MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 524,873 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 04.08.2015, 01:20
Топ Мастер

Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Протоиерей Всеволод Чаплин анонсировал запуск «православных банковских продуктов»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата, член Общественной палаты России протоиерей Всеволод Чаплин анонсировал запуск банковских продуктов, связанных с нравственными ценностями. Об этом он рассказал в интервью РСН.

«Есть идея формирования банковских продуктов, которые будут связаны с нравственными ценностями. Может быть, это будут схемы проектного финансирования, может быть, будут беспроцентные ссуды, может быть, продукты, которые предполагают лишь минимальный процент, который обезопасит вклады от инфляции и других факторов, которые обеспечивают деньги. Может быть, это будет все вместе в виде пакета продуктов. Чем дальше мы будем уходить от ростовщичества в его крайних формах, тем более здоровой будет обстановка не только в экономике, но и в обществе», — заявил Чаплин.

Протоиерей напомнил, что уже несколько лет лоббирует создание православной финансовой системы, согласно которой средства бизнесу будут выделяться не на основе процентов по кредитам, а на основе проектного финансирования.

«Это система очень работающая и в исламском мире, и в целом ряде мест», — отметил Чаплин.

По словам члена Общественной палаты, ряд договоренностей между РПЦ и российскими банками уже есть, однако Чаплин не стал раскрывать, какие именно банки согласились участвовать в проекте.

Источник: Banki.ru

tigr вне форума
Сказали спасибо:
pozitiv (04.08.2015)
Старый 04.08.2015, 15:38
Топ Мастер

Инвестирую в: Форекс
Благодарностей: 2,458
Re: Протоиерей Всеволод Чаплин анонсировал запуск «православных банковских продуктов»

Я конечно дико извиняюсь, не не открыть ли часом РПБ (Российский Православный Банк), где к депозитам бонус "Бесплатное освящение" и скидки на церковные услуги клиентам банка? Можно будет онлайн крестины оплатить и крестик заказать.
JASumy вне форума
Сказали спасибо:
tigr (04.08.2015)
Старый 04.08.2015, 18:50
Мастер

Благодарностей: 1,104
Re: Протоиерей Всеволод Чаплин анонсировал запуск «православных банковских продуктов»

Ростовщичество - это конечно ужасно и грешно. Только не понял, а что он взамен предлагает? Православным беспроцентные кредиты? Куда в очередь записываться?
kolomatic вне форума
Старый 04.08.2015, 19:01
Топ Мастер

Инвестирую в: Другое
Благодарностей: 3,328

награды Волшебный горшочек 

Церковь и банки? Я так понимаю, хотят упростить схемы отмыва денег?
Беспроцентные ссуды - это конечно звучит замечательно, но что-то у меня есть сомнения по поводу благих намерений церкви. Как-то так уж "исторически сложилось", что доверия к ним нет.

P.S. Фраза "православные банковские продукты" дико улыбнула
pozitiv вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
kolomatic (04.08.2015), LbISbIY (04.08.2015)
Старый 04.08.2015, 19:03
Топ Мастер

Благодарностей: 1,808

На мой взгляд РПЦ слишком увлекается бизнесом и политикой, в ущерб тому, чем по настоящему должна заниматься церковь.
Shalom вне форума
Старый 04.08.2015, 19:27
Топ Мастер

Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Протоиерей Всеволод Чаплин анонсировал запуск «православных банковских продуктов»

я думаю что решили скопировать исламский банкинг
tigr вне форума
Старый 05.08.2015, 00:29
Топ Мастер

Благодарностей: 2,400

Цитата:
Сообщение от @Shalom Посмотреть сообщение
На мой взгляд РПЦ слишком увлекается бизнесом и политикой, в ущерб тому, чем по настоящему должна заниматься церковь.
Тоже считаю что им там не место. В истории попытки церкви совать нос в бизнес и политику всегда плохо заканчивались...в том числе для самой церкви
Творец вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы