MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,165 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 12.06.2009, 14:55
#1
MMGP.RU
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: ДВ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 3,455
Благодарностей: 3,640

награды Манимейкер Ветеран MMGP.RU Старый писака Волшебный горшочек 
Инвестиции для начинающих за 10 шагов

Инвестиции для начинающих за 10 шагов

Шаг 1: Приведите свои финансы в порядок
Переходить к инвестициям, не проверив состояние своих финансов, это всё равно что прыгать в глубокий омут, не умея плавать. Рост стоимости жизни, платежи по кредитным картам и просто кредитам могут сожрать всё, что вы запланировали отложить на инвестиции. К счастью, инвестиции не требуют огромной стартовой суммы, но всё же надо иметь что-то, что можно инвестировать.

Шаг 2: Изучите базовые принципы
Вам не надо быть финансовым экспертом, чтобы начать инвестировать. Но вы должны выучить базовую терминологию, чтобы принимать решения, основанные на правильно понимаемой информации. Выучите, в чём разница между акциями и облигациями, ПИФами и депозитами. Вы также можете изучить некоторые экономические теории, например, вопросы оптимизации портфеля, диверсификации и рыночной эффективности. Читая книги, написанные успешными инвесторами, а также просматривая полезные сайты для начинающих, вы набираете отличные стартовые очки.

Шаг 3: Поставьте цель
После того, как вы определились со своим инвестиционным бюджетом и набрались первоначальных знаний, самое время поставить цель инвестиций. Несмотря на то, что все инвесторы хотят заработать денег, у них есть разные цели и потребности. Цели зависят от вашего возраста, взглядов на жизнь и рабочей биографии. 35-летний бизнесмен и 75-летняя вдова имеют совершенно разные потребности и понимание того, сколько надо денег, и что с ними делать.

Шаг 4: Определите допустимый для себя риск
Как сильно расстроит вас резкое падение стоимости ваших инвестиций? Перед тем, как решить, какие именно инвестиции вам подходят, вам надо понять, насколько большой риск вы готовы принять на себя. Что вам больше нравится — гонять на спортивной машине или читать, лёжа в гамаке в своём саду? Отношение к риску обычно сильно зависит от возраста, доходов и финансовых целей. Одно дело — выиграть на бирже, чтобы купить новую плазму (а если нет — то и не жалко), другое — накопить на пенсию.

Шаг 5: Найдите свой стиль инвестирования
В зависимости от отношения к риску определите, будете вы консервативны или агрессивны. Самые консервативные инвесторы держат 70-75% своих сбережений в низкорискованных активах, например, гособлигациях, а остальное вкладывают в «голубые фишки». С другой стороны, самые агрессивные инвесторы на 80-100% капитала покупают акции.

Шаг 6: Узнайте стоимость инвестиций
Чем больше вы платите комиссию за покупку активов, тем меньший доход получаете от инвестиций. Обычно пассивный метод инвестирования подразумевает наименьшие расходы, а трейдинг — наибольшие. Брокеры на фондовом рынке берут комиссию за операции. Для начинающих инвесторов с небольшими деньгами, возможно, более выгодно было бы обратиться к самым «дешёвым» брокерам или тарифам. Но в этом случае, скорее всего, сервис будет ограничен, а любое нестандартное действие потребует дополнительных платежей. Если вы инвестируете в ПИФы, внимательно читайте разделы договоров, посвящённые скидкам и наценкам, а также плате за успешные инвестиции.

Шаг 7: Найдите брокера или управляющую компанию
Выбор брокера или УК — одно из самых важных ваших решений. Главными критериями отбора должны стать безупречная репутация, хорошие результаты деятельности на длительных отрезках времени и соответствие тарифных планов вашему стилю инвестирования.

