MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,961 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 01.08.2015, 03:25
#1
Любитель
 
Имя: Dollar
Пол: Мужской
Адрес: USA
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 1,059
Благодарностей: 751
Облигации пойдут мимо проспектов



Цитата:
Биржа предлагает упростить выпуск долговых бумаг
Для облегчения подготовки эмитентам и организаторам выпусков облигаций Московская биржа предлагает фактически заменить проспект ценных бумаг ежеквартальным отчетом. Это позволит сократить процесс подготовки выпуска с нескольких месяцев до нескольких дней.

Московская биржа презентовала на биржевом комитете проект "Упрощение эмиссии облигаций" (есть в распоряжении "Ъ"). Для того чтобы сократить и облегчить процесс подготовки и организации выпуска долговых бумаг, предложено отказаться от проспекта облигаций для эмитентов, регулярно публикующих ежеквартальный отчет по ценным бумагам. По словам управляющего директора по фондовому рынку Московской биржи Анны Кузнецовой, нововведение позволит сократить срок подготовки выпуска до двух-трех дней. В ЦБ вчера заявили, что "в настоящее время осуществляется детальное рассмотрение предложений и формирование позиции". При этом, как считают в Банке России, данное предложение может быть реализовано, прежде всего, "в отношении облигаций, выпускаемых в рамках программы эмиссии".

Проспект является одним из основных документов при выпуске облигаций, однако он довольно быстро устаревает. "Например, существуют выпуски облигаций, размещение которых еще не началось, а срок проспекта превышает полтора-два года. Таким образом, информация, указанная в проспекте, становится неактуальной, а инвестор использует иные возможности для получения информации — например, ежеквартальные отчеты",— отмечает госпожа Кузнецова.

Нововведение поддержали все присутствующие на комитете. Опрошенные "Ъ" участники рынка согласны, что нововведение позволит сократить время на подготовку выпуска. "Это предложение позволяет эмитенту и организатору сэкономить время и трудозатраты",— считает начальник управления организации и эмиссии ценных бумаг банка "ФК "Открытие"" Роберт Смакаев. "Оформление проспекта обычно занимает много времени — до трех месяцев, а информация в нем фактически дублирует ежеквартальный отчет",— отмечает руководитель дирекции рынков капитала и инвестиционно-банковских услуг Росбанка Татьяна Амброжевич. Однако прежде чем предложенное изменение вступит в силу, потребуется внести изменения в закон "О рынке ценных бумаг".

Однако инвесторы — в отличие от эмитентов и организаторов размещений — отмечают, что для них в большинстве случаев сокращение документооборота значения не имеет. Проспекты облигаций и ежеквартальные отчеты составляются прежде всего для регулятора. В условиях российского рынка инвестору достаточно информации в отчетности по МСФО или аналитических материалах о компании. "Если компания публична, у нее обращаются на рынке акции или несколько выпусков облигаций, ее руководство регулярно общается с аналитиками и раскрывает отчетность, то в ее проспекте облигаций или ежеквартальном отчете инвестор не найдет ничего нового",— отмечает управляющий портфелем облигаций компании "Райффайзен Капитал" Константин Артемов. Теоретически проспект облигаций может быть полезен, если речь идет о компании третьего эшелона, когда о компании почти нет публичной информации.

Любовь Царева
Подробнее: https://kommersant.ru/doc/2777812
MR-Donald вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Старый 01.08.2015, 04:04
#2
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Districkt 52 rus
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 902
Благодарностей: 304
Re: Облигации пойдут мимо проспектов

Аминь долговому рынку.
Может ещё и рейтинги эмитентов убрать,чтоб на угад оценивать риски.
__________________
Доверительное управление на ММВБ, 40%г,
возможен учёт средств в валюте.Подробности в личку.
Save83 вне форума
Старый 06.08.2015, 19:31
#3
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Re: Облигации пойдут мимо проспектов

Недавно начал присматриваться к облигациям. Планировал по осени начать их покупать, а тут такая фишка...
__________________

Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек
DepecheM вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новичку в помощь (бывалые не проходите мимо) Baligor Forex: форум для начинающих 57 18.03.2014 15:36
Копирайт/рерайт НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО fafa98 Тексты & Переводы 1 29.11.2010 00:59
Сайт Художника и Фотографа. Не проходи мимо, зацени:) NeZemnou Оценка сайта! 2 04.12.2009 18:48