MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,296 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Изучение аспектов планирования и распределения времени (тайм-менеджмент). Обсуждение технологий постановки и достижения целей.
Результаты опроса: Как Вы (Ваша семья) обычно распоряжаетесь своими доходами в повседневной жизни?
Я трачу деньги на текущие нужды, а что остаётся – откладываю 6 31.58%
Я трачу все деньги на текущие нужды, а отложить ничего не удаётся 3 15.79%
Я сначала стараюсь что-то отложить, а остальные деньги трачу 10 52.63%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 28.09.2015, 19:07
#1
Любитель
 
Имя: Маруся
Пол: Женский
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 26.07.2015
Сообщений: 274
Благодарностей: 129
Мои пять копилок. Как я управляю личными финансами

Мои пять копилок. Как я управляю личными финансами

Чтобы в доме всегда были деньги, нужно иметь в себе достаточно силы воли, чтобы не тратить всю свою зарплату. Я уверена, сколько бы вы ни зарабатывали, всегда можно хоть копейку, но положить в копилку. Это позволит сохранять спокойствие в самые нестабильные времена (особенно если хранить все в разных валютах) и не занимать деньги.

Кстати, недавно посмотрела статистику.

Цитирую:

«Более 50% россиян не могут накопить сбережения. При этом 45% респондентов на вопрос о том, хорошее или плохое сейчас время для того, чтобы делать сбережения, ответили, что плохое».


А по этой ссылке подробные PDF-результаты опроса с графиками, и они печальные, если честно. Но интересно посмотреть, как меняется ситуация с годами.

И я подозреваю, что дело не во временах, а в отсутствии здоровых привычек. Например, сначала люди тратят, а потом, что остается, откладывают. А если ничего не остается, то не откладывают.

Мои родители, сколько бы ни получали, тоже никогда не откладывали деньги. Все тратилось и наша семья постоянно у кого-то занимала деньги до получки. Теперь я живу отдельно и со временем выработала собственные финансовые привычки.

Прочтя несколько книг, множество материалов, я опытным путем пришла к работающей для меня системе распоряжения финансами. Это идея копилок, конечно, сама по себе не новая, но я приспособила под себя другие модели, убрав то, что мне не подходит.

Для начала, я начала контролировать свои расходы. Перестала покупать вещи «на ходу», бросила привычку «гулять» по магазинам. Знаете, бывает, зайдешь в магазин, особенно с подругой, а потом без покупки «за компанию» не можешь выйти. Хоть шарфик или очередную помаду, да купишь. А потом шарфики висят, а помада не нравится. В общем, деньги на ветер. Немного спонтанности — это, конечно, хорошо, но не постоянно. Да и вообще, лучше спонтанно пойти погулять в каком-то интересном месте, чем в шопинг-центре.

Вообще, дамы, давайте задумаемся! Ведь маркетологи не зря едят свой хлеб, и их прямая задача — заманивать нас к себе, чтобы мы без конца покупали то, что нам не нужно. Где-то же есть грань между реальной необходимостью и тем, что нам навязывает реклама! Мол, «давай, потрать ползарплаты на то и на это, ведь ты этого достойна». Ну нет, лучше я проявлю любовь к себе как-то более экономично.

Но смены психологии недостаточно. Можно перестать вестись на мелкие маркетинговые уловки, и все равно постоянно куда-то девать все деньги. Нужно менять сам подход к финансам. Все свои доходы я решила раскладывать по «копилкам». То есть сначала делить на части и откладывать, а потом уже тратить. Мои копилки — не настоящие свинки-копилки, а просто раздельные счета и электронные системы платежей.

Копилка 1. На повседневные расходы. Туда я отправлю примерно 60-65% своих доходов.

Копилка 2. На различные инвестиционные проекты (биржи, хайпы, МЛМ и т.п.) - 10%. Сейчас я уже не пополняю эту копилку из доходов, эта система уже работает «по кругу»: добытое возвращается и реинвестируется, но сначала мне пришлось некоторое время откладывать туда из своих гонораров.

Копилка 3. На воплощение желаний — туда кладу от 5 до 10%, в зависимости от ситуации, от того, как месяц сложился.