Шаг 8: Выберите объекты инвестиций
Сначала разделите ваш капитал на три части: для акций, для облигаций и остаток наличных. После этого первые две части разделите на несколько более мелких частей для покупки нескольких разных бумаг. Наличные вам пригодятся для оплаты услуг брокера и возможных дополнительных покупок в будущем. Доли, в которых вы разделите деньги, зависят от выбранного вами стиля инвестирования. По тому же принципу можно разделить капитал для инвестиций в ПИФы и депозиты. Тема выбора конкретных бумаг, конечно, намного более обширна, чем можно рассказать в этой заметке, поэтому читайте наш сайт, аналитику и другие источники.

Шаг 9: Держите эмоции на берегу
Не позволяйте страху или жадности ограничивать ваш доход или увеличивать убытки. Имейте в виду, что ваш портфель будет подвержен краткосрочным колебаниям, иногда довольно сильным. Как долговременный инвестор, вы не должны паниковать или излишне радоваться из-за этих флуктуаций. Если ваш портфель заставляет вас не спать по ночам, возможно, стоит изменить его так, чтобы он больше соответствовал вашему темпераменту (например, уменьшить количество акций и увеличить долю облигаций или депозитов).

Шаг 10: Пересматривайте портфель
В самом начале инвестирования вы покупаете акции, паи или облигации в соответствии с неким планом, распределяя риски и ожидаемую прибыль. Но со временем может оказаться, что часть активов резко выросла, а часть — упала в цене. Это меняет изначально заложенное в портфель соотношение бумаг, что нарушает ваши планы. В этом случае надо провести ребалансировку портфеля — продать часть подорожавших активов и купить подешевевших, чтобы вернуть баланс на изначальный уровень.
--------
Текст подготовлен на основе презентации Learn To Invest In 10 Steps
источник: https://superinvestor.ru/archives/1947
Vovan вне форума
Сказали спасибо 9 раз(а):
Asdeb (08.07.2010), ga1ina (11.06.2011), goldigor (09.01.2013), mysilver (14.06.2009), Odrusl (26.04.2011), Tr@der (02.05.2011), Жасмин (29.04.2011), Оксана Воронина (04.05.2011), Рома Свир (26.04.2011)
Старый 13.06.2009, 14:11
#2
Мастер
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: Россия / Оренбург
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 1,994
Благодарностей: 575

награды Ветеран MMGP.RU 
Ответ: Инвестиции для начинающих за 10 шагов

Полностью согласен.Пожалуй именно по этому сценарию и нужно начинать.
__________________
Никогда не поздно начать всё с начала
JeanOr вне форума
Старый 26.04.2011, 19:04
#3
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Город Мечты
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 2,261
Благодарностей: 653
Re: Инвестиции для начинающих за 10 шагов

надо бы апнуть тему что бы другие почитали.
Рома Свир вне форума
Старый 28.04.2011, 14:57
#4
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Интернет-магазины
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Инвестиции для начинающих за 10 шагов

Спасибо за подсказку
viptrener вне форума
Старый 29.04.2011, 03:25
#5
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестиции для начинающих за 10 шагов

А с каких видов инвестиций лучше всего начинать очень осторожным новичкам? И с каких сумм? Каков минимальный порог финансов, который уже имеет смысл во что-то вкладывать? Допустим, я отложу энную сумму денег на инвестирование, так, чтобы вообще моего уровня жизни не касалась. Так вот какой она должна быть?
Жасмин вне форума
Старый 29.04.2011, 15:55
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 2,028
Благодарностей: 494
Re: Инвестиции для начинающих за 10 шагов

Жасмин, если вас интересует именно инвестирование: ДУ на фондовом\валютном рынке (подберите компанию либо частного управляющего), как вариант - хайпы. Если интересуют виды "поэкзотичнее": инвестирование в покер-игроков, букмекеров, стартап инвестиции (на ммгп есть отличный раздел, посвящённый этой теме), покупка сайтов (если не разбираетесь в этом, лучше просить помощи у профессионала). Если не гонитесь за быстрой прибылью и к инвестициям в интернете относитесь с недоверием - изучите темы о драгметаллах, купите слитки палладия\золота\платины\серебра. Инвестирование в предметы культуры, религии и искусства предлагать не буду, для меня это тёмный лес, нужно быть очень сведущим в этой области.

