MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,403 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 11.02.2017, 19:04
#301
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Anastasia666 Посмотреть сообщение
конечно рассказать как правильно тратить деньги
Учить распоряжаться деньгами нужно обязательно. Отношение к деньгам - это вопросы, сколько их нужно, на что их потратить, каким образом нужно вести учет. У меня с учетом было все в порядке, так как родственник брал денег у ребенка в долг и про это нужно было не забыть, поэтому стал записывать. Сейчас так забавно иногда почитать его тетрадочку по статьям - расходы, приходы, покупки
Живая вне форума
Старый 11.02.2017, 19:36
#302
Интересующийся
 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 673
Благодарностей: 63
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Учить распоряжаться деньгами нужно обязательно. Отношение к деньгам - это вопросы, сколько их нужно, на что их потратить, каким образом нужно вести учет. У меня с учетом было все в порядке, так как родственник брал денег у ребенка в долг и про это нужно было не забыть, поэтому стал записывать. Сейчас так забавно иногда почитать его тетрадочку по статьям - расходы, приходы, покупки
Да, у меня есть младшая сестра и она собирает сейчас деньги, так вот когда мне или маме не хватает на что то, а покупка не отложима, то берем у неё. Так вот она тоже записывает кто сколько взял/отдал/положил
И как мне кажется это хорошо, что она уже сейчас ведет такие записи
Anastasia666 вне форума
Старый 12.02.2017, 00:14
#303
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Деньги - деньгами, а учеба- учебой. Делать из денег мотивацию для того, чтобы ребенок делал уроки это не совсем правильно, как мне кажется. Надо как-то внушать, что учеба это инструмент для достижения целей.
Ну а цену деньгам тоже надо знать. Знакомые дают сыну деньги в школу, хочешь купи булку дополнительно к обеду, хочешь - не покупай. В результате ребенок скопил денег и купил себе смартфон. Его старший брат в той же ситуации все тратил и еще должен был всем. От ребенка много зависит. Даже зная ради чего, не каждый способен себя ограничить даже ради какой-то цели.
Katarin4ik вне форума
Старый 12.02.2017, 00:20
#304
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Katarin4ik Посмотреть сообщение
хочешь купи булку дополнительно к обеду, хочешь - не покупай.
Сама в детстве собирала деньги с обедов, покупала журнал "Наука и жизнь". Всетаки такого не должно быть, чтобы ребенок без обеда остался. Тем более на смартфон пока накопит, вообще схуднет не на шутку, никакая учеба в голову не полезет.
Живая вне форума
Старый 12.02.2017, 02:22
#305
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Сама в детстве собирала деньги с обедов, покупала журнал "Наука и жизнь". Всетаки такого не должно быть, чтобы ребенок без обеда остался. Тем более на смартфон пока накопит, вообще схуднет не на шутку, никакая учеба в голову не полезет.
Нет, на обеды деньги теперь на карточке школьника лежат, по ней расплачиваются в столовой. Это деньги "сверху" были. Как раз с подобной задумкой и выдавались. Хочешь трать, хочешь копи. Так отец и учил сыновей обращаться с деньгами.
Katarin4ik вне форума
Старый 12.02.2017, 02:59
#306
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Katarin4ik Посмотреть сообщение
Как раз с подобной задумкой и выдавались. Хочешь трать, хочешь копи. Так отец и учил сыновей обращаться с деньгами.
Тогда понятно, так и должно быть, может потратить сразу на мелочь, может накопить и купить более дорогую вещь. Сразу ведь не выдашь большую сумму - не интересно.
Живая вне форума
Старый 12.02.2017, 14:41
#307
Любитель
 
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 1,623
Благодарностей: 149
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
В этом случаи может подорваться дисциплина, то есть ребенок ничего делать не будет, пока не дашь ему денег(я про домашние дела). Хотя, многое еще от характера зависит, к каждому ребенку отдельный подход.
Тут уже просто наказывать нужно, значит если не купили по его желанию, то он сядет и будет сидеть, нет не пройдет, конечно сначала нужно объяснить что да как, но если не понял, то наказания

добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Не знаю, вот в моей жизни никогда не было ни одного такого случая, потому что ребенку не надо было требовать со слезами - он знал, что я и так ему куплю что-либо, если он этого захочет. А если не смогу купить, то объясню причины так, что его они устроят. Ведь ребенок плачет потому что не верит, что ему купят, добавляет дополнительный аргумент, так скажем.
Ну, что значит, что ребенок знает, что вы купите все что он захочет, это же не правильно, нужно чтобы у него было понимание, что не на все есть деньги, и чтобы он не просил то, что действительно невозможно купить

