MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,403 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 16.09.2015, 21:45
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.10.2014
Сообщений: 460
Благодарностей: 91
Инвестиционный проект, и выпуск профессиональных кадров


По мнению управляющего регионального Союза промышленников, швейные предприятия в РФ изношены почти на 80 процентов, также не хватает инженерных кадров.

Ректор Ивановского химико-технологического университета В. Шарнин, в свою очередь, заверил, что ВУЗ готов претворить в жизнь любой заказ. А одновременно напомнил, что по итогам 2014 года область вошла в первую 10-ку регионов РФ по качеству инженерного образования.

Мы готовим химволоконщиков и отделочников. Ранее, мы выпускали по 150 человек. Сейчас 20-25 , если потребуется, можем и сто. У нас основательный целевой набор. Необходимы специалисты в этой области, то мы будем готовить за счет бюджетных средств.

К сожалению, альтернат "сегодня и завтра деньги, - через 5 лет профессионал" доступен далеко не всем игрокам рынка, выразил иную точку зрения профессор Ивановского госуниверситета А.Кайгородов, и "обрисовал" структуру ивановской текстильной отрасли не в лучшем виде (рентабельность около 2%) . Первостепенная причина такого положения это изношенность ключевых фондов. То есть, на предприятиях, применяется старая техника, неразвитые технологии, вследствие чего - завышенные расходы на производство, недостаточно высокое качество продукции, ее низкая конкурентоспособность, а значит, и проблемы со сбытом, неполноценная погрузка мощностей, недостаток оборотных средств и закредитованность, которые действительно усиливают издержки на производство.

Притом феномен, что Ивановская область, где изготавливают 70 процентов отечественного текстиля, находится в списке российских регионов, как лидер инновационного развития.

Мы занимаем 6-е место в стране по уровню развития научных изучений и разработок, обгоняем Москву по числу публикаций в глобальных изданиях, и патентной инициативности. Но мы отстаем по коммерциализации исследований, и введению их в производство и индустриальному освоению, - констатирует начальник департамента экономразвития и торговли Ивановской области М. Казаков. Почему это происходит, ни для кого не секрет. Запустить инновационный механизм без раскрученного инвестиционного механизма никак не получится, - уверен чиновник.

Развить же его, по суждению профессора Кайгородова, кроме кризиса, мешает статус и проблемы дотационного региона. Хотя, ивановские текстильщики подготовились к импортозамещению, но такие территории с небольшим бюджетом, не обладают личными инвестиционными ресурсами, и малопривлекательны для инвесторов, полагает эксперт.

Управляющий директор итальянской компании по производству жаккардовых тканей В. Стеллини это утверждение профессора отчасти не подтвердил. Однако он рассказал на форуме, что в марте открыл в Ивановской области свое предприятие, и в перспективе намерен занять 30 % рынка, где сейчас управляют поставщики из Турции и КНР.

Близок к стадии реализации крупный проект создания в области комбината по производству полиэтилентерефталата текстильного назначения, по словам В. Гущина, инвесторы готовы вложить финансовые средства.

Кстати, глава представительства немецкой компании - поставщика оборудования для легпрома М.Райхель рассказал, что, судя по запросам от российских текстильных компаний, речь идет не, только, о модернизации имеющихся предприятий и продолжении выпуска дешевых видов пряжи и готовой продукции, но и о сверхтехнологичных производствах. В частности, связанных с выпуском химволокон, почти не производимой в РФ гребенной хлопчатобумажной ткани, инновационных материалов для детской одежды, и трикотажных волокон для спортивной.

Кстати, М. Райхель сказал, все почему-то, только, и говорят о санкциях... Но могу заверить, что все эти санкции не воздействуют на поставки оснащения для текстильной промышленности РФ. Но лишь, кроме ситуации, связанной с производством углеродных волокон и с композитными материалами. Но даже, невзирая на это, мы в нынешнем году, ввели в строй фабрику в Алабуге, по производству углеродных волокон. Мы считаем, что это колоссальный успех по передаче в РФ современного оборудования, по информации ТАСС.

Специально для MMGP.
(c) mokin35
mokin35 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
инвестиционный проект pollyris117 Самое разное 0 15.12.2014 01:07