MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,965 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 14.07.2015, 15:53
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Американцы выкупили часть "Розетки"



Всемирно известный инвестиционный фонд Horizon Capital войдет в капитал лидера украинского онлайн-ритейла Rozetka.ua.

О данном знаменательном событии сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на инвестиционной конференции Украина-США, проходящей в Вашингтоне.

”Horizon Capital, который является американской компанией по управлению активами, анонсировал инвестицию в украинский Amazon (лидер онлайн-ритейла США), который называется Rozetka.ua“, – отметил он.

Как известно, рынок электронной коммерции в Украине в прошлом году уменьшился до 1,6 млрд. долларов, что на 20% меньше показателей 2013 года.

В прошлом году в список лидеров по рыночным долям вошли следующие интернет-магазины: Rozetka – 37,9%, «Алло» – 10,6%, Fotos – 6,6%, «Фокстрот» – 6,6%, «Мобиллак» – 4,9%, Comfy – 3,7%, «Цитрус» - 3,7%, «Эльдорадо» – 3,7%, Fotomag – 2,9%, «Сокол» – 2,3%, «Dешевше» – 2%, Repka.ua – 1,4%, FoxMart – 1,1%.

Стоит отметить, что Horizon Capital – это частный фонд прямых инвестиций, специализирующийся на инвестициях в проекты со средней капитализацией и огромным потенциалом роста и прибыльности в Беларуси, Украине и Молдове. На сегодняшний день Horizon Capital управляет тремя фондами: Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), Emerging Europe Growth Fund (EEGF) и Emerging Europe Growth Fund II (EEGF II), общий капитал которых превышает 600 000 000 долларов.

По материалам banker.ua

Последний раз редактировалось CashToday; 14.07.2015 в 18:35.
CashToday вне форума
Сказали спасибо:
lannna (17.07.2015)
Старый 16.07.2015, 10:27
#2
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Американцы выкупили часть "Розетки"


В рамках инвестиционного форума «Украина – США», который проходил в Вашингтоне, министр экономического развития Айварас Абромавичус сделал неожиданное заявление. В своем twitter-аккаунте он написал, что американский фонд Horizon Capital инвестировал в Rozetka.ua – лидирующего игрока рынка e-commerce в Украине.

Владислав Чечеткин, основатель Rozetka.ua, и представители Horizon Capital подтвердили сделку лишь через два дня после заявления Абромавичуса – 15 июля. Представители американского фонда заявили, что основой инвестиционной привлекательности «Розетки» стал стремительный рост e-commerce, лидерские позиции компании и хорошо узнаваемый бренд.
Что почем

В сообщении Horizon Capital говорится, что деньги шли из фонда Emerging Europe Growth Fund II. Детали сделки не сообщаются. Сумма инвестиций из данного фонда варьируется от $10 до $40 млн, но при этом компания не покупает крупную долю, а становится лишь миноритарным акционером. Согласно оценке Николая Палиенко, генерального директора Prom.ua, Horizon Capital приобрел минимум 15%, чтобы получить право голоса в компании: «Покупать 5% – бессмысленно. Это первый инвестор «Розетки», они бы не стали инвестировать большие деньги за маленькую долю», – рассказал Forbes Палиенко.

Саму стоимость Rozetka.ua участники рынка оценивают по-разному. По мнению Виктора Валеева, директора ассоциации «ИТ Украины», она может составлять порядка $500 млн. «Однако, учитывая все факторы нестабильности в Украине, логичнее было бы оценивать стоимость бизнеса сейчас процентов на 25-40 меньше», – уточнил Валеев.

С такой оценкой не согласна Юлия Марищук, руководитель направления электронной̆ коммерции Noosphere Ventures. По ее словам, стоимость «Розетки» может варьироваться в пределах $700-900 млн с учетом доли компании на рынке, который в этом году (имеется в виду 2014 год. – Forbes) составил $2 млрд. «В «Розетку» пытались инвестировать многие еще до Horizon Capital. Сегодня они лидеры рынка e-commerce продаж с долей в 35-40%. Это привлекательный актив с ежегодным оборотом до $1 млрд», – добавила Марищук.

Участники рынка соглашаются, что оценка компании могла быть выше. Против «Розетки» сыграла общая ситуация: отсутствие экономической стабильности, война на востоке страны. Помимо этого, добавила Марищук, с выходом в Сеть крупных оффлайн-игроков вроде Comfy и «Фокстрот» доля Rozetka.ua опустилась ниже 50%. Тем не менее, сегодня компания удерживает первое место в e-commerce.
Зачем «Розетке» деньги?

Главный вопрос – зачем Rozetka привлекала деньги от внешних инвесторов. Владислав Чечеткин прокомментировал Forbes, что дополнительные средства позволят компании быстрее развиваться и улучшать сервис: «Будем улучшать логистику, строить новые склады, расширять ассортимент товаров, ускорим работу по улучшению софта», – уточнил Чечеткин, по словам которого, на Rozetka.ua представлены «еще не все товары».

По мнению Валеева, дополнительные инвестиции могут потребоваться на проведение рекламных кампаний и усиление своих позиций на рынке. «Rozetka всегда вела достаточно агрессивную рекламную политику, инвестируя значительные средства в рекламные кампании. И сегодня, получив дополнительные средства, может окончательно утвердиться в роли монополиста в отдельных ассортиментных группах, а также расширить их количество», – частично соглашается с директором Rozetka Валеев.