Копилка 4. На благотворительность и помощь родителям — стараюсь закладывать 5-10%. Отсюда я могу взять деньги, чтобы помочь родителям финансово или пожертвовать в какой-нибудь фонд.

Копилка 5. Неприкосновенный запас — 5-10% от доходов. Не хочу называть это «на черный день», но по сути это такой страховочный фонд на случай непредвиденных ситуаций.

Не могу сказать, что я идеально каждый месяц следую собственной системе (я ведь живой человек ), но пополняю каждую копилку регулярно.

Сначала суммы кажутся смешными и крохотными, но в итоге на каждом счету, кроме основного, который то и дело опустошается, скапливаются деньги, которым удивляешься: надо же, как так получилось!

В целом, я за разумную экономию. Хотя я увлекаюсь модой и разными технологическими новинками, но понимаю, что нельзя просто так разбрасываться деньгами, просто потому что все вокруг так делают и живут в долг.

Что для меня не сработало: скрупулезное записывание доходов и расходов. Просто до дрожи не понравилось, хотя я с неделю пыталась это делать, но этот процесс во мне вызывал столько негативных эмоций, что я это бросила. А вот система копилок мне нравится. Получила гонорар за работу — раскидала по копилкам. Отсюда трачу, отсюда не трачу.

Подозреваю, что среди форумчан гораздо больше финансово подкованных людей и процент тех, кто откладывает часть доходов, будет выше. Давайте проверим это! Примите участие в опросе.

Автор: Marusya Mayskaya
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Klyck; 13.10.2015 в 18:52.
Marusya Mayskaya вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Amissandra (28.09.2015), lannna (23.11.2015), Marsel91 (10.10.2015), vitaliy2509 (01.12.2015)
Старый 28.09.2015, 20:35
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 368
Благодарностей: 102
Re: Мои пять копилок. Как я управляю личными финансами

Цитата:
Сообщение от Marusya Mayskaya... Посмотреть сообщение
Что для меня не сработало: скрупулезное записывание доходов и расходов. Просто до дрожи не понравилось, хотя я с неделю пыталась это делать, но этот процесс во мне вызывал столько негативных эмоций, что я это бросила.
Моя мама тоже все расходы скрупулезно записывает. Меня это просто раздражает. Предпочитаю фиксировать только прибыль.
ahmed вне форума
Старый 29.09.2015, 22:43
#3
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 16
Благодарностей: 3
Re: Мои пять копилок. Как я управляю личными финансами

Прочитав одну интересную книгу в которой рекомендовалось все скрупулезно записывать, меня это тоже немного насторожило, но я нашел другой путь, скачал менеджер расходов и доходов, штука шикарная) вот уже 3 месяца ей пользуюсь на мобильном и сам не заметил как при любой финансовой операции рука тянется за телефоном чтобы записать транзакцию)) а на счет того что напряжно, привычка закрепится в первый же месяц использования такой программы, найти их можете в любом софт маркете, я пользуюсь на iOS и дабы не рекламировать, могу посоветовать свою программу, пишите в ЛС)
fa1ton вне форума
Старый 04.10.2015, 18:58
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.02.2015
Сообщений: 354
Благодарностей: 98
Re: Мои пять копилок. Как я управляю личными финансами

Цитата:
Сообщение от Marusya Mayskaya... Посмотреть сообщение
Вообще, дамы, давайте задумаемся!
Улыбнуло. Не, понятно, что это статья больше для девушек, но забавно.

В целом как автор и говорит идея не новая. Но здравая.
__________________
Инвестирую в Коллекции монет
jusok вне форума
Старый 04.10.2015, 19:35
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,186
Благодарностей: 184
Re: Мои пять копилок. Как я управляю личными финансами

Цитата:
Сообщение от fa1ton Посмотреть сообщение
Прочитав одну интересную книгу в которой рекомендовалось все скрупулезно записывать, меня это тоже немного насторожило,
А меня нет. Я по старой привычке в тетрадь все пишу. И никакого дискомфорта при этом не испытываю.
kiber вне форума
Сказали спасибо:
Marusya Mayskaya (08.10.2015)
Старый 08.10.2015, 20:03
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 04.06.2015
Сообщений: 404
Благодарностей: 18
Re: Мои пять копилок. Как я управляю личными финансами

