MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,388 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 05.06.2015, 21:35
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Какие будут востребованы профессии в России?



На данный момент, по всему миру не имеют работу более 201 млн человек. Этот показатель на 30 млн человек выше показателей 2008 года, кризисного, между прочим. Такой информацией поделился со своими слушателями глава Генеральной конференции Международной организации труда Гай Райдер.

А как дела обстоят с рынком труда в России? Ну, по сравнению с показателями от Гая Райдера, всё даже не очень и плохо. По официальным данным, безработных в стране - 998,7 тыс человек. Год назад безработных было на 0.5 процентов больше. Но вот если пересчитать безработицу по методологии иностранных агентств, то окажется, что в России безработных 4.5 млн человек.

По миру наблюдается дефицит рабочих мест примерно 62 миллиона. И как говорят специалисты, самая большая проблема в мире, это трудоустройство молодёжи. По статистике, в мир выходят каждый год 40 млн "зелёных" безработных, получивших образование. Таким образом, чтобы всех насытить работой, мир должен создать, до 2030 года, более 600 млн рабочих мест. Как считает Гай Райдер, в основном эти места будут создаваться в сфере услуг.

На данный момент, более половины рабочих планеты, трудятся именно в сфере обслуживания и торговли. Четверть населения работает в сельском хозяйстве, ещё четверть в промышленности. При этом нагрузка на работников только увеличивается. Ведь количество пенсионеров растёт стремительно.

Примерно та же ситуация и на российском рынке труда. По статистике, при довольно низком уровне безработицы, более всего страдает от нехватки работы именно молодёжь. Почти треть выпускников учебных заведений не может найти работу.

Какие же профессии в России востребованы? Точно так же, как и в мире, больше всего требуется работников для сферы обслуживания. Руководитель одного из рекрутинговых агентств сообщает, что треть запросов по подбору персонала приходится на торговлю. Где-то 13 процентов запросов приходится на обслуживающий персонал. И только 11 процентов - это промышленность и производство.

Зарплаты предлагаются разные, но уровень их, зачастую, зависит от стажа и опыта, и квалификации работника. В Москве, в среднем, менеджер по продажам получает не менее 75 тыс рублей. Но менеджеру с опытом увеличения продаж сложных продуктов могут предложить зарплату и до 150 тыс. Ко всему прочему, хорошую зарплату предлагают и специалистам, так называемых дефицитных профессий. К таким, пока что, относятся все программисты. В среднем, на один запрос от рекрутингового агентства на программиста, имеется всего 1.4 резюме.

Но спрос на рынке труда меняется уже сейчас. В самом ближайшем будущем будут востребованы специалисты в сфере промышленного производства, то есть слесари, токари, фрезеровщики. Так же будут востребованы специалисты в IT сфере. Возможно, сохранится спрос на менеджеров по продажам, бизнес-аналитиков, риск-менеджеров.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пользователи Apple в России будут платить налоги вместо производителя kamol_mix Новости в мире финансов и инвестиций 9 01.11.2015 16:17
Иностранные банки будут сокращать деятельность в Украине и России Kirksan Новости в банковской сфере и страховании 2 03.06.2015 09:36
В России будут прекращены продажи напитка Coca-Cola Light Kirksan Новости в мире финансов и инвестиций 46 02.06.2015 13:33
Johnnie Walker будут выпускать в России VictorSamus Новости в мире финансов и инвестиций 0 06.06.2014 19:04
Страховые услуги в России мало востребованы jansen Новости в банковской сфере и страховании 6 08.02.2014 20:24