MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,016 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 06.09.2015, 16:17
#1
Специалист
 
Имя: Марсель
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 2,614
Благодарностей: 3,555
В чем магия рубля?

“Ъ” опросил своих читателей, почему они по-прежнему сохраняют веру в российскую валюту

Россияне хранят деньги в рублях, но при этом не верят в рубль. Согласно опросу Левада-центра, 80% россиян держат деньги в рублях, но лишь 7% считают, что рубль будет укрепляться. А 43% и вовсе думают, что он упадет еще сильнее. В то же время в Госдуму внесен законопроект, запрещающий хранение и оборот долларов на территории России. В связи с этим “Ъ” спросил Ирину Ясину, Никаса Сафронова, Михаила Шаца, Павла Медведева, в чем магия российской валюты.

Цитата:
Дмитрий Грачев, резидент Comedy Club на ТНТ, руководитель пресс-службы Росбанка:
— Магия рубля в его непотопляемости — дерево не тонет. Финансовая грамотность населения выросла за последнее время и люди стараются хранить сбережения в нескольких валютах, не уходя окончательно в одну из них. Панически сбрасывать рубль никто не будет, поскольку есть опасность потерять на резких скачках курса. Кроме того, тратят люди все равно в отечественной валюте. Возможно, на доверие к рублю повлияло и то, что еще недавно он продолжительное время держал стабильный курс по отношению к другим валютам.
Цитата:
Павел Медведев, финансовый омбудсмен:
— Дело не в магии рубля, а в логике поведения значительной части населения. Предположение интеллигенции о том, что большинство людей в стране думают так же, как она, неверное. Население думает сильно иррационально. И это не следствие усталости от политических и экономических передряг — люди просто не способны заставить себя сделаться спекулянтом, активно управляющим своими накоплениями. Для этого нужно преодолеть инерционность, задуматься о проблеме и постоянно дальше думать, как поступить со своими финансами в конкретный промежуток времени. Большинство делать этого просто не хочет. Это неправильное с логической точки зрения поведение носит охранный характер, поскольку если вести себя правильно, то сойдешь с ума, догадываясь — менять рубли на доллары, евро, а может, юани, или наоборот? Некоторое время назад по мозгам населения постоянно долбили, что Россия должна стать и станет мировым финансовым центром, что все финансовые операции надежны, был придуман странный термин «тихая гавань», и это тоже немного добавило уверенности в том, что рубль — хорошая валюта.
Цитата:
Иосиф Райхельгауз, режиссер, художественный руководитель театра «Школа современной пьесы»:
— Магия рубля в психологии населения. Мы все время рассказываем, что мы одни, кругом враги, из-за врагов плохо с рублем, экономикой, едой. И хотел бы напомнить о наших депутатах, которые всерьез предлагают законы, запрещающие свободное хождение иностранной валюты в РФ. В Сирии не так давно это было сделано, кто даст гарантию, что у нас такое невозможно? Я убежден, что наши центральные каналы еще поработают, и спустя время после проведенного опроса выяснится, что Земля стоит на трех китах, а солнце вращается даже не вокруг Земли, а России. Поэтому мне не удивительны результаты подобных опросов, показывающих, что люди верят в то, что им приятно и нравится верить. Наша страна не раз приходила к катастрофам в похожей психологической ситуации и, к огромному сожалению, мы идем к очередной из них.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/2802256
__________________
Марсель Шарафиев вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
apygazon (06.09.2015), Яна Ричман (06.09.2015)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курс рубля к доллару снизился на 1,72 рубля. Владислав Бабич Новости в мире финансов и инвестиций 16 16.04.2015 22:03
Проект Магия для людей Seoemperor Архив: Инвестирование в стартапы 8 09.11.2011 12:40
Магия и бизнес Yaron Курилка 15 09.05.2011 22:34
Магия с денвером v1rus Сайтостроение: общий форум 4 01.12.2010 22:38
Доходный Теннис "Магия Чисел" vandam Системы и стратегии 15 04.07.2010 17:34