MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,418 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 07.05.2015, 20:29
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Китай теряет темп



Китайский рывок в промышленном производстве был обусловлен высокими темпами перемещения граждан из сельской местности в города. Но, как говорят просвещённые люди, скоро КНР потеряет дополнительную фору, так как трудовые ресурсы страны начинают снижаться. Вслед за нехваткой рабочих рук начнётся и резкое снижение роста экономики. А там недалеко и до оттока инвестиций и потери конкурентоспособности. Чтобы продолжить свой высокий рост, властям Китая придётся проводить широкие экономические реформы.

Почти 30 лет подряд, Китай всех удивлял своими рекордами по промышленному росту. Казалось бы, эта сказка будет продолжаться вечно, учитывая количество населения. Но, всему приходит конец. По данным Всемирного банка КНР достиг так называемой точки Льюиса. То есть, поток внутренней миграции прекращается, начинает ощущаться нехватка рабочей силы, и растёт зарплата, дабы эту силу хоть как-то привлечь дополнительно. Именно Льюис первый пришёл к выводу, что экономика страны может развиваться быстрыми темпами только в том случае, если внутренняя миграция даёт приток постоянной рабочей силы, благодаря чему не будет увеличиваться уровень инфляции в зарплате.

Ха Цзимин из гонконгского подразделения Goldman Sachs утверждает, что про точку Льюиса он предупреждал ещё в далёком 2006 году. 2015 год, по его словам, станет пиковым, так как 72% населения станет трудоспособным. А после начнётся резкое сокращение, за счёт старения. Так было в Японии с 1990 года.

Вслед за замедлением внутренней миграции, идёт и замедление экономического роста Китая. ВВП КНР рос в 1995–2009 на 9,8%. С 2011 года рост снизился до 7,2%. А после 2016 года вообще можно будет прогнозировать 6,1%. По крайней мере, так считает Цай Фан, вице-президент Академии общественных наук Китая. Данное научное сообщество постоянное консультирует правительство КНР. С 1978 года, после старта экономической реформы Дэн Сяопином, из деревень в города переехало 278 миллионов человек. В 2004-2010 годах внутренних мигрантов стало на 4% больше. А за 2010-2014 всего на 1.3%.

Как же так произошло, что самая населённая страна мира может начать страдать от нехватки рабочих рук? Виной всему политика "единственного ребёнка в семье". Теперь Китай почувствует ту самую болезнь, которой страдают все развитые экономики мира, когда растёт доля пожилого населения, а доля молодого, трудоспособного падает.

В то же время, не все экономисты согласны с тем, что Китай достиг точки Льюиса, и спорят об окончательной дате, когда это произойдёт. Причиной всему, противоречивая, и даже лживая информация по статистическим данным КНР.

Но если всё же Китай приблизился к точке Льюиса, как решать вопрос с ростом экономики, или вариантов нет и дальше только стагнация? Правительство КНР теперь просто обязано повышать производительность городского рабочего, за счёт внедрения новых технологий и эффективного распределения инвестиционных капиталов.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 07.05.2015, 21:48
#2
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 04.04.2015
Сообщений: 444
Благодарностей: 52
Re: Китай теряет темп

Думаю что Китай просто вышел на новый уровень роста не количества а качества.И если еще и в этом направлении Китай добьется успеха вот тогда да Это заявка на мировое лидерство
Euromillioner вне форума
Старый 10.05.2015, 15:42
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Китай теряет темп

Euromillioner, всё решают технологии. Китай может и много добился в этом направлении, но всё же, многого нужно ещё достичь. Вся надежда на то, что там власть не ссучится, как это произошло у нас в конце 80-х, и правильно проведёт реформирование как производства, так и экономики в целом, учитывая новые реалии.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ООО Темп-Инвест - temp-invest.ru nlobp Каталог Брокеров 0 26.04.2015 15:29
Украина теряет привлекатель*ность для инвесторов Sashoua Новости в мире финансов и инвестиций 1 14.11.2014 17:49
Темп роста венчурных инвестиций в биткойн постоянно увеличивается Roman101 Новости криптовалют 3 29.06.2014 13:30
Банк «Смоленский» теряет рейтинг Владычица Морская Новости в банковской сфере и страховании 0 30.11.2013 11:53