MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,967 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 01.05.2015, 17:02
#1
Любитель
 
Пол: Женский
Адрес: Земля
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 288
Благодарностей: 81
Белорусы не покупают белорусское даже в кризис


Минторг отмечает устойчивую тенденцию падения удельного веса белорусских товаров в продажах. Чтобы заставить торговые сети продавать белорусское, Министерство заключило с ними "соглашения".

По данным замминистра торговли Вячеслава Драгуна, удельный вес белорусских товаров в продажах снизился с 69,4% в январе-марте 2014 г. до 68,9% за аналогичный период текущего года. Потеряли свои позиции белорусские овощи, кондитерские изделия из сахара, минеральная вода, безалкогольные напитки, табачные изделия, детское питание, обувь, трикотажные изделия и другие товары. Об этом он сообщил на заседании коллегии Министерства, передает пресс-служба ведомства

Несмотря на имеющиеся «соглашения с производителями» во всех регионах, не все товарные позиции доходят до торговли.

Замминистра также упрекнул торговые сети – у них удельный вес отечественных товаров ниже, чем в целом по республике. «Это объясняется тем, что с учетом жесткой ценовой конкуренции на потребительском рынке и в целях наличия широкого ассортимента товаров наиболее крупные сетевые компании активно импортируют товары для своих розничных торговых организаций», - сказал Вячеслав Драгун.

В сетевых магазинах импортная продукция часто размещается на приоритетных местах, в то время как отечественная располагается на нижних полках торгового оборудования и в других труднодоступных для покупателей местах; не выполняются договоренности по размещению кондитерских изделий отечественного производства в прикассовых зонах торговых объектов (их доля составляет от 20 до 40%).

Минторг считает условия реализации отечественных и иностранных потребительских товаров «неравными». В целях восстановления справедливости подписано 31 соглашение с торговыми сетями, главными условиями которых являются «наличие широкого ассортимента белорусских товаров, их выкладка на видных и доступных для покупателей местах, обеспечение увеличения удельного веса продукции отечественного производства от реализуемого в торговом зале ассортимента продовольственных и непродовольственных товаров».

Однако ведомство признало, что виноваты не только продавцы: сдерживают продажу отечественной продукции «неконкурентоспособность ряда товаров по цене и качеству», «неритмичность поставок товаров производителями», «низкая маркетинговая, активность производителей».

Докладчик рассказал об отсутствии у отечественных товаропроизводителей достаточного ассортимента бытовой техники, а также об имеющихся трудностях c получением СВЧ-печей, пылесосов, мультиварок, электроутюгов, фенов.

Не способствуют росту объемов продажи продовольственных товаров отечественного производства и цены на них. Зачастую аналогичная импортная продукция оказывается дешевле на 10-30%.

Источник
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kup.jpg
Просмотров: 250
Размер:	53.3 Кб
ID:	125389  
Anastasia Kochetkova вне форума
Старый 01.05.2015, 17:04
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Да вроде читал они свои холодильники не хотят покупать.
Room вне форума
Старый 01.05.2015, 17:41
#3
Специалист
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Россия,Беларусь,Болгария
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,258
Благодарностей: 222
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Да вроде читал они свои холодильники не хотят покупать.
Да особенно в конце 2014 ,начале 2015 когда в России рубль подешевел,многие белорусы ломанулись за покупками,начиная с бытовой техники,и заканчивая авто.
sv-alex1 вне форума
Старый 01.05.2015, 17:44
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Как белорусское правительство все никак не поймет, что приказами из под палки ничего хорошего не получится.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
Старый 01.05.2015, 18:07
#5
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Лично я не покупаю белоруского из-за плохого качества. У так званой газовой плиты "гефест" за 2 года облупилась краска и вылезла ржавчина, такая же картина и с холодильником Атлант. Уж лучше я куплю те же лыжи или гнумас, хоть и российской сборки.
Aliaksandre вне форума
Старый 01.05.2015, 20:11
#6
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 1,691
Благодарностей: 291
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от Anastasia Kochetkova Посмотреть сообщение
Однако ведомство признало, что виноваты не только продавцы: сдерживают продажу отечественной продукции «неконкурентоспособность ряда товаров по цене и качеству», «неритмичность поставок товаров производителями», «низкая маркетинговая, активность производителей».
В "Беллегпроме" придумали, как повысить продажи отечественной одежды. По их мнению, для этого нужно усилить контроль за оборотом импортных вещей в стране и проверить, по закону ли работают предприниматели на рынках.