Раньше, когда молод был, тратил деньги не считая их, но потом начал сталкиваться с тем, что реально не хватает денег на обычные нужды (еду, одежду) и понимал, что на многое ненужное можно было и не тратить деньги. Просто решил расставить для себя приоритеты, что лучше сэкономить на мелких вещах, что бы в итоге получить более достойную и нужную вещь, которая обязательно пригодиться, или принесен еще больше денег. Конечно пяти копилок у меня нет, но есть просто свободные наличные средства, которые регулярно пополняю, потому что знаю, что в жизни бывают разные ситуации, и нужно иметь перестраховку. а остальные деньги в работе и расход на текущие нужды
einburg nikita вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Marusya Mayskaya (10.10.2015), MComilfo (08.10.2015)
Старый 10.10.2015, 16:26
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.05.2014
Сообщений: 105
Благодарностей: 7
Re: Мои пять копилок. Как я управляю личными финансами

Веду учет доходов-расходов в Excel. Форма со временем разрослась, добавлялись новые формулы для более удобного расчета и т.д. Скрупулезно вести получается не всегда, иногда приходится записывать расходы/доходы задним числом. Но самое главное - видно какие траты предстоят в будущем и каков общий баланс на сегодня.
Marsel91 вне форума
Сказали спасибо:
Marusya Mayskaya (10.10.2015)
Старый 10.10.2015, 16:55
#8
Любитель
 
Имя: Маруся
Пол: Женский
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 26.07.2015
Сообщений: 274
Благодарностей: 129
Автор темы Re: Мои пять копилок. Как я управляю личными финансами

Marsel91, интересно! Я думаю, любовь или нелюбовь к строгой отчетности - это особенности характера. Иногда мне тоже так хочется уметь
Marusya Mayskaya вне форума
Старый 11.11.2015, 16:49
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 65
Благодарностей: 9
Re: Мои пять копилок. Как я управляю личными финансами

Пять копилок - это очень интересно )))
shagimardanov1990 вне форума
Старый 11.11.2015, 16:58
#10
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Мои пять копилок. Как я управляю личными финансами

В последние пару месяцев вообще почти ничего не трачу, всё откладываю . Некуда тратить, кроме продуктов.
muzprofi вне форума
Старый 13.11.2015, 16:27
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 478
Благодарностей: 66
Re: Мои пять копилок. Как я управляю личными финансами

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
В последние пару месяцев вообще почти ничего не трачу, всё откладываю . Некуда тратить, кроме продуктов.
Хорошо потрудились, раз на такой жизненный уровень вышли. И даже коммунальные услуги не оплачиваете?
Calejon вне форума
Старый 13.11.2015, 16:48
#12
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Мои пять копилок. Как я управляю личными финансами

Цитата:
Сообщение от Calejon Посмотреть сообщение
И даже коммунальные услуги не оплачиваете?
Я же написал "почти" . Коммуналка это само-собой разумеющееся. Не думаю что об этом нужно упоминать. Не в землянке ведь живём.
muzprofi вне форума
Старый 17.11.2015, 15:21
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 1,002
Благодарностей: 17
Re: Мои пять копилок. Как я управляю личными финансами

Очень помогает,когда записи ведёш!начало не превычно,а потом как заположняк стоновится,вот только вредные привычки!!!!яимею ввиду сигареты,ну никак не поддаются счёту,но всё равно приблизительно...
Посчитал....ужаснулся...минимум свой ежемесячный уже знаю,это то,что в первую очередь.
Отсюда и прикинуть можно куда распределять.Но убедился всегда нужно держать заначку,что б дёрнуть
можно было без последствий для кармана ну и не занимать...
Внучище вне форума
Сказали спасибо:
Marusya Mayskaya (17.11.2015)
Старый 17.11.2015, 17:50
#14
Профессионал
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 1,180
Благодарностей: 258
Re: Мои пять копилок. Как я управляю личными финансами

Цитата:
Сообщение от Внучище Посмотреть сообщение
Отсюда и прикинуть можно куда распределять.Но убедился всегда нужно держать заначку,что б дёрнуть
можно было без последствий для кармана ну и не занимать...
Без заначки ни как не обойтись. Новый инструмент для инвестирования подвернулся... что-то сломалось из техники... отпуск на носу...Да мало ли для чего еще могут понадобиться свободные суммы денег.
kaliber вне форума
Старый 22.11.2015, 23:00
#15
Любитель
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 343
Благодарностей: 31
Re: Мои пять копилок. Как я управляю личными финансами

Интересный метод, нужно попробовать. Я уже год записываю свои расходы/доходы, не напряжно.
Помогает мобильное приложение или как сейчас, просто записываю в смс и переношу в онлайн учетку
Maximuser вне форума
Старый 23.11.2015, 00:24
#16
Профессионал
 
Имя: Александра
Пол: Женский
Адрес: Беларусь Кобрин
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.03.2014
Сообщений: 3,552
Благодарностей: 1,452
Re: Мои пять копилок. Как я управляю личными финансами

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
В последние пару месяцев вообще почти ничего не трачу, всё откладываю . Некуда тратить, кроме продуктов.
Хорошо вам, на ребёнка в школу деньги не тратятся, резину зимнюю на машину ставить не надо, где же это вы так живёте, и с кем, что только на еду??

Последний раз редактировалось aleksashenka; 23.11.2015 в 00:26.
aleksashenka вне форума
Старый 23.11.2015, 00:39
#17
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Мои пять копилок. Как я управляю личными финансами

Цитата:
Сообщение от aleksashenka Посмотреть сообщение
Хорошо вам, на ребёнка в школу деньги не тратятся, резину зимнюю на машину ставить не надо, где же это вы так живёте, и с кем, что только на еду??
Я же написал, в последние пару месяцев. Не круглый же год тратить деньги на школу и на зимнюю резину .
muzprofi вне форума
Старый 23.11.2015, 03:20
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 364
Благодарностей: 18
Re: Мои пять копилок. Как я управляю личными финансами

Я по старой закалке тоже записываю ручкой в блакнот,знаю что блокнот не пропадет лежит себе и лежит в надежном месте
Badb вне форума
Старый 23.11.2015, 03:54
#19
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 124
Благодарностей: 29
Re: Мои пять копилок. Как я управляю личными финансами

веду бухгалтерию с 1 янв 2012г. копить начал чуть раньше. в магазинах собираю все чеки, затем все заношу в прогу на ПК. сейчас в состоянии купить хорошую машину или недорогую квартиру на сэкономленные/скопленные деньги. заразил этим делом друга, тоже ведет бухгалтерию/копит правда потом все спускает на какуюнибудь хрень В интернете давно - интернет заработки - хрень полная (если вы не Цукербрег), советую только реальный бизнес. Планирую купить квартиру на 1 этаже, перевести в нежилое под магазин и сдавать, либо самому открыть чтото. Копить стоит только на чтото толковое и мечтать нужно о великом. 25 лет.
Fhero вне форума
Старый 23.11.2015, 09:49
#20
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Мои пять копилок. Как я управляю личными финансами

Цитата:
Сообщение от Fhero Посмотреть сообщение
ведет бухгалтерию/копит правда потом все спускает на какуюнибудь хрень
Не хватает терпения другу)
lannna вне форума
Метки
6 кувшинов, 6 кувшинов отзывы, контроль расходов, личный бюджет, метод кувшинов, метод кувшинов отзывы, планирование расходов, правила кувшинов, семейный бюджет, финансовое планирование
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10 ошибок при управлении личными финансами Klyck Распределение средств 79 16.08.2017 16:07
Twitter изменил правила обмена личными сообщениями между пользователями kamol_mix Новости технологий и интернета 2 26.05.2015 13:36
Доверительное управление финансами - Нет сайта Павел Близнюк Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 23 17.10.2013 19:58
MyFin – средство управления финансами Ovsyannikov Дайджест блогосферы 0 22.11.2010 22:31
В Копилке.ру - сервис электронных копилок для сайтов Menyala Другие партнерки 3 19.05.2009 18:57