MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,348 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 25.05.2015, 17:24
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Обанкротить работодателя?



Интересный законопроект сейчас прорабатывается в Государственной Думе России. Тихо, и мирно, и без особой помпы, во втором чтении был рассмотрен закон, согласно которому, работники, или организация, их представляющая, могут инициировать процесс банкротства своего работодателя, если вдруг имеется задолженность по зарплате. Внесён этот законопроект ещё два года назад. Рассматривают его до сих пор.

Если его всё же примут, то он автоматически вносит изменение в статью 4.5 Кодекса об административных правонарушениях и в закон о "Банкротстве". В общем поле деятельности будет довольно широким для работников. Ведь после инициации банкротства, они получают право голоса, наравне со всеми кредиторами своего работодателя. То есть они смогут назначать своего конкурсного управляющего и участвовать в арбитражном суде.

Закон был внесён партией КПРФ, и, по словам её представителя Сергея Гаврилова, закон будет принят окончательно, и подписан президентом в июле, так как депутатами был получен соответствующий сигнал из администрации президента. Коммунисты довольны, что президент их услышал, и теперь обычные работники получат больше прав для отстаивания своих интересов. Кстати говоря, Минэкономразвития заявило так же о своей заинтересованности в принятии данного законопроекта.

Можно говорить о том, что такого ещё не было в истории российского законодательства. На данный момент, банкротство может начать либо должник, либо кредитор. Работники такого права не имели, и не принимали участия при разбирательстве и дележе имущества и финансовых средств должника.

Журналисты решили узнать мнение по новому закону у юристов из различных компаний. Мнение разделились, но большинство опрошенных сошлись на том, что теперь работники всё же станут больше защищёнными в своих правах. Руководители же компаний заявили, что не ожидают дополнительных банкротств из-за исков работников. Ведь если работники запустят механизм банкротства, они автоматически теряют своё рабочее место. А работу в России, особенно сейчас, ох как тяжело найти. Лучше потерпеть, и получить зарплату, хоть и с небольшим опозданием, но сохранить работу.

По мнению большей части юристов, современное законодательство России хорошо защищает от невыплаты зарплаты работникам. Существует уголовное преследование по невыплате заработной платы, и оно прописано в Статье 145.1 УК. По закону, если зарплата была задержана на 2 месяца, работодателя оштрафуют на сумму в 200-500 тысяч рублей. Если и после этого заработная плата не будет выплачена, работодатель потеряет свою свободу сроком от двух до пяти лет, и лишится возможности заниматься руководящие посты в будущем.

А в конце статьи, хочется спросить мнение читателей по этому закону. Как считаете, нужен такой закон работникам, или нет?

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 27.05.2015, 19:28
#2
Заблокированный
 
Имя: Stanislav
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Кеив
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.05.2015
Сообщений: 198
Благодарностей: 6
Re: Обанкротить работодателя?

я думаю что будет много споров по этому поводу и так и не примут
Stanislav07 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощь в выборе работодателя на просторах Рунета Dimoni4e Фриланс: общий форум 27 27.03.2017 00:33
«Альфа-банк» решил обанкротить «Уралвагонзавод» ttxz Новости в мире финансов и инвестиций 0 08.05.2015 23:10
Экс-сотрудница Сбербанка в Лондоне отсудила у работодателя $4,6 млн Save83 Новости в мире финансов и инвестиций 15 09.04.2015 10:52
Сбербанк хочет обанкротить «СУ-155» lomobodo Новости в банковской сфере и страховании 0 04.04.2015 18:42
Ищу работодателя mastermidlet Другая работа/сервис 11 25.08.2009 12:26