниже среднего для мировых нефтяных гигантов уровня.


Благодаря девальвации рубля эти расходы сократились еще больше, что позволило Игорю Сечину, президенту крупнейшего российского производителя нефти ОАО «Роснефть», заявить, что издержки его компании на добычу «самые низкие в мире».


Контактные данные корреспондента: Дина Хренникова в Москве [email protected] Контактные данные редакторов, ответственных за статью: Денис Матерновский [email protected] Екатерина Андрианова, Анастасия Устинова

Источник
TenDemon вне форума
Старый 21.12.2015, 09:38
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Пока нефть не упадет до $0: Почему РФ не намерена снижать добычу

До "0" цена, конечно не дойдёт, а до 25-30 скорее всего.
Многие эксперты считают, что цена начнёт подниматься, только после того, как дойдёт до "дна". А "дно" может быть как на 30, так и на 20, смотря сколько дополнительной нефти выставят Ирак и США, которые до этого нефтью не торговали.
putoran вне форума
Старый 21.12.2015, 10:26
#3
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: У самым цэнтры Еуропы
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 668
Благодарностей: 217
Re: Пока нефть не упадет до $0: Почему РФ не намерена снижать добычу

Нефть до 0- так давайте вообще деньги отменим.
alegro вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход