MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,370 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 02.11.2015, 12:57
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Центробанк отозвал лицензии у четырех банков

Банк России утром 2 ноября лишил лицензий сразу четыре кредитные организации. В их число попали два московских банка – Бенефит-банк и "Джаст банк", подмосковный Богородский муниципальный банк. Кредитные организации лишились лицензий в результате своей рискованной кредитной политики и несоблюдения нормативов регулятора, говорится в материалах ЦБ. Во всех банках введена временная администрация.
В действиях Бенефит-банка ЦБ увидел реальную угрозу для вкладчиков. Первые сообщения о том, что банк своевременно не выдает частным вкладчикам их сбережения, появились еще в начале сентября 2015 г., к концу октября таких сообщений стало больше, сообщал 27 октября портал Banki.ru. По данным портала, на 1 октября 2015 г. обязательства Бенифит-банка перед населением – 11,46 млрд руб. В тот же день портал сообщил, что Бенифит-банк приостановил выдачу денежных средств с депозитов и закрыл дополнительные офисы обслуживания. На сайте банка было объявление о проведении 24, 25 октября плановых реновационных работ в телекоммуникационной сети банка и обещание возобновить работу допофисов с 26 октября. Позднее топ-менеджмент банка сам попросил отозвать у кредитной организации лицензию.
Московский "Джаст банк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, решил регулятор. «Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводят к снижению величины его собственных средств (капитала) до уровня ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации. При этом "Джаст банк" не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие основания для отзыва лицензии на осуществление банковских операций, установленного частью второй статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», – отмечается в релизе Банка России.
Богородский муниципальный банк, расположенный в Ногинске, был замечен ЦБ в сомнительных операциях и нарушении закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Также регулятор счел, что кредитная организация более не способна исполнять обязательства перед своими кредиторами.

"В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом кредитная организация не соблюдала введенные Банком России в ее отношении запреты на осуществление отдельных операций. В деятельности Богородского муниципального банка выявлены неоднократные нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверного представления информации в уполномоченный орган, а также порядка идентификации своих клиентов. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение ее клиентами сомнительных транзитных операций в крупных объемах", – говорится в релизе ЦБ.
Агроинкомбанк поплатился за неисполнение нормативов ЦБ, в частности, за снижение собственных средств ниже минимальных значений, говорится в материалах ЦБ. "Кредитная организация отражала в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность. В результате исполнения кредитной организацией требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, выявлена полная утрата ее собственных средств (капитала). При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах", – сообщается в релизе регулятора.

Источник
putoran вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЦБ отозвал лицензии у 4 банков UMOR Новости в мире финансов и инвестиций 1 03.08.2015 11:18
ЦБ отозвал лицензии еще у трех банков Njord Новости в мире финансов и инвестиций 0 11.11.2014 10:26
Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков jansen Новости в банковской сфере и страховании 8 16.09.2014 00:50
ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков ThePPP Новости в банковской сфере и страховании 3 29.08.2014 18:49
Центробанк отозвал лицензии у трех банков и кредитной организации "Мигом" sum iskorka Новости в банковской сфере и страховании 13 25.03.2014 17:55