MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,427 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Первый пост Опции темы
Старый 09.12.2015, 04:38
#1
Любитель
 
Имя: Алена
Пол: Женский
Адрес: Петербург
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 410
Благодарностей: 480
Ботнет— это компьютерная сеть

Ботнет (англ. botnet, МФА: [ˈbɒtnɛt]; произошло от слов robot и network) — это компьютерная сеть, состоящая из некоторого количества хостов, с запущенными ботами — автономным программным обеспечением. Чаще всего бот в составе ботнета является программой, скрытно устанавливаемой на устройство жертвы и позволяющей злоумышленнику выполнять некие действия с использованием ресурсов заражённого компьютера. Обычно используются для нелегальной или неодобряемой деятельности — рассылки спама, перебора паролей на удалённой системе, атак на отказ в обслуживании.


Техническое описание
Получение управления
Управление обычно получают в результате установки на компьютер невидимого необнаруживаемого пользователем в ежедневной работе программного обеспечения без ведома пользователя. Происходит обычно через:
  • 1 Заражение компьютера вирусом через уязвимость в ПО (ошибки в браузерах, почтовых клиентах, программах просмотра документов, изображений, видео).
  • 2 Использование неопытности или невнимательности пользователя — маскировка под «полезное содержимое».
  • 3 Использование санкционированного доступа к компьютеру (редко).
  • 4 Перебор вариантов администраторского пароля к сетевым ресурсам с общим доступом (в частности, к ADMIN$, позволяющей выполнить удалённо программу) — преимущественно в локальных сетях.

Механизм самозащиты и автозапуска
Механизм защиты от удаления аналогичен большинству вирусов и руткитов, в частности:
  • маскировка под системный процесс;
  • использование нестандартных методов запуска (пути автозапуска, унаследованные от старых версий ПО, подмена отладчика процессов);
  • использование двух самоперезапускающихся процессов, перезапускающих друг друга (такие процессы практически невозможно завершить, так как они вызывают «следующий» процесс и завершаются раньше, чем их завершают принудительно);
  • подмена системных файлов для самомаскировки;
  • перезагрузка компьютера при доступе к исполняемым файлам или ключам автозагрузки, в которых файлы прописаны.

Механизм управления ботнетом

Ранее управление производилось или «слушанием» определённой команды по определённому порту, или присутствием в IRC-чате. До момента использования программа «спит» — (возможно) размножается и ждёт команды. Получив команды от «владельца» ботнета, начинает их исполнять (один из видов деятельности). В ряде случаев по команде загружается исполняемый код (таким образом, имеется возможность «обновлять» программу и загружать модули с произвольной функциональностью). Возможно управление ботом помещением определенной команды по заранее заготовленому URL.

В настоящее время получили распространение ботнеты, управляемые через веб-сайт или по принципу p2p-сетей.

Торговля
Ботнеты являются объектом нелегальной торговли, при продаже передаётся пароль к IRC-каналу (пароля доступа к интерфейсу программы на компьютере).

Масштабы
По оценке создателя протокола TCP/IP Винта Серфа, около четверти из 600 млн компьютеров, подключённых к Интернету, могут находиться в ботнетах. Специалисты SecureWorks, изучив внутренние статистические сведения ботнета, основанного на трояне SpamThru, обнаружили, что около половины заражённых компьютеров работают под управлением операционной системы Windows XP с установленным Service Pack 2.

По данным специалиста по безопасности компании McAfee Майкла Де Чезаре (англ. Michael DeCesare), только в США в составе ботнетов порядка 5 млн. заражённых компьютеров, что составляет около 10% национального компьютерного парка

По данным специалиста по безопасности компании McAfee Майкла Де Чезаре (англ. Michael DeCesare), только в США в составе ботнетов порядка 5 млн. заражённых компьютеров, что составляет около 10% национального компьютерного парка

Известная атака ботнетов

Наиболее заметной из всех видов деятельности ботнета является DDoS атака. Среди успешных (и почти успешных) атак:
  • DDos атака на сайт Microsoft.com (вирус MSBlast, в один день начавший со всех заражённых машин посылать запросы на microsoft.com, привёл к простою сайта)
  • Серия DDoS-атак на «Живой журнал» весной 2011 года

Источник WIKI
__________________
Биткоин кошелек по справедливому курсу. Ссылка
Алена Соколова вне форума
Старый 09.12.2015, 10:05
#2
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Ботнет— это компьютерная сеть

И чо? Тут новости размещают, а не цитаты и Вики.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо:
xdendi (10.12.2015)
Старый 10.12.2015, 19:10
#3
Любитель
 
Имя: Алена
Пол: Женский
Адрес: Петербург
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 410
Благодарностей: 480
Автор темы Re: Ботнет— это компьютерная сеть

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Тут новости размещают, а не цитаты и Вики.
Недавно мне в соц сетях предложили такую программу поискала в WIKI вот и думаю безопасно ли это устанавливать?
__________________
Биткоин кошелек по справедливому курсу. Ссылка
Алена Соколова вне форума
Старый 10.12.2015, 20:09
#4
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Ботнет— это компьютерная сеть

Цитата:
Сообщение от Алена Соколова Посмотреть сообщение
Недавно мне в соц сетях предложили такую программу поискала в WIKI вот и думаю безопасно ли это устанавливать?
У вас ещё есть сомнения? Да и зачем Вам становиться частью бот-сети?
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 10.12.2015, 21:34
#5
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Ботнет— это компьютерная сеть

Цитата:
Сообщение от Алена Соколова Посмотреть сообщение
Недавно мне в соц сетях предложили такую программу поискала в WIKI вот и думаю безопасно ли это устанавливать?
Что Вам предложили установить и при чем тут ботнет ? Причет ту новости к класическому техническому термину ?
xdendi вне форума
Старый 12.12.2015, 16:13
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Re: Ботнет— это компьютерная сеть

Цитата:
Сообщение от Алена Соколова Посмотреть сообщение
Недавно мне в соц сетях предложили такую программу поискала в WIKI вот и думаю безопасно ли это устанавливать?
Я бы не стал им доверять, лучше пользоваться проверенными............
TenDemon вне форума
Старый 13.12.2015, 19:10
#7
Любитель
 
Имя: Алена
Пол: Женский
Адрес: Петербург
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 410
Благодарностей: 480
Автор темы Re: Ботнет— это компьютерная сеть

Цитата:
Сообщение от TenDemon Посмотреть сообщение
Я бы не стал им доверять, лучше пользоваться проверенными............
Я так же не стала. Вчера рассылка пришла в скайпе предлагают через Ботнет добычу Bitcoin на мой взгляд это разводилово будь де бдительны и старайтесь не вестись на золотые сказки мошенников
__________________
Биткоин кошелек по справедливому курсу. Ссылка
Алена Соколова вне форума
Сказали спасибо:
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компьютерная помощь Crowds Курилка 8 29.01.2017 18:07
Неотвратимая децентрализованная компьютерная революция pilot10 Новости в мире финансов и инвестиций 0 19.10.2014 15:37
Компьютерная программа впервые прошла тест Тьюринга luckyea Курилка 10 22.06.2014 00:56
Требуется ботнет micmorozov Траффик 3 29.11.2009 09:20