MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,958 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 05.06.2015, 18:55
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
SAP желает производить программное обеспечение в России



Крупнейший производитель и разработчик программного обеспечения, корпорация SAP из Германии, сообщила о своём желании построить совместное производство в России с одной из высокотехнологичных компаний. После чего передать права на интеллектуальную собственность на ряд своих программ. На данный момент, немцы ведут переговоры с двумя российскими корпорациями, "Ростехом" и "Ростелеком". Судя по всему, немецкой корпорации позарез нужен российский рынок, после того, как она его лишилась из-за введения санкций. И таким образом обойти ограничения. И не удивительно, ведь за 2014 год SAP только за счёт государственных заказов заработала 5,6 млрд. рублей. А раз так, то нужно бороться за долю рынка в государственном секторе России, пытаясь влезть в схему импортозамещения, сделав свой софт якобы российским.

Информацию о переговорах подтвердил и министр связи Николай Никифоров. Он сообщил, что немецкий концерн в дополнительном письме, на адрес правительства, выказал свою заинтересованность работать в России через совместное производство. От "Ростеха" переговоры возглавляет глава госкорпорации Сергей Чемезов. Переговоры идут прямо сейчас в германском офисе SAP. Информация о том, что переговоры германская компания ведёт и с "Ростелекомом" подтверждения в российских государственных официальных источниках не нашла.

Как и писалось чуть выше, как только были введены санкции, представители SAP отправили письма на адрес Минкомсвязи и Минпромторга о намерении вкладывать в российскую IT индустрию и создать новые высокотехнологичные рабочие места. Министр связи, комментируя это обращение, сообщил, что оно поступило сразу же, после того, как появилась информация о создании реестра отечественных программных продуктов по плану импортозамещения. По данному плану, Министерство связи будет обязано создать особый реестр программного обеспечения, которое делается исключительно в России, и обязать все государственные структуры переходить на программы, которые указаны в данном реестре. Сделаны исключения для иностранного ПО только в том случае, если аналогичного нет в России. Но закупаться за границей оно должно только с особого разрешения правительства.

Кстати говоря, российским софт будет считаться только в том случае, если компания, его производящая, зарегистрирована в России. А 51 процент акций данного производства принадлежит инвесторам из России. Ко всему прочему, интеллектуальная собственность на данное ПО должно принадлежать только российским разработчикам, а оплата иностранцам за использование исходника не должна превышать 30 процентов от выручки.

Дополнительно будут решать, на сколько то, или иное ПО является российским в самых высоких инстанциях. Для этого будет создана особая комиссия, в которую войдут эксперты и представители российской IT-отрасли.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 05.06.2015, 18:56
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 1,932
Благодарностей: 930
Re: SAP желает производить программное обеспечение в России

Ну-ну, удачи
Парабеллум Люгер вне форума
Старый 05.06.2015, 19:35
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: SAP желает производить программное обеспечение в России

Парабеллум Люгер, есть какие-то сомнения, что такое возможно?
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 05.06.2015, 20:40
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: SAP желает производить программное обеспечение в России

Enter777, да, обеспечение программного обеспечения в обход санкций.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Icreamsoft – icreamsoft.ru (РФ: Программное обеспечение) icreamsoft Интернет-магазины 0 24.04.2015 15:15
Какое использовать программное обеспечение? Interesting Программное обеспечение 5 17.02.2009 19:03