добавлено через 54 минуты
Цитата:
Сообщение от til its gone Посмотреть сообщение
Исправить сто-то можно, если есть желание, без него конечно это невозможно. Но лучше хоть где-то работать, чем на шее у родителей сидеть. Это слишком уже.
Если с детства нет желания работать, то в более взрослом возрасте у ребенка его и не появиться, к этому приучать нужно. Ну, если человек не реализовал себя, то согласен, лучше хоть какая-то работа
Юра Серегин вне форума
Старый 12.02.2017, 15:55
#308
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 722
Благодарностей: 31
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Юра Серегин Посмотреть сообщение
Если с детства нет желания работать, то в более взрослом возрасте у ребенка его и не появиться, к этому приучать нужно. Ну, если человек не реализовал себя, то согласен, лучше хоть какая-то работа
Можно поискать что-то что будет хоть немного интересно, всех что-то да интересует. Просто нужно желание что-либо искать, тогда может и получится) разнообразия полно)
til its gone вне форума
Старый 13.02.2017, 01:14
#309
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Тогда понятно, так и должно быть, может потратить сразу на мелочь, может накопить и купить более дорогую вещь. Сразу ведь не выдашь большую сумму - не интересно.
Дать большую сумму не всегда есть возможность. Если ребенок хочет определенную модель смартфона, путь откладывает хотя бы половину от его стоимости. Будет знать, что не достаются деньги легко. Опять же научится рассчитывать свои расходы и копить.
Katarin4ik вне форума
Старый 13.02.2017, 12:38
#310
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Anastasia666 Посмотреть сообщение
Делать ошибку?В чем?
А именно в том, что мы будем давать постоянно деньги за хорошее поведение, или за оценку в школе. Поэтому это, еще не говорит о том, что таким образом сможем научить ребенка обращаться с деньгами.
z1973z вне форума
Старый 13.02.2017, 13:46
#311
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Юра Серегин Посмотреть сообщение
Ну, что значит, что ребенок знает, что вы купите все что он захочет, это же не правильно, нужно чтобы у него было понимание, что не на все есть деньги, и чтобы он не просил то, что действительно невозможно купить
А что невозможно купить? Ребенок же не ***** - космический корабль не будет просить, а все остальное купить можно. Мы с Вами расходимся во мнении, потому что Вы считаете что ребенок должен заслужить подарки, а я считаю, что ребенка нужно баловать и покупать просто так - "не заслужено". Основное правило, которое я всегда придерживалась - это оберегать детей от трудностей и тягот, постоянно радовать и баловать. С тяготами и трудностями они успеют столкнуться, пусть детство будет беззаботным и счастливым.
Живая вне форума
Старый 13.02.2017, 19:34
#312
Интересующийся
 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 673
Благодарностей: 63
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
А именно в том, что мы будем давать постоянно деньги за хорошее поведение, или за оценку в школе. Поэтому это, еще не говорит о том, что таким образом сможем научить ребенка обращаться с деньгами.
Я же не имела ввиду за каждую оценку, или еще какие нибудь дела, но и конечно нужно разговаривать на тему денег, как не легко они даются и как не тратить их зря
Anastasia666 вне форума
Старый 13.02.2017, 20:15
#313
Любитель
 
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 1,623
Благодарностей: 149
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от til its gone Посмотреть сообщение
Можно поискать что-то что будет хоть немного интересно, всех что-то да интересует. Просто нужно желание что-либо искать, тогда может и получится) разнообразия полно)
Нужно просто давать детям направления, предлагать разные кружки и как-то завлекать развиваться, что поможет им развиваться и выбрать свое направление

добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
А что невозможно купить? Ребенок же не ***** - космический корабль не будет просить, а все остальное купить можно. Мы с Вами расходимся во мнении, потому что Вы считаете что ребенок должен заслужить подарки, а я считаю, что ребенка нужно баловать и покупать просто так - "не заслужено". Основное правило, которое я всегда придерживалась - это оберегать детей от трудностей и тягот, постоянно радовать и баловать. С тяготами и трудностями они успеют столкнуться, пусть детство будет беззаботным и счастливым.
А вот это как раз и не правильна, наша жизнь достаточно тяжела, и если ребенок раньше это поймет, то лучше будет в дальнейшем справляться с этими трудностями
Юра Серегин вне форума
Старый 13.02.2017, 20:40
#314
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Юра Серегин Посмотреть сообщение
А вот это как раз и не правильна, наша жизнь достаточно тяжела, и если ребенок раньше это поймет, то лучше будет в дальнейшем справляться с этими трудностями
Каким образом? Каждому возрасту свои трудности. Я не думаю, что нужно ставить ребенка в какую ситуацию, что за все надо платить и все блага нужно зарабатывать. А в Вашей системе воспитания есть место для безкорыстной помощи, любви без расчета?
Живая вне форума
Старый 13.02.2017, 20:59
#315
Любитель
 
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 1,623
Благодарностей: 149
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Каким образом? Каждому возрасту свои трудности. Я не думаю, что нужно ставить ребенка в какую ситуацию, что за все надо платить и все блага нужно зарабатывать. А в Вашей системе воспитания есть место для безкорыстной помощи, любви без расчета?
Любовь не проявляется в материальных ценностях, ваш ребенок должен вас любить и вы его без каких либо презентов и подарков. А разве в вашем методе воспитание нет подкупа вашего ребенка?
Юра Серегин вне форума
Старый 13.02.2017, 22:30
#316
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Lonsdayl Посмотреть сообщение
Думаю нет. В семье достаточно денег было, просто не было принципиального "на карманные" давать. Потому что школа под домом, еду с собой давали, на необходимо деньги давали.

А уже на кино и развлечения - я, не всегда, но чаще всего, самостоятельно просил деньги.
Ну, мне тоже деньги давались только на необходимое, а так как питание в школе бесплатное было, то и на буфет деньги не давались. На всё остальное - кино, концерты и прочее - заработай сама, потому что зарплата маленькая и на развлечения денег нет.
ElviraMiy вне форума
Старый 14.02.2017, 01:32
#317
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 722
Благодарностей: 31
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Юра Серегин Посмотреть сообщение
Нужно просто давать детям направления, предлагать разные кружки и как-то завлекать развиваться, что поможет им развиваться и выбрать свое направление
Верно, только мало кто из родителей захочет этим заниматься. Они дают детям волю, а те, в свою очередь, ни на какие кружки не записываются. Главное - уделять детям время, это самое важное.
til its gone вне форума
Старый 14.02.2017, 10:45
#318
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Юра Серегин Посмотреть сообщение
Тут уже просто наказывать нужно, значит если не купили по его желанию, то он сядет и будет сидеть, нет не пройдет, конечно сначала нужно объяснить что да как, но если не понял, то наказания
Я к тому и говорю, что деньгами научить работать по дому, это глупая затея. К тому, чему он должен быть приучен и так, должно проходить в порядке вещей.
romator08 вне форума
Старый 15.02.2017, 11:17
#319
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Я к тому и говорю, что деньгами научить работать по дому, это глупая затея. К тому, чему он должен быть приучен и так, должно проходить в порядке вещей.
У меня родной дядя таким образом воспитывал свою дочь. В итоге двоюродная сестра выросла капризной и эгоистической женщиной. Хотя уже и свою семью завела, но до сих пор старается с родителей деньги тянуть в большом количестве, хотя у них заработки уже не те. А еще важно научить ребенка грамотно распоряжаться полученными карманными деньгами, чтобы у подростков не возникало желания скрытно пытаться еще и кредит оформить. Как этого избежать, можно прочитать у нас на форуме в статье "Как быть, если подросток тайно оформил кредит?"
Александра 81 вне форума
Старый 15.02.2017, 13:06
#320
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Юра Серегин Посмотреть сообщение
Любовь не проявляется в материальных ценностях, ваш ребенок должен вас любить и вы его без каких либо презентов и подарков. А разве в вашем методе воспитание нет подкупа вашего ребенка?
В моей системе воспитания нет подкупа ребенка. А что Вы подразумеваете под подкупом? Интересно даже. Перебираю разные ситуации и не могу даже представить чтобы подкуп был возможен.
Живая вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Moneymail.ru - как с ней обращаться? gaga Другие платежки 55 01.02.2017 17:51
Видео: Психология успеха - Как научиться обращаться с деньгами? Angelika78 Психология успеха: обсуждение видео 4 03.11.2016 14:54
МВД предлагает «научить» банкоматы «активно обороняться» Ushakov Новости в банковской сфере и страховании 0 13.02.2015 10:39