насчёт суммы. Прикиньте на глаз, какую сумму в месяц вы можете потерять, чтобы потом не влезть в долги, прокормить семью и остаться на плаву. Затем поделите эту сумму на 4. В первый месяц используйте 25% этой суммы, во второй одну треть, в третий - половину, затем 3\4. Если по истечению этого срока вы не только не потеряли, но и приумножили, тогда можно увеличивать сумму, причём кратно, т.к. "испытательный срок" уже пройден.
Suzerain вне форума
Сказали спасибо:
Жасмин (01.05.2011)
Старый 01.05.2011, 01:13
#7
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестиции для начинающих за 10 шагов

Цитата:
Сообщение от Suzerain Посмотреть сообщение
Жасмин, если вас интересует именно инвестирование: ДУ на фондовом\валютном рынке (подберите компанию либо частного управляющего), как вариант - хайпы.

Если не гонитесь за быстрой прибылью и к инвестициям в интернете относитесь с недоверием - изучите темы о драгметаллах, купите слитки палладия\золота\платины\серебра.
В металлах я лучше разбираюсь, чем в фондах. Но мне кажется, что долгосрочные вклады могут быть не такими очевидными для просчёта, в отличие от краткосрочных. Я права в своём предположении? (Хочу обратить внимание на фондовый рынок, может быть валютный).
Жасмин вне форума
Старый 01.05.2011, 09:40
#8
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Западная Украина
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 1,462
Благодарностей: 384
Re: Инвестиции для начинающих за 10 шагов

По моему мнению инвестирование в драгметаллы не подходят тем кто только начинает создавать капитал.Этот вариант уже для тех кто хочет сохранить а не приумножить.
uomo вне форума
Старый 02.05.2011, 17:10
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 25
Благодарностей: 1
Re: Инвестиции для начинающих за 10 шагов

мне кажется, знаний, описанных в Шаг 2, мало. Нужно более детально изучить область, в которую собираешься инвестировать свои средства.

я вот тоже начинал с того, что хотел инвестировать в одного знакомого, который играл на Форексе..а в итоге подучил матчасть и сам этим занялся
philll вне форума
Старый 02.05.2011, 17:38
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 364
Благодарностей: 415
Re: Инвестиции для начинающих за 10 шагов

Цитата:
Сообщение от philll Посмотреть сообщение

я вот тоже начинал с того, что хотел инвестировать в одного знакомого, который играл на Форексе..а в итоге подучил матчасть и сам этим занялся
Каждому свое Начать можно с чего угодно (к чему хоть какая-то склонность есть) а если потом почувствуете, что да, "могу сам и могу много" - то почему бы и нет.
shamrock вне форума
Старый 02.05.2011, 18:01
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Re: Инвестиции для начинающих за 10 шагов

Спасибо, действительно интересная и полезная статья!
От себя хочу добавить, что да, психология (особенно отношение к прибыли и потере денег) очень важная составляющая для инвестора...
А так - в общем-то все познается лучше всего на опыте... Но лучше учиться на чужих ошибках в этой сфере
Tr@der вне форума
Старый 02.05.2011, 18:24
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 25
Благодарностей: 1
Re: Инвестиции для начинающих за 10 шагов

Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
Но лучше учиться на чужих ошибках в этой сфере
Вот я, например, такой человек, что могу учиться ТОЛЬКО на своих ошибках. Зато опыта много уже в разных сферах

Имхо, для новичков схема на 5 с небольшим "-". Хотя, опять же имхо, в инвестировании ошибки могут стоит очень многого.
philll вне форума
Старый 02.05.2011, 20:10
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 16
Благодарностей: 3
Re: Инвестиции для начинающих за 10 шагов

Мое, мнение, исходя из своего горького опыта, посоветовал бы, hyipы вообще не рассматривать в качестве инвестирования.Тут остаются на плаву только те к-рые имеют сайты с мониторами. А остальным нет не единого щанса выжить.
Alesker вне форума
Старый 02.05.2011, 21:23
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 25
Благодарностей: 1
Re: Инвестиции для начинающих за 10 шагов

