MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,943 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 21.04.2015, 15:01
#1
Профессионал
 
Имя: Валера
Пол: Мужской
Адрес: Мариуполь, Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 1,717
Благодарностей: 1,115
За какую сумму долга по коммуналке могут отобрать квартиру

В 2015 г., несмотря на трудности в экономике, украинцы стали добросовестней рассчитываться за комуслуги — об этом говорят данные Госслужбы статистики.

Так если на декабрь 2014 г. долги населения за воду, газ и тепло составили 14,7 млрд грн, то на февраль 2015 г. (данные за март будут к концу апреля) уже 13,28 млрд грн.

Юрист Василий Мирошниченко объясняет это активизацией работы жэков по “выбиванию” долгов и опасениями людей, что введут пеню за просрочку платежей по “коммуналке”.



Как видно из инфографики, по отдельным регионам и видам услуг платежи превышают начисленные суммы и порой значительно.
Например, в Закарпатье потребители тепла и горячей воды вдвое с начала года перекрыли выставленные счета, но это исключение, в основном переплата составляет от 1% до 8,5%. Лучше всего рассчитываются за газ — уровень платежей везде превышает 90%, за исключение воюющего Донбасса — там вообще не оплачен каждый пятый счет — и Волыни, там всего 86,6%.

Директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский говорит, что за газ платят вовремя по двум причинам. Первая — облгазы жестко борются с частниками-должниками, отапливающими газом жилье, физически прекращая им поставки при крупных долгах (отрезают и заваривают трубу). Вторая — самые дальновидные потребители рассчитываются наперед, чтобы сэкономить в следующем месяце, так как ныне газ с мая по октябрь вдвое дороже, чем в отопсезон (7,2 а не 3,6 грн за куб. м).

А вот зимний спад оплат за отопление Землянский объясняет повышением тарифов на тепло: “У многих просто не хватает денег, поэтому платежку за тепло они откладывают в сторону, надеясь оплатить позже, когда отопление отключат и общие платежи станут меньше. Когда заработает механизм субсидий, ситуация улучшится”.

Экс-министр ЖКХ, председатель Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко говорит, что сейчас сложно прогнозировать, увеличатся или уменьшатся в этом году долги за комуслуги с учетом того, что тарифы на тепло и газ уже выросли:

Землянский опасается, что проблемы возникнут на более высоком уровне, если государство. несмотря на заверения, что 25 млрд грн на субсидии в бюджете есть, не сможет их вовремя и полностью перечислить коммунальщикам, и тогда те не смогут закупить газ, уголь, электроэнергию чтобы обеспечить нормальное качество услуг.

Как разъяснил нам Мирошниченко, по закону, владельца приватизированного жилья могут выселить только если долг за “коммуналку” более чем 10 минзарплат или 12 180 грн. Если долг меньше, то после решения суда госисполнители обязаны принудительно взыскивать долг с других источников дохода — зарплата, пенсия и т. д.

“С 2013 г. действует новый механизм взыскания долга: по заявлению кредитора суд издает судебный приказ без присутствия сторон, поэтому многие должники удивляются, что их не вызывали в суд, когда получают на руки документ из суда с требованием оплатить долг. Но если такой приказ оспорен в 10-дневный срок, тогда дело рассматривается в обычном порядке при присутствии должника. При этом долг по “коммуналке” могут взыскать через суд только за последние три года с момента обращения”, — говорит Мирошниченко.

По материалам finance.ua
Rain1 вне форума
Старый 21.04.2015, 23:29
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: За какую сумму долга по коммуналке могут отобрать квартиру

Цитата:
что за газ платят вовремя по двум причинам. Первая — облгазы жестко борются с частниками-должниками, отапливающими газом жилье, физически прекращая им поставки при крупных долгах (отрезают и заваривают трубу).
Так и надо что долги и потом еще разорялись на сварку трубу - воспитывать как напрудивших собак, нагадил - получай урок.
Почему то когда интернет отключают за неуплату бегут и платят как пропал.
Также и жкх должно быть.
Room вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как в Европе экономят на "коммуналке" (инфографика) Alex356 Новости в мире финансов и инвестиций 0 24.03.2015 19:52
Под досрочное погашение долга могут попасть 400 российских компаний Wind of freedom Новости в мире финансов и инвестиций 1 28.01.2015 02:17
За что могут отобрать квартиру Милаф Новости в мире финансов и инвестиций 19 28.10.2014 14:31
Отобрать Нужные Сайты Из Базы. 20 Копеек За Сайт. 50 000 Сайтов. seowarez Разовые действия 15 10.11.2010 22:50
как отобрать форумы по темам Zlat74 Поисковая оптимизация 0 23.09.2010 18:05