Читать полностью: https://finance.tut.by/news445864.html
__________________
= на автомате 24/7 = Гарантированный пассивный доход = уже 4 года =
Bari Ken вне форума
Старый 02.05.2015, 22:05
#7
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Как интересно. Многие мои соотечественники исключительно белорусское стараются покупать, а своего производителя ругают. А в Белоруссии все, как у нас.
Александра 81 вне форума
Старый 02.05.2015, 22:09
#8
Специалист
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Россия,Беларусь,Болгария
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,258
Благодарностей: 222
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Как интересно. Многие мои соотечественники исключительно белорусское стараются покупать, а своего производителя ругают. А в Белоруссии все, как у нас.
Насчет продуктов питания вопросов нет,белорусские продукты хорошего качества,а вот на счет остального можно поспорить.
sv-alex1 вне форума
Старый 02.05.2015, 22:17
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.09.2014
Сообщений: 439
Благодарностей: 295
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Лично я не покупаю белоруского из-за плохого качества. У так званой газовой плиты "гефест" за 2 года облупилась краска и вылезла ржавчина, такая же картина и с холодильником Атлант. Уж лучше я куплю те же лыжи или гнумас, хоть и российской сборки.
враки. плиты холодильники стиралки обувь вполне хороши. если цена существенно ниже того же самсунга.
белый бим черное ухо вне форума
Сказали спасибо:
Bari Ken (03.05.2015)
Старый 02.05.2015, 22:53
#10
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от белый бим черное ухо Посмотреть сообщение
враки. плиты холодильники стиралки обувь вполне хороши.
У самого плиты, холодильники, стиралки белорусские? А про обувь речи не было.
Выше написанный комментарий о плохом качестве изделий основан на личном опыте, могу даже фотографии состояния предоставить.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от sv-alex1 Посмотреть сообщение
Насчет продуктов питания вопросов нет,белорусские продукты хорошего качества
И то далеко не все, мне как постоянному потребителю думаю виднее.

Последний раз редактировалось Aliaksandre; 02.05.2015 в 22:55. Причина: Добавлено сообщение
Aliaksandre вне форума
Старый 02.05.2015, 23:13
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.09.2014
Сообщений: 439
Благодарностей: 295
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
У самого плиты, холодильники, стиралки белорусские? А про обувь речи не было.
Выше написанный комментарий о плохом качестве изделий основан на личном опыте, могу даже фотографии состояния предоставить.

добавлено через 2 минуты

И то далеко не все, мне как постоянному потребителю думаю виднее.
и у самого и у многих родственников и знакомых. претензий нету. белорусский холодильник отстает по наворотам, там нет встроенного телевизора. но холод холодильник дает много лет и краска с корпуса не лупится если технику не повреждать.
белый бим черное ухо вне форума
Сказали спасибо:
Bari Ken (03.05.2015)
Старый 02.05.2015, 23:52
#12
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от белый бим черное ухо Посмотреть сообщение
краска с корпуса не лупится если технику не повреждать
ничего ни кто не повреждал + находилась в нормальных условиях, но краска слазит - это факт, а под ней ржавчина, вывод - покрасили сразу на ржавое, и какое это по вашему качество? Может и не у всех так, но такая проблема замечена и думаю не у меня одного. Хотя плита купленная на несколько лет ранее у родственников служит нормально.
Aliaksandre вне форума
Старый 03.05.2015, 06:18
#13
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Тут только одно слово на языке вертится "зажрались" хотя нам не понять логику белорусов все таки их продукты может они стали делать хуже и поэтому стараются других производителей поощрять. Но в защиту бытовой техники скажу, что вполне приличная техника была раньше и претензии были такие же к тем же холодильникам, как и к другим странам производителям. Возможно просто реклама других фирм больше проходит в массы вот и покупают не свое.
Тимон вне форума
Старый 03.05.2015, 08:59
#14
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 1,691
Благодарностей: 291
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от Тимон Посмотреть сообщение
Возможно просто реклама других фирм больше проходит в массы
вот-вот... импортные брэнды просто стОят дороже... а по качеству не намного лучше... к тому же раньше немецкое было немецким не только по названию... а сейчас?.. что немецкое, что английское - всё равно китайское...
__________________
= на автомате 24/7 = Гарантированный пассивный доход = уже 4 года =
Bari Ken вне форума
Старый 03.05.2015, 09:09
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.09.2014
Сообщений: 439
Благодарностей: 295
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от Тимон Посмотреть сообщение
Тут только одно слово на языке вертится "зажрались" хотя нам не понять логику белорусов все таки их продукты может они стали делать хуже и поэтому стараются других производителей поощрять. Но в защиту бытовой техники скажу, что вполне приличная техника была раньше и претензии были такие же к тем же холодильникам, как и к другим странам производителям. Возможно просто реклама других фирм больше проходит в массы вот и покупают не свое.
белорусы с большим удовольствием покупали бы и белорусские продукты и белорусскую технику по тем ценам и того качества какое есть в москве.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
ничего ни кто не повреждал + находилась в нормальных условиях, но краска слазит - это факт, а под ней ржавчина, вывод - покрасили сразу на ржавое, и какое это по вашему качество? Может и не у всех так, но такая проблема замечена и думаю не у меня одного. Хотя плита купленная на несколько лет ранее у родственников служит нормально.
у любого производителя бывает брак. до тебя я не разу не слышал что бы с холодильника атлант слазила краска и ржавел металл.

Последний раз редактировалось белый бим черное ухо; 03.05.2015 в 09:11. Причина: Добавлено сообщение
белый бим черное ухо вне форума
Старый 03.05.2015, 10:05
#16
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от белый бим черное ухо Посмотреть сообщение
и у самого и у многих родственников и знакомых. претензий нету. белорусский холодильник отстает по наворотам, там нет встроенного телевизора. но холод холодильник дает много лет и краска с корпуса не лупится если технику не повреждать.
__________________
У друзей в Белоруссии тоже вся техника пр-ва Беларусь. Недавно была, заметила, что плита эмалированная, но идеально чистая, без повреждений. Спросила, чем чистят, оказалось обычным чистящим. Плите 10 лет. Не знаю, какой эмалью или краской покрывают плиту, но это показатель хорошего качественного покрытия. И другим тоже довольны. Мне нравятся продукты, косметика натуральная, трикотаж. Кстати, мы бабушке купили телевизор лет 10 назад, после отдали друзьям - работает до сих пор. Тоже беларусский.
Aliaksandre, Удивлена, что у вас все облезло(. Потом пр-во Витек хвалят. Смотрела отзывы по чайникам, блендерам и соковыжималкам.
lannna вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Bari Ken (03.05.2015), белый бим черное ухо (03.05.2015)
Старый 03.05.2015, 13:12
#17
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 1,691
Благодарностей: 291
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
У самого плиты, холодильники, стиралки белорусские?
ок) кстати, у "стиралки" = 3 года гарантии и 4 года бесплатного сервисного ремонта...
__________________
= на автомате 24/7 = Гарантированный пассивный доход = уже 4 года =
Bari Ken вне форума
Старый 03.05.2015, 14:13
#18
Специалист
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Россия,Беларусь,Болгария
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,258
Благодарностей: 222
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
И то далеко не все, мне как постоянному потребителю думаю виднее.
Уважаемый Aliaksandre вас бы надо покормить российскими продуктами, чтобы было с чем сравнивать,а то вы уже "заелись" на белорусских харчах.
sv-alex1 вне форума
Старый 03.05.2015, 14:17
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 02.05.2015
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

беллорусы как всегда
tegi вне форума
Старый 03.05.2015, 14:40
#20
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Лично я не покупаю белоруского из-за плохого качества. У так званой газовой плиты "гефест" за 2 года облупилась краска и вылезла ржавчина, такая же картина и с холодильником Атлант. Уж лучше я куплю те же лыжи или гнумас, хоть и российской сборки.
Поэтому и без работы сидят так как качество плохое.
Room вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Белорусы покорили kickstarter hyipvision Инвестирование в стартапы 26 19.10.2015 12:32
Белорусы в ожидании очередной девальвации Aliaksandre Новости в мире финансов и инвестиций 7 05.04.2015 21:19
По зарплатам белорусы на 50 евро отстают от аутсайдеров ЕС Aliaksandre Новости в мире финансов и инвестиций 2 20.03.2015 14:46
Белорусы тоже бросились скупать валюту Sashoua Новости в мире финансов и инвестиций 21 17.11.2014 12:42