MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,356 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 29.11.2015, 15:21
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 442
Благодарностей: 63
Принтеры и ПК обрушили акции HP Inc. на 16%




После такого события, как компания HP разделилась пополам, цена за акцию новоиспеченной фирмы HP Inc. заметно снизилась. Фирма может не устоять на плаву после такого резкого падение спроса на технику, как утверждают инвесторы.

В ноябре 2015 года появились две компании, одинаковых по размеру, но с разным видом оказания услуг. Одна фирма выпускает персональные компьютеры и принтеры - HP Inc., вторая же производит корпоративные сервера и предоставляет услуги - Hewlett-Packard Enterprise.

4 квартал этого года показал доходность компании, еще не разделившейся, и она составляла 1,32$ миллиарда, когда в прошлом году был 1,33$ миллиард. Прибыль за одну акцию выросла до 73 центов, когда была 70. Этому способствовало уменьшение количества ценных бумаг, которые находятся в обороте. Доход за год уменьшился на целых 9,5%, это до 26$ миллиарда.

Причиной финансового падения HP считается довольно высокий курс американской валюты по отношению к валютам мира. Доллар не дает нормально функционировать компаниям, чтобы они приносили прибыль. Ведь фирмы основной доход имеют за рубежом. Поэтому им приходится устанавливать на товар более высокие цены, делая ее не такой доступной для клиентов. Также на ПК упал спрос. К примеру, в период с июля по сентябрь этого года спрос стал ниже на целых 7,7%. Доход компании HP в 4 финансовом квартале снизила свои показатели на 14 процентов.

В первой половине будущего года, компьютерную компанию ожидает доход за акцию с 33 до 38 центов, зато аналитики Thomson Reuters I/B/E/S видят иную ситуацию - 42 цента.

Вице-президент компании HP Inc., в интервью прокомментировал сложившуюся ситуацию, где сделал акцент на сложную ситуацию с принтерным бизнесом, которую исправить намного сложнее, нежели компьютерный. По его словам на данную ситуацию влияет сильная конкуренция со стороны таких крупных производителей, как Canon и Epson. Поэтому HP Inc. просто не имеет иного выхода, как снижать цены на принтеры, а это отрицательно отражается на прибыли.

Сложившаяся ситуация с принтерами тянет на дно и компьютерный бизнес. Показатели мировых поставок десктопов и ноутбуков падают уже полгода, а вот долгожданный выход в свет операционной системы Windows 10, увы, не принес ожидаемых результатов.

Enterprise Group изготовляет серверы, устройства хранения данных и это подразделение получило прибыль за период август - октябрь этого года - 7,4$ миллиарда. Этот показатель на 2% выше показателей 2014 года. Доход компании HP Enterprise Services, которая предоставляет услуги консалтинга и аутсорсинга упал до $5 миллиардов - 9%. Весь объем компании HP за один год уменьшился с $1 миллиарда до $958 миллионов.

Специально для MMGP.
(c) Dmitriy News
Dmitriy News вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Акции ВТБ Youmax.ru Российские эмитенты 122 11.04.2022 17:11
Цены на нефть обрушили ради спасения доллара и США? Последствия для России и США hromov Новости в мире финансов и инвестиций 39 23.07.2015 14:57
Покупайте российские 3д принтеры - или как Россия загибается на нефтяной игле dmitrytkachev Новости в мире финансов и инвестиций 11 10.03.2015 12:56
Заявления Драги обрушили евро Jerigon Новости в мире финансов и инвестиций 0 07.09.2014 19:07
Акции ТГК-5 avpc Российские эмитенты 1 31.07.2008 01:05