MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,427 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Первый пост Опции темы
Старый 21.04.2015, 00:37
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 91
Благодарностей: 12
Солнечная энергия гораздо хуже, чем другие источники возобновляемой энергии


Несмотря на то, что многие рассматривают солнечную энергию в качестве действительно перспективного источника возобновляемого ресурса, последний доклад, опубликованный Европейским союзом, говорит о том, что использование солнечной энергии на самом деле обходится дороже, чем использование ветровой энергии и даже энергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями.

Опубликованный доклад рассматривает не только капитальные и эксплуатационные затраты солнечных электростанций, но и рассказывает об экономических последствиях с точки зрения изменения климатических условий, уровня загрязнений и общего истощения природных ресурсов при использовании подобных станций.

В отчете постарались описать соотношение показателя полной приведенной стоимости электроэнергии и экономических издержек производства одного магаватт-часа электричества при использовании различных технологий энергопроизводства. Оказалось, что цифры для технологии производства энергии на базе солнечных электростанций выглядят на самом деле совсем не радужно на фоне других способов. Согласно аналитикам, производство одного мегаватт-часа энергии на станциях, работающих на угле или натуральном газе, обходится чуть больше 64 долларов, стоимость производства мегаватт-часа ветряными электростанциями стоит около 102 долларов, атомными электростанциями — 115 долларов, а солнечными электростанциями аналогичного масштаба — 127 долларов.

По мнению журналистов сайта Technology Review, такая разница обуславливается стоимостью производства солнечных элементов. Большинство из них, как правило, производится на территории Китая, в стране, где производство электричества сопровождается огромными выбросами углерода в атмосферу. А если учесть еще и то, что при производстве солнечных ячеек используются важные металлические ресурсы, то в общем и целом такое производство имеет весьма ощутимые экономические последствия.

Здесь же, правда, следует отметить, что доклад составлен на базе аналитической информации 2012 года, поэтому за два года некоторые показатели в цифрах могли измениться. Хотя вряд ли существенно.

Источник
melomann вне форума
Старый 21.04.2015, 02:16
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ ГОРАЗДО ХУЖЕ, ЧЕМ ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГИИ

Цитата:
Сообщение от melomann Посмотреть сообщение
Согласно аналитикам, производство одного мегаватт-часа энергии на станциях, работающих на угле или натуральном газе, обходится чуть больше 64 долларов, стоимость производства мегаватт-часа ветряными электростанциями стоит около 102 долларов, атомными электростанциями — 115 долларов, а солнечными электростанциями аналогичного масштаба — 127 долларов.
я бы не сказал, что это огромная переплата.
особенно учитывая недостатки других способов.
на этом фоне разве что ветряки смотрятся выигрышно.
dkameleon вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опыт или энергия zwer55 Свой интернет бизнес: общий форум 32 08.03.2017 16:23
Energy-Atom.ru - Энергия атома voodooas Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 100 06.08.2015 01:58
Израильская солнечная энергия – на европейские деньги Katerina81 Новости в мире финансов и инвестиций 0 14.07.2014 17:11
Перспектива инвестиций в компании связанные с альтернативными источниками энергии INVEST01 Инвестирование в фондовый рынок 7 28.08.2013 20:36