MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,420 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 16.10.2015, 00:35
#1
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
РВК и North Energy Ventures создали венчурный фонд объемом 1 млрд рублей




Российская Венчурная Компания (РВК), венчурный фонд North Energy Ventures и группа частных инвесторов запустили фонд North Energy Fund I Seed. Объем фонда составляет 1 млрд. рублей. Первое закрытие фонда составило 740 млн рублей. РВК вложил в фонд 555 млн рублей, North Energy Ventures 10 млн рублей, остальные деньги внесли частные инвесторы.

Новый фонд будет ориентироваться на проекты в ранней стадии развития в сфере энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и рационального природопользования.

Продолжительность деятельности фонда должна составить 10 лет. За это время North Energy Fund I Seed планирует вложится в 15-20 компаний. Также фонд будет ореинтирован преимущественно на российские стартапы. Средний чек фонда будет находится в районе 26 млн рублей.

В отношении своих компаний управляющая команда фонда North Energy Fund I Seed будет применять подход hands-on-management - оказание всесторонней поддержки в вопросах стратегического развития и повышения капитализации.

Управляющий партнер North Energy Ventures Дэн Колберт скаал, что они будут инвестировать только в лучшие технологические команды из России и способствовать их успеху на мировых рынках. Для достижения успеха компаний, они будут использовать свою сеть контактов в Северной Америке и Азии, обеспечив этим контакты с потребителями.

Директор по инвестиционным программам, член правления РВК Андрей Введенский, сказал: "В рамках сделки мы ориентированы на решение важных для РВК задач - привлечение частного капитала в секторы российского технологического рынка с высоким потенциалом конкурентоспособности, где ощущается дефицит капитала, и стимулирование работы венчурных фондов на ранних стадиях".

За все время, с учетом объявленного North Energy Fund I Seed, РВК сформировал 22 фонда.

North Energy Ventures – венчурный фонд с ориентацией на технологические компании в сфере энергоэффективности, нефти и газа, новых материалов, возобновляемые источники энергии и рационального природопользования. Фонд был основан в 2013 году. Партнерами фонда являются: Дэн Колберт, Иван Протопопов и др. Также в число инвесторов фонда входят промышленные холдинги, банки, предприниматели. Офисы фонда находятся в Москве и Калифорнии.

РВК — ОАО «РВК» — государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. ОАО «РВК» было создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2006 года № 838-р. Основные цели деятельности ОАО «РВК» — стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и значительное увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов. Компания исполняет роль государственного фонда венчурных фондов, через который осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом, а также роль государственного института развития отрасли венчурного инвестирования в Российской Федерации. C 2015 года ОАО «РВК» определено как проектный офис по реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) — долгосрочной стратегии технологического развития страны, направленной на формирование новых глобальных рынков к 2035 году.

По материалам rusbase.com
Aliaksandre вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В России создали новый венчурный фонд B2B Lab для IT-бизнес проектов Anastasia Kochetkova Новости в мире финансов и инвестиций 0 17.07.2015 20:15
Страны БРИКС создали аналог МВФ объемом 100 млрд долларов Denver10 Новости в мире финансов и инвестиций 12 09.07.2015 18:28
Венчурный фонд RBV Capital инвестирует 160 млн. рублей в поставщика медицинского ПО Alex356 Новости в мире финансов и инвестиций 0 25.05.2015 14:02
Китай и Россия создали инвестиционный фонд в 2 миллиарда рублей Angelika78 Новости в мире финансов и инвестиций 1 10.05.2015 17:13
Связной Банк продает портфель просроченных кредитов объемом 22 млрд рублей​ ~XG~ Новости в банковской сфере и страховании 0 30.03.2015 21:58