MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,016 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 13.10.2015, 14:51
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 93
Благодарностей: 20
Россиянам-банкротам придется платить «прощенный» налог

У вступившего в силу закона о банкротстве физических лиц обнаружили интересную особенность.

С 1 октября в России действует закон о банкротстве физических лиц. В Минфине опасаются, что из-за кризиса обратившихся граждан будет куда больше, чем предсказывалось. Первые два запроса уже поступили в арбитражные суды Томска и республики Саха. Между тем, законопроект имеет и «обратную сторону медали», способную оттолкнуть даже желающих избавиться от долгов.

Так, издание «Мир24» уточняет, что признанного неплатежеспособным россиянина вовсе не освобождают от любых выплат. Часть недоплаченного долга будет реконструирована, и на банкрота «повесят» «прощенный» налог в 13% от задолженности.

— Сегодня, если долгов накопилось больше миллиона, по договоренности с кредитными организациями невыплаченная часть долга может быть прощена или реструктуризирована. Но в этом законе есть одна вещь, которая не нравится никому, в том числе и должникам. Прощеный долг является доходом человека и он обязан с него оплатить 13% налога. Поэтому у должника остается открытым вопрос, откуда эти деньги взять, и как налог заплатить, — рассказал изданию депутат от фракции КПРФ и один из авторов законопроекта о банкротстве Николай Иванов.

Впрочем депутат уверяют, что «долговые ямы» россиянам не грозят.

— Этот закон направлен на то, чтобы помочь людям выбраться из тяжелой ситуации, особенно, когда они набрали кредитов не в рублевом эквиваленте, а в долларах. Эти люди сегодня в чрезвычайном положении. Можно даже назвать это элементом отчаяния, когда в счет долгов надо отдать полностью свои доходы, и даже прибавить еще, — заявил политик.

Напомним, для того, чтобы направить запрос о банкротстве надо , чтобы ваш кредит превышал 500 тыс. рублей, а срок задолженности по выплатам — три месяца. Рассматривать дело будет арбитражный суд, а подать заявление смогут, как сами граждане, так и к примеру кредитные организации.

Иванов поделился и мнением, как бороться с мошенниками, надеющимися обмануть государство, наврав, что их расходы сильно превосходят доходы.

— Обязательно надо предоставить доказательства. Какие? Это, безусловно, документы, подтверждающие доходы и расходы. Думаю, найдутся ушлые люди, которые обойдут закон. Нет такого закона, к которому нельзя найти обходные пути. Поэтому не удивлюсь, что будут те, кто захочет скрыть свои доходы и не выплачивать долг. Но с ними надо будет бороться, и правительство выработает механизм, — заверил коммунист.

Наконец, автор законопроекта признал, что существует и приличный риск непосредственно для банков.

— …отсутствие платежей по кредитам может вызывать кризис в стране. И в этом есть определенная опасность. Но сегодня у нас столько людей является должниками! И без этого закона полстраны окажется за долги в тюрьме. Кто тогда будет работать и экономику поднимать?

Наталья Ерёмина
Источник
__________________
AlexVan вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Россиянам придется «затянуть пояса» туже, чем ожидалось The Flash Новости в мире финансов и инвестиций 8 09.10.2015 18:00
За AutoCAD, 3ds Max и другие продукты Autodesk придется платить всю жизнь vhyip Новости в мире финансов и инвестиций 6 07.02.2015 12:44
Россиянам придется затянуть пояса Happy Money Новости в мире финансов и инвестиций 0 14.01.2015 18:22
Налог на недвижимость придется платить всем без исключения ~XG~ Новости в мире финансов и инвестиций 0 25.12.2014 02:02
Россиянам придется раскошелиться на перепрограммирование счетчиков Милаф Новости в мире финансов и инвестиций 2 14.10.2014 14:22