MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,415 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 19.10.2015, 11:14
#1
Специалист
 
Имя: Зайчег
Пол: Мужской
Адрес: CCCP, BRICS
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 1,086
Благодарностей: 236
СМИ: российские хакеры взломали Dow Jones

Российские хакеры проникли на серверы компании Dow Jones, владеющей изданием The Wall Street Journal, и похитили данные, которые могут быть использованы для инсайдерской торговли. Об этом пишет информационное агентство Bloomberg.

По словам собеседников агентства, знакомых с ситуацией, ФБР и другие американские спецслужбы выясняют обстоятельства взлома Dow Jones киберпреступниками из России. На серверах содержалась бизнес-информация, которая еще не была обнародована, сообщает Bloomberg.

Хакеры похитили в том числе материалы, которые должны были быть опубликованы на страницах The Wall Street Journal. Эта информация могла повлиять на рыночные цены акций отдельных компаний. Dow Jones ранее признавала, что компания не единожды подвергалась атакам хакеров в 2012-2015 гг. При этом официально ни разу не упоминалось, что какая-либо информация действительно была похищена.

На этот раз представители Dow Jones пока никак не прокомментировали кражу данных. От разъяснения ситуации воздержались в ФБР.

Агентство Dow Jones также сообщило, что хакеры неделю назад пытались похитить информацию около 3500 клиентов, после чего фирма начала работу по обеспечению безопасности данных. Есть ли связь между двумя инцидентами, на данный момент выясняется.

При этом доказательства российского следа в кибератаке не приводятся. Русских хакеров регулярно обвиняют в атаках на ресурсы США и Европы, информации об их поимке и доказательствах вины нет. Об этом "Ведомостям" ранее говорил гендиректор компании Digital Security (анализ защищенности компьютерных систем) Илья Медведовский.

На фоне ухудшающихся отношений с Москвой Вашингтон может поспешить обвинить россиян, отмечал он. Собеседник, близкий к Европолу и знакомый с расследованием киберпреступлений, рассказывал корреспонденту "Ведомостей", что зачастую о стране происхождения хакеров позволяют судить имеющиеся в распоряжении организации материалы прослушки их телефонных разговоров: они разговаривают на русском языке. Однако это могут быть как российские, так русскоговорящие хакеры с Украины, из Белоруссии или Казахстана, уточнял он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что в Кремле также сетуют на частое отсутствие конструктивного подхода в сфере организации коллективного отпора хакерским атакам на международном уровне.

Запад часто говорит о том, что кибератаки поддерживаются российским государством. "Это абсолютно голословные обвинения, которые очень часто абсурдные. Никогда не приводится какой-то конкретной информации", - заявил Песков.

На днях стало известно еще об одном инциденте. Киберпреступники похитили £20 млн ($30 млн) со счетов британского банка, используя вредоносное программное обеспечение Dridex. Такие данные приводит BBC со ссылкой на Национальное агентство по борьбе с преступностью (National Crime Agency, NCA).


Ранее, в августе этого года, правоохранительные органы США арестовали группу злоумышленников, которые подозреваются в незаконном получении конфиденциальной информации, которую впоследствии использовали для операций с ценными бумагами. Все злоумышленники - выходцы из Украины, трое из которых, вероятно, связаны родственными узами.

Помимо основных участников, в оказании содействия данной преступной группе подозревается ряд граждан США, а также хакеры, которые находятся на территории Украины и, вероятно, России.

В ФБР подозревают, что с февраля 2010 г. украинские хакеры взламывали новостные системы (PRNewswire Association, Marketwired и Business Wire), которые используются для размещения конфиденциальной информации, в том числе и еще неопубликованных пресс-релизов о сделках и отчетов о прибыли, после чего сливали их трейдерам из компании Alpharetta.

Хакеры получали доступ к конфиденциальной информации компаний, в частности к еще не опубликованным пресс-релизам о сделках и к отчетам о прибыли, которые их сообщники в США могли использовать для прогнозирования роста котировок на бирже и заключения выгодных сделок.

https://www.vestifinance.ru/articles/63464
venik55 вне форума
Старый 19.10.2015, 14:13
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: СМИ: российские хакеры взломали Dow Jones

Это, наверно, один из способов получения инсайдерской информации. А национальность станет известна после поимки. Или не станет известна.
putoran вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские хакеры взломали Dow Jones ради джекпота на бирже tigr Новости в мире финансов и инвестиций 6 17.10.2015 15:31
Российские хакеры взломали Налоговую службу США The Flash Новости в мире финансов и инвестиций 27 17.06.2015 20:42
Российские хакеры собирались атаковать банки США The Flash Новости в мире финансов и инвестиций 3 27.05.2015 20:13
Хакеры взломали торрент-портал RuTracker! fxlionpromo Курилка 6 14.08.2012 16:17