MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,038 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 18.04.2015, 01:15
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 507
Благодарностей: 101
Дело «Оборонсервиса»: акции вернули, но ущерб остался

Следствие заявляет, что бывшая чиновница министерства обороны России Евгения Васильева остается обвиняемой в особо крупных хищениях, а информация об отзыве исков к ней искажена.
Бывшая глава департамента министерства обороны России Евгения Васильева по-прежнему остается обвиняемой в крупных хищениях, сообщил пятницу Следственный комитет.

Официальный представитель ведомства Владимир Маркин заявил, что информация об отказе минобороны от претензий к своей бывшей сотруднице не соответствует действительности.

Информацию об отзыве исков он расценивает как последнюю попытку психологического воздействия на общественность и судей, которым в скором времени предстоит принять решение по делу.

Ранее сообщалось, что сумма исков к Васильевой сократилась с 3,2 млрд рублей (64 млн долларов) до 1 млрд (20 млн долларов).

Васильева проходит по так называемому делу «Оборонсервиса», связанному с реализацией имущества министерства обороны, из-за которого ушел в отставку бывший глава оборонного ведомства Анатолий Сердюков.

Она не признает себя виновной в преступлениях, в которых ее обвиняют.

«Никакой заслуги нет»

Об отзыве гражданских исков Минобороны, организаций «Оборонсервис» и «Оборонстрой» к Васильевой российские СМИ сообщили в пятницу со ссылкой на Пресненский суд Москвы.

Однако, как утверждает Владимир Маркин, речь идет только об уточнении исковых требований.

Необходимость в уточнениях, по его словам, связана с тем, что в ходе следствия удалось вернуть государству стоимость 100% акций 31-го Государственного проектного института специального строительства.

Ранее адвокат бывшей чиновницы Хасан-Али Бароков сказал, что стоимость акций института была ошибочно включена в сумму ущерба, поэтому иски были заявлены неверно.

«Это не говорит о том, что ущерб от преступления стал меньше — он как был 3 миллиарда рублей, так и остался», — возразил Владимир Маркин.

По его словам, никакой заслуги обвиняемой в возвращении более 2 миллиардов государству нет, и квалификация ее действий в этом смысле остается неизменной.

«Она по-прежнему обвиняется в совершении организованной группой хищения в особо крупном размере», — говорится в заявлении Маркина.

Надежда на оправдание

Васильеву и ряд других бывших сотрудников минобороны обвиняют в том, что они через подконтрольные им коммерческие фирмы продавали имущество министерства, включая здания в центре Москвы.

Защита Васильевой заявляет, что по всем 13 эпизодам, которые ей вменяются, нет состава преступления, а по некоторым нет и события преступления.

Адвокаты Васильевой и других обвиняемых говорят, что надеются на оправдательный приговор.

Прения сторон по уголовному делу назначены на 23 апреля. Как ожидается, в этот день гособвинение объявит наказание, которое оно считает справедливым для бывшей чиновницы.

Источник
Resnitsi вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Власти американского Рино вернули отправленных на Украину полицейских OOD Политика и экономика 2 27.02.2015 22:10
Севастополь остался без алкоголя mokin35 Новости в мире финансов и инвестиций 4 04.01.2015 18:26
Саня остался с нами... Kniaz Беларусы 28 13.09.2012 22:05