Но это не единственный мотив. Более реальной причиной для привлечения средств эксперты считают сохранность бизнеса. По мнению Александра Колбы, генерального директора Promodo, «Розетке» сделка дает возможность защиты компании, в которую вольются средства известного международного фонда. Если раньше она состояла из многочисленных ФОП, что могло создать впечатление размытости предприятия, то приход Horizon Capital доказывает, что бизнес Rozetka выстроен максимально прозрачно. «Сегодня нет повода полагать, что компания Чечеткина нуждается в привлечении дополнительных средств. Другое дело, что к деятельности компании будет сложнее предъявить претензии, которые раньше были со стороны государственных фискальных органов. Horizon Capital бы не стала инвестировать в сомнительные проекты», – констатирует Колб.

С ним соглашается и Валеев, отметив, что при наличии институционального инвестора уровня Horizon Capital в акционерах, компания фактически получила защиту: «Учитывая состав учредителей фонда – для бизнеса, который зависит от фискальных органов – это в некоторой степени гарантия отсутствия проблем, которые все же возникали у Rozetka ранее», – подытожил Валеев.

Не менее важной специалисты называют выгоду, которую получит Rozetka – заочный старт подготовки компании к будущей продаже. Инвестиция Horizon Capital это не столько привлечение средств, сколько новый опыт работы по западным стандартам, которого у украинской компании нет. По словам Палиенко, сделка дает площадку для подготовки компании к IPO: «Думаю, что это одна из главных причин такой инвестиции». Андрей Колодюк, основатель и управляющий партнер AVentures Capital, соглашается: «Партнерство с американским фондом увеличивает шансы Rozetka в будущем быть приобретенной стратегическим инвестором».

Марищук усматривает также возможность выхода компании на соседние рынки – Польши, Словакии или Венгрии. Но и здесь есть свои трудности: вывод на новый рынок компании, торгующей товарами, требует сложной бизнес-модели и огромных ресурсов.

Сам Чечеткин на вопрос об IPO и новых рынках ответил сдержано: «Мы двигаемся вперед».

Источник
Tigrenish вне форума
Старый 16.07.2015, 12:30
#3
Топ Мастер
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.10.2011
Сообщений: 5,353
Благодарностей: 2,458
Re: Американцы выкупили часть "Розетки"

Вот и отлично, конкуренции станет меньше, монополии станет больше, цены будут взвинчивать до самых максимальных маркетинговых планок. Уже и так последние 2 года прослеживается сговор крупных продавцов электроники - цены уже редко когда даже на 1 грн отличаются
JASumy вне форума
Старый 16.07.2015, 12:43
#4
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Re: Американцы выкупили часть "Розетки"

JASumy, а станет ли лучше? Если Розетка получит инвестиции, то может занять рынок и действительно стать монополистом, открывая уже физические магазины.

Розетка постоянно ездит на IT конференции, делится некоторым опытом, но основная цель - это найти еще одну среду, в которой до сих пор не рекламируются.
Tigrenish вне форума
Старый 16.07.2015, 14:11
#5
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Американцы выкупили часть "Розетки"

Цитата:
Сообщение от Tigrenish Посмотреть сообщение
фонд Horizon Capital
Я так понимаю фонд создан в 2006 году и принадлежит министру финансов Яресько?
morg вне форума
Старый 16.07.2015, 14:32
#6
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Re: Американцы выкупили часть "Розетки"

morg, насколько видео, она вроде одна из учредителей.
Tigrenish вне форума
Старый 17.07.2015, 12:05
#7
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Все
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,943
Благодарностей: 1,326
Re: Американцы выкупили часть "Розетки"

Розетка испоганилась в плане цен, еще года два назад были очень привлекательные цены. Хотя сайт остается лидером в плане удобства пользования и по количеству отзывов на товар.
Обычно ищу товар на розетке, а покупаю в другом более мелком магазине. И кошелек берегу и с монополией борюсь
Malaxit вне форума
Сказали спасибо:
lannna (17.07.2015)
Старый 17.07.2015, 15:06
#8
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Автор темы Re: Американцы выкупили часть "Розетки"

Цитата:
Сообщение от Malaxit Посмотреть сообщение
Розетка испоганилась в плане цен, еще года два назад были очень привлекательные цены. Хотя сайт остается лидером в плане удобства пользования и по количеству отзывов на товар.
Обычно ищу товар на розетке, а покупаю в другом более мелком магазине. И кошелек берегу и с монополией борюсь
Некоторые товары там продаются по самой низкой цене, но не все конечно. А самое полезное, что есть на их сайте - это отзывы покупателей, которые уже приобрели товар. Бывает хочешь найти в Интернете отзывы о каком-нибудь товаре, а их практически нигде нет. А на Розетке есть, причем в большом количестве.
CashToday вне форума
Сказали спасибо:
lannna (17.07.2015)
Метки
горячие новости, инвестиции, розетка, сша, украина
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Американцы разработали 110-ядерный процессор Андреслав Новости технологий и интернета 13 29.05.2015 20:44
Американцы против ископаемого топлива. Что ждет США? Dmitriy News Новости в мире финансов и инвестиций 6 18.02.2015 18:02
Американцы начали добывать bitcoin по франшизе mark78 Новости криптовалют 2 10.07.2014 20:46
На долгах Украины заработают американцы Владычица Морская Инвестирование для начинающих 6 13.11.2013 22:33