MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,436 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 03.09.2015, 09:11
#1
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цб включил станок. Инфляции не будет

Банк России продолжает денежную эмиссию для покрытия дефицита бюджета. После паузы в середине года станок ЦБ, похоже, вошел в рабочий режим - 200 млрд рублей в месяц, следует из данных Минфина России.

В августе Минфин продал 2,61 млрд долларов и 0,29 млрд фунтов стерлингов из Резервного фонда, сообщило ведомство в ежемесячном отчете о состоянии суверенных фондов.
За проданную валюту Минфин выручил 200 млрд рублей, которые были зачислены «на единый счет федерального бюджета в целях финансирования его дефицита», говорится в сообщении.
Ранее Минфин объяснял, что сделки для пополнения бюджета будут проходить вне биржи - валюту будут продавать Центробанку. Так она останется в составе международных резервов РФ, а не уйдет в частные руки.
ЦБ, в свою очередь, будет финансировать эти операции за счет эмиссии рублей на сумму, соответствующую курсу.
Первая такая сделка состоялась в феврале - Банк России «напечатал» для бюджета 500 млрд рублей. После паузы операции возобновились в июле - сумма эмиссии составила 200 млрд рублей.
Таким образом, с учетом эмиссии в августе ЦБ пополнил бюджет уже на 900 млрд рублей.

Бюджет-2015 сверстан с дефицитом в размере около 3 триллионов рублей, который практически полностью планируется покрыть за счет денежной эмиссии со стороны ЦБ, обеспеченной покупкой валюты из Резервного фонда Минфина.

В марте зампред ЦБ Ксения Юдаева, выступая в Госдуме, сообщила депутатам, что эмиссия трех триллионов рублей для покрытия бюджетного дефицита не вызовет инфляции. По ее словам, ЦБ, выдавая рубли Минфину, будет одновременно изымать соответствующие суммы из банковской системы, чтобы не увеличивать денежную массу сверх меры.

Фактор масштабной денежной эмиссии вполне способен оказать дополнительное давление на рубль - все будет зависеть от того, насколько своевременно ЦБ будет убирать избыточные рубли из финансовой системы, предупреждали в июле аналитики Райффайзенбанка.



Источник
assss вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Центробанк России вновь включил печатный станок Tigrenish Новости в мире финансов и инвестиций 1 08.05.2015 20:03
Нацбанк включил печатный станок, чтобы были пенсии и зарплаты Denver10 Новости в мире финансов и инвестиций 0 28.02.2015 22:29