MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,055 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 14.08.2015, 21:16
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Как потерять $5 млн за одну ночь

Как потерять $5 млн за одну ночь: стартап обанкротился и уволил 400 сотрудников из-за проблем с математикой
На этой неделе успешный стартап Zirtual внезапно лопнул. Всего за одну ночь 400 сотрудников потеряли работу. Основательница и СЕО Zirtual Марен Кейт Донован какое-то время хранила молчание, а вчера, наконец, дала интервью Fortune, в котором пояснила, что компанию погубила неправильная математика. Подробнее о том, что пережила Донован и ее стартап, читайте ниже.

Zirtual — это виртуальный ассистент для бизнесменов, управленцев и небольших команд, которому можно ставить задачи, почти как живому секретарю. Компания очень быстро росла и сжигала слишком много денег. За три года своего существования Zirtual привлек $5 млн венчурных денег и перешел с независимых контрактников на фултайм-штат численностью 400 человек, после чего расходы выросли еще больше. В критический момент основатели просто не смогли поднять новый раунд инвестиций, чтобы удержаться на плаву.

«Это был какой-то ад, и сейчас я пытаюсь все это пережить», — говорит Марен Кейт. По ее словам, компанию погубили две роковые ошибки: отсутствие постоянного финансового директора и всего два человека в совете директоров.
Проблемы с математикой
Примерно полтора года, с момента основания стартапа, Донован и ее команда самостоятельно управлялись с финансами. Один из инвесторов стартапа порекомендовал ей нанять стороннюю консалтинговую компанию из Кремниевой Долины, которая могла бы взять на себя финансовые задачи. Эта фирма помогала другим его портфельным компаниям. Фирма приставила к Zirtual человека, который взял на себя бухгалтерию и делал прогнозы на каждом заседании совета директоров.

Этой весной Донован заподозрила, что в прогнозы относительно скорости сгорания компании закралась ошибка. Она закопалась в цифры и обнаружила, что в нем не учтены два дополнительных цикла по заработной плате за май и октябрь (компания выплачивала жалование своим сотрудникам каждые 14 дней). Поскольку к тому моменту в компании уже работали постоянные сотрудники, а не независимые контрактники, эти два цикла многое меняли. В итоге, как выразилась Донован: «Цифры просто были в ж*пе».

Она отправила инвесторам письмо, в котором пояснила, что компании понадобится $3 млн дополнительного финансирования, чтобы выполнять свои обязательства и продолжать работать по плану (строить технологию и увеличивать зарплату до $16 в час, чтобы удержать людей). Донован была на полпути к закрытию раунда — она нашла иностранных инвесторов, которые были готовы поучаствовать в сделке. Но в последний момент сделка провалилась.
Глухой отказ
Примерно четыре недели назад Донован и ее сооснователи наняли, наконец, постоянного финансового контролера. «Она копнула глубже и заявила, мол, ну ничего себе, нам придется буквально поднимать тут все с колен». Стало понятно, что этот раунд для Zirtual жизненно важен. Впрочем, Донован не сильно переживала по этому поводу — раньше привлечение инвестиций никогда не было для команды проблемой. Прогнозные показатели на основе текущего темпа Zirtual оценивались на уровне $11 млн. За месяц стартап сжигал $400 000, но «по меркам Сан-Франциско это — ничто», рассказала Марен Кейт.

Когда сделка сорвалась, Донован проинформировала об этом своих инвесторов, которые заявили, что не позволят компании обанкротится. А потом резко уволился HR-директор, потому что решил, что пришло время отпустить сотрудников и приостановить работу компании. Это случилось как раз в тогда, когда Донован пыталась обеспечить дополнительное финансирование, чтобы деньги успели прийти к концу недели. «Мы хотели дотянуть до воскресенья, надеялись спасти компанию», — пояснила Донован.

Но текущие инвесторы проекта не откликнулись. Они решили, что в раунде будут участвовать либо все, либо никто, и нашлись те, кто не захотел вкладываться. Утром в понедельник Донован и ее сооснователи готовились сообщить сотрудникам и клиентам печальные новости.
Обыкновенное чудо
Тем временем, Zirtual прославился. Конкуренты всполошились и, копаясь в том, что привело компанию на 400 сотрудников к краху, стали меланхолично обмениваться советами в Facebook-группах о том, как избежать подобной участи. А через 11 часов после того, как Zirtual объявил о закрытии, случилось чудо: один из клиентов компании — СЕО Startups.co Уил Шротер — предложил Донован выкупить 100% акций Zirtual.