Alesker, уж простите, но я ничего не понял..куча запятых непонятных и..всё же, что бы вы посоветовали?
philll вне форума
Старый 03.05.2011, 11:44
#15
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Re: Инвестиции для начинающих за 10 шагов

Цитата:
Сообщение от philll Посмотреть сообщение
Вот я, например, такой человек, что могу учиться ТОЛЬКО на своих ошибках. Зато опыта много уже в разных сферах
Я тоже такой же, к сожалению Хотя и считаю это не правильно, но сильно поделать ничего не могу
Tr@der вне форума
Старый 03.05.2011, 13:30
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 364
Благодарностей: 415
Re: Инвестиции для начинающих за 10 шагов

Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
лучше учиться на чужих ошибках в этой сфере
Русская безалаберность не позволяет учиться на своих ошибках Пока сам на одни и те же грабли не наступишь раз пятьсот - совершеннейше бесполезно что-либо советовать, имхо. Хотя не спорю, есть очень осторожные люди, которые прислушиваются, но все-таки СОБСТВЕННЫЙ опыт (хоть и отрицательный) дает очень многое.
shamrock вне форума
Старый 03.05.2011, 18:31
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 25
Благодарностей: 1
Re: Инвестиции для начинающих за 10 шагов

Цитата:
Сообщение от shamrock Посмотреть сообщение
Русская безалаберность
В корне не согласен. Примеры безолаберности и "лаберности" у нашего брата как и у любой другой нации. Это не от национальности зависит, а от воспитания. Меня воспитали наполовину - мама с папой, наполовину - двор. С детства привык, что всё проверяется на своей шкуре. Но ведь есть и другие, домашней выделки))))
philll вне форума
Старый 04.05.2011, 10:32
#18
Любитель
 
Пол: Женский
Адрес: Россия, Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 18.04.2011
Сообщений: 186
Благодарностей: 22
Re: Инвестиции для начинающих за 10 шагов

Да, очень дельно написано. Такие советы достойны внимания новичков.
__________________
С уважением, Оксана Воронина
Официальный представитель
Международного объединения Форекс трейдеров

Последний раз редактировалось Vovan; 05.05.2011 в 19:00.
Оксана Воронина вне форума
Старый 04.05.2011, 16:30
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 37
Благодарностей: 5
Re: Инвестиции для начинающих за 10 шагов

Цитата:
Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
Инвестиции для начинающих за 10 шагов
Написано достаточно грамотно и информативно. Но я бы еще добавил один шаг о том, что нужно четко для себя решить, при каких условиях Вы покупает или продаете ценные бумаги. Что должно свершиться, что бы вы совершили сделку. Фиксируете ли вы убыток, если цена пошла не в вашу сторону и когда. Или докупаете акции, что усредняться. Ответить на вопрос: «что я делаю если»? Я рекомендую первое время вести дневник своих сделок. И не лениться записывать не только, что и по какой ценно вы купили / продали, но и почему? Ошибки будут в любом случае, но потом будет проще их проанализировать.
__________________
По всем вопросам Вы можете обращаться ко мне по телефону: (495) 792-55-54, по E-mail: [email protected], ICO 480-938-096 или пишите личные сообщения.
Vladislav77 вне форума
Старый 04.05.2011, 16:51
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 364
Благодарностей: 415
Re: Инвестиции для начинающих за 10 шагов

Цитата:
Сообщение от philll Посмотреть сообщение
В корне не согласен. Примеры безолаберности и "лаберности" у нашего брата как и у любой другой нации.
Имхо, а как же истинно русская привычка наступать по сто раз на одни и те же грабли? А "дураки и дороги"? У нас сознание такое, что мы всё на авось. Пронесет-не пронесет...

Воспитание, конечно, огромную роль играет, но все-таки такая черта заложена в нас изначально.
shamrock вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход