MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,426 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 08.09.2015, 10:34
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Валютные резервы Китая сократились на рекордные $94 млрд

Валютные резервы Китая сократились на рекордные $94 млрд
Сегодня стало известно о рекордном сокращении китайских валютных резервов в августе — они снизились за месяц на $94 млрд, составив $3,56 трлн. Столь сильное снижение валютных резервов вызвано активными валютными интервенциями Народного банка Китая, стремящегося поддержать курс юаня и предотвратить отток капитала из страны.

В августе валютные резервы Китая сократились на рекордную сумму — $93,9 млрд. Китайские валютные резервы сокращаются уже четвертый месяц подряд, пика размер резервов достиг в июне прошлого года — тогда они составляли $4 млрд. На конец августа они снизились до $3,56 трлн. В августе резервы снизились сильнее, чем прогнозировали эксперты, — опрошенные Bloomberg аналитики ожидали снижения до $3,58 млрд.

Причина столь значительного снижения валютных резервов именно в августе — активные интервенции Народного банка Китая для поддержания курса юаня и с целью предотвращения оттока капитала из страны. В августе китайские власти объявили об изменении валютной политики: в соответствии с новыми правилами, вступившими в силу 11 августа, курс юаня устанавливается по итогам биржевых торгов. После этого юань несколько дней подряд дешевел, в течение трех дней юань был девальвирован к доллару в сумме на 4,6%, в один из дней китайская валюта упала в цене на 2%.

Пекинский аналитик компании Bocom International Holdings Ли Мяосянь заявил: «Если Центробанк продолжит интервенции, валютные запасы будут и дальше сокращаться — чем больше будут интервенции, тем сильнее падение резервов». По мнению аналитиков Bloomberg Intelligence Тома Орлика и Филдинга Чена, Народному банку не удастся при помощи интервенций серьезно ослабить отток капитала: «Есть опасения, что нынешние данные укрепят рынок во мнении, что юань и дальше будет снижаться, и это приведет к усилению оттока капитала». «Центробанк не будет так глуп, чтобы сокращать валютные резервы на $100 млрд каждый месяц. Если рынок действительно хочет ослабления юаня, то Народный банк Китая может сказать: “Хорошо, пусть будет так” и снизить размеры интервенций», — заявил глава центра по исследованию валютных резервов Центрального университета финансов и экономики в Пекине Ли Цзе.

Сокращение валютных резервов отражает общее замедление китайской экономики. По итогам августа снизился индекс деловой активности в промышленном производстве КНР, составив 47,3, что меньше, чем в июле (47,8), и является худшим показателем с марта 2009 года. В июле и августе китайский фондовый рынок пережил несколько падений.
Источник
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Международные резервы РФ сократились за неделю на $6,3 млрд Save83 Новости в мире финансов и инвестиций 0 12.03.2015 16:38
Резервы РФ сократились до $363,3 млрд Dmitriy News Новости в мире финансов и инвестиций 2 06.03.2015 17:46
Резервы России сократились до шестилетнего минимума kobilnyk Новости в мире финансов и инвестиций 0 08.02.2015 01:04
Международные резервы РФ сократились до пятилетнего минимума Sashoua Новости в мире финансов и инвестиций 0 20.11.2014 18:13
За последние три недели золотовалютные резервы РФ сократились на 3,4% Sashoua Новости в мире финансов и инвестиций 5 09.11.2014 22:03