MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,300 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 07.12.2015, 18:44
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: Ptz
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,491
Благодарностей: 731
Главное не лопнуть: инвесторы опасаются пузыря на рынке IT-стартапов



Целый ряд знаковых стартап-проектов выйдет на IPO в течение ближайших двух лет. Предварительные оценки астрономические: стоимость Uber оценивается в $50 млрд, Airbnb — в $24 млрд, Snapchat — в $15 млрд. Однако топовые показатели, мелькающие в СМИ – опасная иллюзия, пишет британское издание The Financial Times. Реальная стоимость акций этих компаний к «часу Х» может оказаться существенно ниже ожиданий.


Первый сигнал тревоги – недавнее IPO компании Square. Капитализация электронного платежного сервиса, одним из основателей которого стал глава Twitter Джек Дорси, составила всего $2,9 млрд – против ожиданий в $6 млрд. Одна бумага Square была оценена в $9 – заметно ниже заявленного диапазона в $11-13. А ведь еще в сентябре Square продала своим сотрудникам опционы на акции по $15,39 за бумагу. Всего же в ходе IPO компания сумела привлечь $243 млн – на $80 млн меньше прогноза.

«Стероидная эра для стартапов подошла к концу», – отметил в Twitter Кейт Рабоис, бывший главный операционный директор Square. И тому есть причины.

Новый пузырь?

Топовые оценки ведущих технологических стартапов будут снижаться в течение следующих 18 месяцев, пишет FT. Понятно, что многие начинания окажутся попросту нерентабельными. Но есть и другой фактор, из-за которого прогнозы стоимости даже посредственных компаний оказываются запредельными.

Дело в том, что многие стартапы структурируют приток инвестиций, предоставляя отдельным инвесторам гарантию прибыли и защиту от потери вложений. Такие структурированные сделки сами по себе не являются чем-то новым. Однако их объемы в последние годы существенно возросли. Так, ключевому инвестору Uber был гарантирован доход от вложений на уровне 25%. Airbnb в ходе прошлогоднего привлечения $10 млрд также гарантировал инвесторам значительный уровень защиты.

То же касается Square: в ходе последнего привлечения средств инвесторы купили акции компании по $15,46 за штуку – что и породило в СМИ заголовки о «капитализации в $6 млрд». Всем, кто вошел в долю, был гарантирован рост цены акций на 20% в ходе IPO. Если же достичь этого показателя Square не удается (что и произошло), они получают дополнительные акции в качестве компенсации. Как следствие, размывается стоимость бумаг Square, которые находятся на руках более ранних инвесторов и сотрудников компании.

Элитный клуб

Такая многоуровневая структура инвестиций делает оценку реальной стоимости стартапов практически невозможной. В отличие от акций публично торгуемых компаний, бумаги частных обществ имеют разную стоимость в зависимости от степени защиты капитала. Причем, если во время знаменитого пузыря доткомов IT-компании стремились как можно быстрее выйти на IPO, сегодня картина прямо противоположная: быстрорастущие стартапы стремятся привлечь как можно больше частных денег, обеспечив инвесторам максимальную защиту вложений.

Этот феномен тесно связан с ростом так называемых «единорогов» – частных IT-компаний, капитализация которых оценивается в $1 млрд и выше. Желая войти в «клуб избранных», некоторые основатели стартапов начали предоставлять инвесторам гарантии и защиту, фактически в обмен на высокие прогнозные оценки. Этот мифический статус помогает им привлекать лучших сотрудников и повышать престиж компании.

Есть еще одна причина роста защиты вложений: на рынок, где раньше «правили бал» венчурные капиталисты, пришли новые инвесторы – ПИФы, группы по управлению частным капиталом, а также хедж-фонды. В 2012 году их доля среди всех фондов, инвестировавших в американские стартапы, составляла 15%, а сегодня выросла до 30%, свидетельствуют данные Национальной Ассоциации Венчурного Капитала США и PwC. Новые фонды приносят и новые правила игры: если классические венчурные капиталисты фокусируются на большом выигрыше, то эти инвесторы удовольствуются и средним, а вот проигрыш для них неприемлем.

Проигравшие

Ситуация на рынке стартапов, по сути, пузырем не является. Однако стоимость многих «единорогов» в ближайшие полтора года будет существенно скорректирована. И в этом процессе, безусловно, будут пострадавшие. Прежде всего – первые инвесторы компаний, не имеющие никакой защиты вложений. В том числе, их собственные сотрудники.

Теоретически, у них есть шанс выйти из капитала заранее. Например, перед выходом Facebook на IPO в 2012 году первые инвесторы и сотрудники смогли продать свои акции на вторичном рынке и купить себе дома и автомобили, пишет Chicago Tribune. Организовывать сделки помогала целая сеть брокеров; при этом компании типа DST Global под руководством Юрия Мильнера оказались вовсе не против прироста своих позиций в крупнейшей социальной сети.

Однако после случая с Facebook многие руководители стартапов стараются блокировать вторичные сделки. Чтобы не терять контроль над тем, кто приобретает долю в их бизнесе, такие компании периодически организуют свои собственные офферы, в рамках которых работники и ранние инвесторы все-таки получают возможность выйти из состава акционеров и спасти свои вложения.

Источник
Саша Чакки вне форума
Старый 08.12.2015, 00:05
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Харьков
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 2,805
Благодарностей: 1,104
Re: Главное не лопнуть: инвесторы опасаются пузыря на рынке IT-стартапов

Цитата:
Сообщение от Саша Чакки Посмотреть сообщение
Главное не лопнуть: инвесторы опасаются пузыря на рынке IT-стартапов
Правильное название: Вовремя соскочить!
kolomatic вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В 2015 году на рынке стартапов наблюдается кризисная ситуация chu Новости в мире финансов и инвестиций 0 29.09.2015 16:36
Украинские предприниматели опасаются кассовых аппаратов The Flash Новости в мире финансов и инвестиций 2 11.07.2015 16:53
Китайский фондовый рынок - пузырь может лопнуть Resnitsi Новости в мире финансов и инвестиций 0 06.07.2015 08:04
Взрыв золотого пузыря и "Смерть денег" Roman101 Финансовый кризис 11 17.03.2015 14:40
Инвесторы опасаются дефолта Венесуэлы, власти заявляют о контроле над ситуацией Николай - Новости в мире финансов и инвестиций 5 16.09.2014 15:17