MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,436 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 18.04.2015, 01:39
#1
Профессионал
 
Имя: Максим Борисов
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 07.10.2014
Сообщений: 818
Благодарностей: 450
Центробанки Европы обязали «дочки» банков Греции избавиться от ее госбумаг

Соответствующее предписание распространяется также на депозиты «дочек» в материнских структурах из Греции и кредиты греческих банков

Центробанки ряда европейских стран и Турции совместно с единой системой надзора за банками ЕЦБ (SSM) предписали дочерним структурам греческих банков, работающим в этих странах, избавиться от гособлигаций и казначейских векселей Греции. Об этом пишет Прайм со ссылкой на агентство Bloomberg.

Распоряжения были сделаны центральными банками Албании, Болгарии, Кипра, Македонии, Румынии, Сербии и Турции, отмечает издание. Сообщается также, что распоряжение распространяется и на депозиты «дочек» в материнских структурах из Греции, а также кредиты греческих банков.

Стоит отметить, что греческие банки имеют большую долю рынка в Болгарии, Македонии, Румынии, а также на Кипре.

Решение направлено на защиту национальных банковских систем в случае выхода Греции из еврозоны или невозможности достичь компромисса на переговорах с кредиторами.

При этом министр финансов страны Яннис Варуфакис заявил сегодня, что Греция должна остаться в еврозоне, а требования кредиторов к реформам в стране должны быть выполнимыми. В ходе дискуссии в Брукингском институте в Вашингтоне он назвал рассуждения о возможном выходе Афин из европейского валютного союза «крайне антиевропейскими», пишет Интерфакс-Украина.

Министр также сообщил, что правительство Греции стремится заключить «честное соглашение» с международными кредиторами.

Между тем в кулуарах проходившего в тот же день в Вашингтоне заседания Международного валютного фонда Варуфакис раскритиковал требования кредиторов к реформам, которые должны провести Афины для получения ссуды. По словам министра, он не подпишет перечень целевых показателей, если правительству Греции известно, что они невыполнимы или могут навредить экономике страны.

Напомним, власти Греции ведут с кредиторами — Европейским Союзом и Международным валютным фондом — переговоры о завершении программы помощи, по которой страна должна получить еще 7,2 миллиарда евро, после чего они намерены начать переговоры о реструктуризации долга.

Кредиторы потребовали от Афин представить подробную программу реформ, которая позволит избежать бюджетного дефицита. Переговоры о заключении промежуточного соглашения запланированы на 24 апреля.

добавлено через 11 минут
Только за один день, две новости, наводящие на неприятные размышления:
- "МВФ отказал Греции в отсрочке по выплате долгов"
- "Центробанки Европы обязали «дочки» банков Греции избавиться от ее госбумаг"
Греция, хоть и красивая девка, да видать, уж больно дорого обходится её содержание,… отправят кредиторы, красавицу, на паперть.

Последний раз редактировалось MaksimBorisov; 18.04.2015 в 01:50. Причина: Добавлено сообщение
MaksimBorisov вне форума
Старый 20.04.2015, 16:11
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 217
Благодарностей: 56
Re: Центробанки Европы обязали «дочки» банков Греции избавиться от ее госбумаг

А им не страшно)))

Афины готовятся заключить с Москвой соглашение, по которому Греция получит до пяти миллиардов евро.
Афины готовятся заключить с Москвой многомиллиардную сделку в энергетической сфере, сообщил в пятницу, 17 апреля, интернет-портал Spiegel Online со ссылкой на не названного им по имени высокопоставленного функционера из правящей партии СИРИЗА.
По сведениям издания, благодаря договору с Россией, который планируется подписать 21 апреля, Греция рассчитывает получить за участие в проекте газопровода "Турецкий поток" от трех до пяти миллиардов евро.

Эти средства будут перечислены в качестве предоплаты за транзит российского газа в Европу.

Подробности предстоящей сделки обсуждались в Москве во время визита премьер-министра Греции Алексиса Ципраса и министра энергетики страны Панайотиса Лафазаниса, пишет Spiegel Online. Собеседник издания заявил, что контракт с Россией может стать для Греции "поворотной точкой".

Греческое СМИ: Афины хотят отсрочить переговоры с Еврогруппой
Греческий финансовый еженедельник Agora утверждает, что правительство в Афинах возлагает большие надежды на энергетическую сделку с РФ, ожидая получить от Кремля финансовые средства, в которых оно остро нуждается. Контракт с Москвой позволил бы Греции "отсрочить переговоры с партнерами по еврозоне до июня", отмечает еженедельник.

Греция, переживающая долговой кризис, ведет с Евросоюзом и Международным валютным фондом переговоры о разблокировке очередных траншей финансовой помощи. Между тем Россия надеется привлечь Грецию к участию в проекте "Турецкий поток", который позволил бы поставлять газ в обход Украины через Черное море в Турцию, а оттуда - в Западную Европу. Новый газопровод будет введен в эксплуатацию предположительно в 2019 году.
Источник: Русская служба DW
Nextour вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Центробанки избавляются от евро! Euromillioner Новости в мире финансов и инвестиций 5 26.04.2015 21:43
Мировые центробанки отворачиваются от доллара Resnitsi Новости в мире финансов и инвестиций 1 07.04.2015 08:20
Энергоблокада Европы: «Россия с 1 января вводит оплату за Газ и Нефть для Европы Olkibmonitor Новости в мире финансов и инвестиций 36 20.12.2014 01:58
Unicredit предупредил о вреде антироссийских санкций для банков Европы VictorSamus Новости в банковской сфере и страховании 4 22.08.2014 01:36
История банков и денег в Древней Греции и Риме Илья Юрьевич Банковский форум 1 05.10.2009 23:05