Основательница решила продать компанию, чтобы окончательно рассчитаться с сотрудниками, и в среду все получили свои последние чеки. Впрочем, отпускные компания пока не выплатила — сотрудникам пообещали, что погасят задолженность позже и частями. Никакого выходного пособия и компенсации клиентам, которые потеряли деньги. Так журналист Fortune недовоспользовался услугами на сумму $175 в рамках своего тарифного плана. Вероятно, со временем Startups.co придумает, как реабилитироваться перед клиентами.

Шротер планирует перезапустить Zirtual уже на следующей неделе. Пока неясно, останется ли Донован и менеджмент компании в штате после покупки и сколько сотрудников вернутся на работу.
Работа над ошибками
По словам Донован, Zirtual нужно было совсем немного, чтобы избежать краха. «Если бы у нас было всего $500 000, мы бы продержались еще пару недель и нашли бы инвестора, сделка с которым, возможно, не на самых лучших для нас условиях, все же спасла бы компанию», — пояснила она.

Оглядываясь назад, основательница понимает, что должна была давно нанять постоянного CFO в команду. «Я виню себя за то, что не наняла более опытных людей, но это скорее по наивности, чем со злости», — говорит она, добавив, что все из-за ее меркантильности. Если бы она не пыталась сэкономить на CFO, то история могла бы получиться совсем иная.



Кроме того, она сетует на недостаток директоров в совете. Кресел у Zirtual было пять, но заняты всего два — одно ею самой, а второе Уиллом Янгом из Vegas Tech Fund Тони Шея. И на прошлых выходных Янг ушел в отставку.

И конечно же, Донован признает, что нанимать большой штат на постоянную работу было опрометчиво — необходимость выплачивать регулярные зарплаты и премии привела к снижению маржинальности бизнеса. Это стало одной из причин, по которой у Zirtual не сошелся дебет и кредит. Мораль сей басни такова: аутсорсь своих сотрудников, если нужно, но не аутсорсь своего финдиректора без крайней на то необходимости.
https://ain.ua/2015/08/14/597862
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.

Последний раз редактировалось ~XG~; 17.08.2015 в 20:50.
The Flash вне форума
Старый 15.08.2015, 10:05
#2
Заблокированный
 
Имя: IvanAndreevich
Пол: Мужской
Адрес: Kiev
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 214
Благодарностей: 145
Re: Как проср*ть $5 млн за одну ночь

В кой век убеждаюсь что на работу нужно брать людей по жесточайшим собеседованиям в виде прохождения опросов, решения задач, головоломок и тд.
А то понабирают оленей, а потом ....
barushev1975 вне форума
Старый 15.08.2015, 12:56
#3
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Как проср*ть $5 млн за одну ночь

Цитата:
Сообщение от barushev1975 Посмотреть сообщение
А то понабирают оленей, а потом ....
Хозяин там сам Олень с большой буквы, если допустил такое
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
fiska (15.08.2015), Top Invest (15.08.2015)
Старый 15.08.2015, 13:30
#4
Любитель
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: IL
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 270
Благодарностей: 100
Re: Как проср*ть $5 млн за одну ночь

Интересно как отреагировали инвесторы
masson вне форума
Старый 15.08.2015, 20:22
#5
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Как проср*ть $5 млн за одну ночь

Цитата:
Сообщение от masson Посмотреть сообщение
Интересно как отреагировали инвесторы
довольных там точно мало людей
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
Top Invest (15.08.2015)
Старый 17.08.2015, 13:57
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 384
Благодарностей: 82
Успешный стартап за одну ночь потерял $5 млн и уволил 400 сотрудников


На этой неделе успешный стартап Zirtual внезапно лопнул. Всего за одну ночь 400 сотрудников потеряли работу.

Основательница и СЕО Zirtual Марен Кейт Донован какое-то время хранила молчание, но, наконец, дала интервью, в котором пояснила, что компанию погубила неправильная математика.

Zirtual — это виртуальный ассистент для бизнесменов, управленцев и небольших команд, которому можно ставить задачи, почти как живому секретарю. Компания очень быстро росла и сжигала слишком много денег.

За три года своего существования Zirtual привлек $5 млн венчурных денег и перешел с независимых контрактников на фултайм-штат численностью 400 человек, после чего расходы выросли еще больше. В критический момент основатели просто не смогли поднять новый раунд инвестиций, чтобы удержаться на плаву.

“Это был какой-то ад, и сейчас я пытаюсь все это пережить”, — говорит Марен Кейт.

