MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,140 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Как защитить свой компьютер от хакеров и вирусов? Ответ здесь.
Результаты опроса: Нужен ли вам Антивирус?
Да, всегда. 8 88.89%
Да, если чувствую, что грозит опасность. 1 11.11%
Нет, никогда. 0 0%
Голосовавшие: 9. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 05.09.2009, 09:12
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 19
Благодарностей: 5
Какие бывают вирусы?

Огромное множество цифровых вирусов, которые так и стремятся причинить вред, или наоборот, принести нам определенную пользу, требует своей систематизации. Последняя не позволит нам запутаться в таком многообразии, а только наоборот, облегчит понимание окружающего информационного поля, которое наполнено всяческими вредоносными программами. Классификация - одна из целей современных компьютерных "вирусологов". Однако, не зря говорят: сколько людей, столько и мнений - что и дает повод на отсутствие единого и согласованного разложения "по полочкам" существующих в электронном пространстве вирусов. Тем не менее, выделяют несколько основных классификаций:
- по типу цели: файловые вирусы - вирусы которые поражают тем или иным способом файлы, находящиеся на цифровых носителях: жесткие диски, флеш-накопители, съемные и встроенные запоминающие устройства и другие. В свою очередь, файловые вирусы подразделяют на перезаписывающие - удаление исходного файла, паразитические - изменение исходного файла, вирусы-звенья - смена адреса нужной программы на собственный, вирусы-черви - создают копии с распространенным именем, вирусы-компаньоны - они, подобно перезаписывающим вирусам создают особую копию исходной программы, но здесь особенность в том, что оригинал не удаляется, а сохраняется под другим именем или переносится в другое место. Сюда же относят и те вирусы, которые поражают исходные тексты программ, включая и сами компоненты программного обеспечения (VCL, LIB) и др. Загрузочные вирусы, скриптовые вирусы, макро-вирусы, сетевые черви;
- по поражаемой операционной системе или платформе: DOS, Microsoft Windows, Unix, Linux;
- по способу поражения: стелс-вирусы, полиморфные вирусы;
- по языку программирования цели: ассемблер, высокоуровневый язык программирования, скриптовый язык.
Но! Классификация это одно. Другое дело: если вирусы существуют, значит должны существовать и противовирусные системы. А здесь основной механизм работы зависит от того, против каких вирусов они направлены. Иными словами, зная классификацию повреждающих программ, можно правильно подобрать для своего компьютера антивирус.
__________________
Однажды sintes.by мне рассказал о жизни...
Sintes вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход