MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,178 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 10.12.2015, 20:44
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
WSJ: Центральные банки будут переходить на криптовалюты

На фоне растущей популярности криптовалют и подобных им технологий центральные банки всего мира изучают возможность выпускать собственные цифровые деньги с государственным обеспечением.

Сдвиг в этом направлении мог бы сократить расходы по всей мировой платежной системе и дать властям больше контроля над их денежной массой. Это также может оказать существенную помощь в обеспечении большей безопасности и конфиденциальности.
На сегодняшний день, центральные банки пока не создали цифровые версии своих декретных валют. Но перспектива постепенно набирает обороты, должностные лица ЦБ по всему миру начинают рассматривать цифровую платежную систему как неизбежное и переход на полностью цифровую систему можно считать лишь вопросом времени, полагает издание Wall Street Journal.

"Мы должны представить себе мир, в котором люди в основном используют электронные деньги",Говорит Каролин Уилкинс, старший управляющий Банка Канады, в своей речи 13 ноября . "Нам необходимо предвидеть это и управлять рисками и преимуществами, которые могут возникнуть."

Пока центральные банки не остановились на технологии, которые позволили бы им выдавать их собственные цифровой деньги. Но стартап из Дублина , eCurrency Mint(ECM) , встречался с представителями некоторых центральных банков и , как они утверждают могут реализовать такой глобальный проект.

Джонатан Дхармапалан, основатель и главный исполнительный директор ECM, сказал, что фирма обсудила технологию создания криптовалют с 30 центральными банками, и достигли соглашения с двумя центральными банками в передачи им технологии, необходимой для создания собственной крипто валюты. Он отказался сказать, какие центральные банки или страны, но сказал, что он ожидает, чтобы они публично объявят свои инновационные программы.

Он сказал, что, в отличие от Bitcoin, его технология не предназначена для работы в качестве собственной платежной системы за пределами существующего финансового пространства. Вместо этого, она может быть передана, как цифровые наличные между потребителями, клиентами , банков и платежных компаний, с использованием существующих систем цифровых транзакций .
В последние годы Канада и Эквадор экспериментировали с их собственными цифровыми технологиями оплаты, и эта тема сегодня на повестке дня всех центральных банков по всему миру. Банк международных расчетов (Bank for International Settlements) , члены которого включают 60 глобальных центральных банков, сделал заявление в прошлом месяце, что существующие цифровые валюты, такие как Bitcoin дадут возможность властям осуществлять полный контроль над денежной системой, получая при этом большую безопасность и эффективность и "одним из вариантов интеграции криптовалют является возможность использования самой технологии цифровых валют ".

В ФРС США утверждают, что внимательно следят за развитием событий, однако о разработке собственных цифровых денег речи пока не ведут. Сама эта перспектива, однако, может показаться центральным банкам весьма привлекательной по огромному количеству причин. В практическом смысле они могли бы сэкономить деньги даже на печатании банкнот – выпуск цифровых денег стоит всего 10% от всех расходов на изготовления физических банкнот, но при этом у государства остаётся возможность удерживать прибыль, получаемую от их эмиссии денег.И эти деньги не стираются с течением времени, их не нужно заменять каждые 5-10 лет, изымая из оборота некондиционные купюры.

Ведущие экономисты, такие как Эндрю Холдейн, главный экономист Банка Англии, сказал, что широкое использование цифровых денег может создать новые возможности в политике процентных ставок в то время, когда существующие инструменты денежно-кредитной политики сейчас находятся на пределе, и уже не в состоянии повысить уровень роста мировой экономики .
Политики, как правило,стараются избегать отрицательных процентных ставок, потому что потребители начнут забирать свои средства из банков, если они посчитают, что отрицательные ставки уменьшат баланс их счета. Если бы не было физических наличных, счет клиентов никогда не будет иметь отрицательных ставок по депозитам.


Специально для форума MMGP.ru

https://www.wsj.com/articles/central-...ash-1449657001

Последний раз редактировалось Alex077; 10.12.2015 в 21:43.
Alex077 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Во что будут инвестировать банки в 2016? Alex356 Новости в банковской сфере и страховании 1 25.11.2015 22:22
Какими будут банки будущего? CashToday Новости в банковской сфере и страховании 0 19.10.2015 17:54
Банки будут штрафовать за просрочку выплат доходов по депозитам jansen Новости в банковской сфере и страховании 4 12.08.2015 15:14
Банки будут отбирать «грязные» деньги у населения Украины Angelika78 Новости в банковской сфере и страховании 28 12.08.2015 15:11
Иностранные банки будут сокращать деятельность в Украине и России Kirksan Новости в банковской сфере и страховании 2 03.06.2015 09:36