MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 25.06.2015, 13:54
#1
Интересующийся
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.09.2014
Сообщений: 85
Благодарностей: 10
Первый мобильный банк в Великобритании получил лицензию


Британский банк Atom, который предоставляет банковские услуги исключительно через мобильные каналы, получил банковскую лицензию в Великобритании и планирует полноценный запуск в этом году. Таким образом, регулятор принял инновационный подход нового финансового учреждения — весь его документооборот, начиная от заполнения заявки на открытие счета и заканчивая операциями по нему, в банке Atom будет электронным.

Клиенту банка необходимо скачать мобильное приложение, зарегистрироваться в нем, выбрать тип счета, сфотографировать в приложении свое удостоверение личности и указать несколько деталей в личном профиле.

В отличие от традиционных банков, Atom не будет иметь офисов и даже интернет-банка. Он будет предоставлять свои услуги исключительно через мобильные приложения и носимую электронику. Таким образом, первый британский мобильный банк планирует стать “банком в кармане” для пользователей.

К слову, председатель совета директоров Atom, Энтони Томпсон, был также со-основателем Metro Bank — последнего британского банка, делавшего ставку на банковские отделения.

Источник
Ladybug вне форума
Старый 26.06.2015, 03:06
#2
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Банк Англии выдал лицензию полностью виртуальному банку

Банк Англии лицензировал деятельность первого в королевстве виртуального банка. Доступ к услугам этого инновационного фин. учреждения под звучным названием Atom Bank можно получить только через соответствующее мобильное приложение, способное работать под Android и iOS (в будущем и под Windows).

Отделений у нового банка нет, все вопросы через сайт, на котором так же можно скачать и необходимое для, собственно, операций мобильное приложение. В штате пока семьдесят сотрудников.

В инвесторах числятся известный венчурный инвестор Джон Молтон и один из бывших топ-менеджер Goldman Sachs Джим О`Нил. Основателем же и главой банка является бывший руководитель Metro Bank Энтони Томпсон.

На данный момент Atom Bank собирает от граждан предварительные заявки на обслуживание — для открытия счета и получения стандартных услуг требуется ввести лишь данные паспорта или водительских прав, для получения более сложных услуг потребуются и другие документы. Средства клиентов будут застрахованы стандартным для Англии способом: с помощью госпрограммы компенсации финансовых услуг, составляющей £85 тыс.

Несмотря на новизну данного предприятия, топ-менеджеры и инвесторы банка надеются, что на фоне растущей популярности мобильного банкинга их услуги окажутся популярны. Эти надежды подкреплены и данными некоторых исследований. Так, например, Британская банковская ассоциация заявила недавно, что в июне этого года именно мобильные устройства стали самым популярным среди англичан способом получения финансовых услуг, обогнав при этом и обращения в отделения банков, и телефонные звонки, и обращения к сайтам.


По материлам kommersant.ru

Последний раз редактировалось assss; 26.06.2015 в 03:12.
assss вне форума
Сказали спасибо:
lannna (26.06.2015)
Старый 27.06.2015, 22:48
#3
chu
Профессионал
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: 12 регион
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.02.2014
Сообщений: 2,869
Благодарностей: 2,206
Запущен первый виртуальный банк Atom



В виртуальное пространство постепенно начинают переходить и банковские организации. В Великобритании запущен первый виртуальный банк Atom. Он занимается предоставление стандартных банковских услуг в нестандартном виде – только через мобильное приложение. Сначала организации начала работать, как просто платежный сервис, но недавно создателям удалось все-таки получить банковскую лицензию на ведение полноценного банковского бизнеса в виртуальном мире с реальными людьми.

Весь документооборот нового виртуального банка Atom будет происходить исключительно в электронном виде, начиная от подачи заявки от клиента на открытие текущего счета до операций по нему в полном объеме.

Таким образом, европейский регулятор дал возможность развитию инновационного подхода к построению бизнеса банковского учреждения.

Виртуальный банк Atom станет первым «банком в кармане». Все денежные средства, которые находятся на счетах клиентов, будут защищены страховой защитой банковских вкладов в пределах государственной программы страхования финансовых услуг Англии.

Уже сегодня банк Atom принимает от клиентов предварительные заявки на обслуживание. Чтобы открыть счет, человек должен:
- скачать мобильное приложение на мобильное устройство,
- зарегистрироваться в нем,
- выбрать тип открываемого счета,
- загрузить фотографию свою и документа, удостоверяющего личность,
- заполнить анкету с личными данными.

В отличие от обычных банков, виртуальный банк Atom не будет иметь отделений и даже интернет-банка. Председателем банка назначен Энтони Томпсон. По данным британской ассоциации банков, в этом году именно мобильные банки должны стать самым популярным методом для управления личными финансовыми средствами.

Таким образом, банки начинают осваивать новым подход в общении с клиентами и в предоставлении услуг. Если раньше, чтобы провести любую операцию, нужно было обратиться в отделении, то сейчас все можно сделать с помощью смартфона или планшета.

Источник
chu вне форума
Сказали спасибо:
silv33 (28.06.2015)
Старый 27.12.2016, 22:35
#4
Мастер
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 2,051
Благодарностей: 388
думаю не мешало бы обсудить условие получения такой лицензии
могут ли её получить иностранцы и какие требования вообще в самом банке?
Andriyan21 вне форума
Метки
банк
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первый в мире Bitcoin-банк подает на лицензию в Швейцарии The Flash Новости в мире финансов и инвестиций 6 22.01.2017 19:31
Microsoft официально получил лицензию на осуществление платежей Sunrize7 Новости в мире финансов и инвестиций 0 06.04.2015 14:56
Телеканал CNN получил лицензию на 10 лет вещания в РФ Max Otto Новости в мире финансов и инвестиций 0 24.03.2015 09:26
НОВАТЭК получил лицензию на экспорт СПГ Jerigon Новости в мире финансов и инвестиций 0 10.09.2014 10:59
Мой первый мобильный телефон rza2008 Дайджест блогосферы 2 11.11.2010 22:04