По ее словам, компанию погубили две роковые ошибки: отсутствие постоянного финансового директора и всего два человека в совете директоров.

Источник
Sunrize7 вне форума
Старый 17.08.2015, 14:05
#7
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: алчный город на букву М
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2014
Сообщений: 644
Благодарностей: 114
Re: Успешный стартап за одну ночь потерял $5 млн и уволил 400 сотрудников

Кто сказал что он был успешный?!
__________________
Не все то золото
KayzerSyzi вне форума
Старый 17.08.2015, 19:13
#8
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Re: Успешный стартап за одну ночь потерял $5 млн и уволил 400 сотрудников

Повтор:
https://mmgp.ru/showthread.php?t=375362
CashToday вне форума
Старый 17.08.2015, 20:58
#9
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Успешный стартап за одну ночь потерял $5 млн и уволил 400 сотрудников

Цитата:
Сообщение от KayzerSyzi Посмотреть сообщение
Кто сказал что он был успешный?!
А кто сказал что нет ? Вы?
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
Top Invest (17.08.2015)
Старый 17.08.2015, 21:04
#10
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 70
Благодарностей: 1
Re: Как потерять $5 млн за одну ночь

Боже какая трагедия! Какие надо иметь нервы, чтобы это пережить. Тут один черный брокер кинул на 3000 и уже трагедия на всю жизнь. А здесь 5 миллионов. Даже представить трудно.
Рона вне форума
Старый 17.08.2015, 21:14
#11
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 14
Благодарностей: 2
Re: Как потерять $5 млн за одну ночь

Потусить на дорогом курорте.
STAROVER вне форума
Старый 17.08.2015, 21:27
#12
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Как потерять $5 млн за одну ночь

Цитата:
Сообщение от STAROVER Посмотреть сообщение
Потусить на дорогом курорте.
Как потерять деньги мы всегда найдём,пусть только дадут их нам, мы и быстрее просадим
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
Top Invest (17.08.2015)
Старый 17.08.2015, 22:02
#13
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 14
Благодарностей: 2
Re: Как потерять $5 млн за одну ночь

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Как потерять деньги мы всегда найдём,пусть только дадут их нам, мы и быстрее просадим
Есть знакомый один фикса он 50 т в день протратил на сигареты парламент. Скурил сигарет на 50 т руб за один день)
STAROVER вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (17.08.2015)
Старый 18.08.2015, 13:53
#14
Любитель
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Адрес: Харьков
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.12.2014
Сообщений: 541
Благодарностей: 63
Re: Как потерять $5 млн за одну ночь

Блин, идея то классная! Нужно взять себе на вооружение! Жалко ребят!
__________________
400 ТЫС РУБ ЗА 1 МЕС В НОВОГОДНИЙ СЕЗОН
ЗА ПОДРОБНОСТЯМИ ПИШИТЕ В ВК
igor-profit вне форума
Старый 18.08.2015, 15:26
#15
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 895
Благодарностей: 165
Re: Как потерять $5 млн за одну ночь

Цитата:
Сообщение от STAROVER Посмотреть сообщение
Есть знакомый один фикса он 50 т в день протратил на сигареты парламент. Скурил сигарет на 50 т руб за один день)
Это что какие-то коллеционные?
Kalmaah1977 вне форума
Старый 18.08.2015, 15:46
#16
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Как потерять $5 млн за одну ночь

Цитата:
Сообщение от Kalmaah1977 Посмотреть сообщение
Это что какие-то коллеционные?
Это больше на бред какой то похоже
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
Top Invest (18.08.2015)
Старый 18.08.2015, 16:02
#17
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 895
Благодарностей: 165
Re: Как потерять $5 млн за одну ночь

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Это больше на бред какой то похоже
мне тоже так кажется, на такие деньги можно скуриться и умереть за день
Kalmaah1977 вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (18.08.2015)
Старый 18.08.2015, 17:26
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 15
Благодарностей: 1
Re: Как потерять $5 млн за одну ночь

Было интересно почитать )
MinyTiny вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (18.08.2015)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
советник на ночь CfifRu Программное обеспечение 3 06.11.2015 19:53
Национальная система платежных карт не работала почти всю ночь Ushakov Новости в мире финансов и инвестиций 1 20.08.2015 12:51
Связной Банк проведет техработы в ночь на 28 мая VictorSamus Новости в банковской сфере и страховании 0 27.05.2015 01:19
Страшилка на ночь, или мысли об ЭПС-2 Парабеллум Люгер Псевдоинвестиции: общий форум 4 21.05.2015 13:27