MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 04.08.2015, 14:25
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Украинский стартап создает виртуальные карты финансовых услуг



Украинские банки совершенствуют свою инфраструктуру: устанавливают новые банкоматы и терминалы, переносят отделения, внедряют новые сервисы и меняют режим работы.

Чтобы помочь вкладчикам сориентироваться в работе банков, украинский стартап FINLOCATOR занимается созданием интерактивных карт. С их помощью в онлайн-режиме можно просмотреть расположение всех банковских объектов города, расписание работы отделений, выбрать ближайший банкомат, и даже узнать о премиум сервисах в конкретном филиале.

Уже сейчас клиентами стартапа являются Банк Крещатик, Райффайзен банк Аваль, ВТБ Банк, Проминвест банк и др. Автор проекта, Ярослав Дзьома рассказал редакции PaySpace Magazine о том как создавался стартап.

Ярослав, как возникла идея начать бизнес именно в этой сфере?

Идея создания проекта возникла после неудачного опыта при работе с несколькими украинскими банками. Многие веб-сайты и колл-центры банков не могли ответить на простой вопрос, где ближайший нужный мне банкомат или отделение. В прошлом мы работали в банковской и финансовой сфере и понимали внутреннюю кухню банков. Так мы решили создать FINLOCATOR.

FINLOCATOR — это продукт для компаний с большой сетью, состоящей из отделений, банкоматов, и т.п. Наш сервис помогает работать с информацией связанной с точками. Мы предоставляем веб-интерфейс, в котором сотрудники могут добавлять и редактировать свои данные. Далее эти точки могут быть отображены на сайте компании с помощью нашего веб-виджета. Как оказалось, многие банки предоставляют своим клиентам данные в виде Excel или PDF-файлов. Мы решаем эту проблему с помощью специального виджета, который легко устанавливается на сайт.

Кроме того, клиент получает возможность раздавать данные о своих точках через API – это дает возможность мобильным приложениям и другим сторонним решениям получать данные из единого достоверного источника.

FINLOCATOR также предоставляет данные о точках партнерских сетей, например, если банк входит в банкоматную сеть. В результате клиент получает удобное решение для работы с большим количеством точек.



Как вы расцениваете состояние и перспективы рынка инновационных технологий в Украине?

Рынок очень перспективный. В Украине много талантливых разработчиков и дизайнеров. Украинские IT компании регулярно входят в топ рейтинги по разработке. Несколько хуже с предпринимателями, думаю это от недостатка опыта, но и в этом направлении ситуация улучшается.

Что было самым сложным при запуске стартапа?

В данный момент все наши клиенты это банки. В самом начале было сложно убедить их в том, что сервис решает все сложности с обработкой и управлением гео-данными. При этом нужно было доказать, что мы способны выдержать все стандарты по безопасности и отказоустойчивости.

Некоторые клиенты считали что у них специфические проблемы и мы не сможем их решить. Как оказалось, мы смогли значительно улучшить качество информации, которую они передают клиентам. Кроме того, мы смогли снизить трудозатраты на поддержку и передачу информации. Некоторые наши клиенты пользовались Exсel-таблицами чтобы передать данные в разные источники. Эти таблицы сводились в разных департаментах и иногда имели разные форматы. Сейчас все данные хранятся и редактируются в FINLOCATOR и далее раздаются в нужные каналы.

Планируете ли выход на международный рынок?

В данный момент мы предоставляем услуги только для украинских клиентов. В будущем планируем выйти на рынок стран ЕС.

Как оцениваете конкурентоспособность украинских стартапов?

В Украине есть конкурентоспособные проекты, но их к сожалению пока что мало. По моим личным ощущениям, тренд позитивный и таких проектов будет больше. У нас есть множество талантливых разработчиков международного класса, постепенно формируется прослойка инвесторов и предпринимателей, способных выйти на международный рынок с достойными проектами.

Насколько развита в Украине финансовая инфраструктура по сравнению с другими странами?

В этом плане мы сильно отстаем. Не секрет, что международные украинские стартапы регистрируются и ведут свою деятельность из другой юрисдикции. Это связано с недостатками юридической и финансовой систем.

Есть ли конкуренты в вашей сфере деятельности и появятся ли, по вашему мнению, в ближайшем будущем?

Главный конкурент – это, прежде всего, in-house решения. Однако наш сервис обходится гораздо дешевле, кроме того он уже готов и может работать с первого дня. Так что клиентам выгоднее покупать у нас.

Какие планы на ближайшее время?

Планируем выйти в смежные категории, и предоставлять услуги не только банкам. У нас есть достаточно компаний с большой ритейл сеткой. Также в планах выход на рынок Европы.

Что посоветуете начинающим предпринимателям, стартаперам?

Не могу сказать, что мы многого добились. Поэтому считаю себя тоже начинающим. Могу посоветовать проверять свои идеи как можно раньше и чаще. Прежде чем писать код, попробуйте рассказать об идее как можно большему количеству потенциальных клиентов – уверен узнаете много интересных деталей.

Источник
CashToday вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодой украинский стартапер работает над упрощением финансовых операций impressed85 Новости в мире финансов и инвестиций 0 08.04.2015 00:37
Виртуальные карты Visa ender Кредитные и дебетовые карты 7 08.02.2015 22:00
Ищу виртуальные карты для пэйпела Pollicool Кредитные и дебетовые карты 2 03.08.2014 16:04
Виртуальные карты VISA KruZeR Аккаунты/Базы/Ваучеры 8 25.06.2011 10:11
Виртуальные карты VISA VlazneV Кредитные и дебетовые карты 7 22.03.2011 02:04