MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,961 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Старый 15.04.2015, 21:22
#1
Топ Мастер
 
Имя: kamol_mix
Пол: Мужской
Адрес: Internet
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 8,417
Благодарностей: 2,101
В Европе открыто расследование в отношении Google

Европейская комиссия спустя три года пристального изучения самой популярной мобильной ОС в мире Android, открыла дело по нарушению антимонопольного законодательства в отношении Google. Речь идет о штатных приложениях поискового гиганта, которые, согласно мнению конкурентов, дают Google несправедливое преимущество.


«Расследование сосредоточится на том, заключала ли Google антиконкурентные соглашения или злоупотребляла возможностью доминирующего положения на поприще операционных систем, приложений и сервисов для умных мобильных устройств», — говорится в заявлении Комиссии. Поводом для начала официального расследования послужили две жалобы, а также предварительное расследование, инициированное Комиссией по собственной инициативе.

Расследование сосредоточится на трех основных направлениях:

1) было ли незаконное препятствие со стороны Google развитию и доступу на рынок конкурирующих мобильных приложений или сервисов через симулирование или требование от производителей устанавливать собственные приложения или службы;

2) препятствовала ли Google тем производителям, кто выпускает девайсы с ее сервисами и ОС выпуску других гаджетов с альтернативными сборками Android, тем самым препятствуя разработке и доступу на рынок конкурирующим ОС, мобильным приложениям и сервисам;

3) препятствовала ли Google конкурентам, связывая или распространяя некоторые приложения и сервисы Google для Android-устройств комплектами, объединенными с другими приложениями, сервисами и/или программными интерфейсами Google.

Направления расследования возникли не на пустом месте — в последнее время Google все сильнее адаптирует Android (продукт с открытым исходным кодом) для своих сервисов, совершенствуя таким образом интеграцию фирменных служб и ОС, результатом чего становится недоступность ряда новейших возможностей для альтернативных сборок, например Amazon или MIUI. Членам OHA (Open Headset Alliance) — в который входят, в том числе, Samsung, LG, HTC, Sony, Asus, Huawei — запрещено производить гаджеты на альтернативных сборках Android.

В официальном заявлении Google идет речь о том, что только используя принципы открытой платформы можно было реализовать бум развития смартфонов, что и случилось в последствии. При этом Google неустанно напоминает, что современные «умные» гаджеты постоянно не дешевеют, а «Android был ключевым игроком в стимулировании».

Google апеллирует к наличию Play Маркета, в котором пользователи могут получить любое интересующее их приложение, в том числе продукты конкурентов. Касательно партнерских соглашений, Google говорит о том, что они добровольны, и каждый производитель самостоятельно принимает решение, будет ли он использовать Android с сервисами Google или без них.

Кроме того, поисковый гигант напоминает, что в Android с сервисами идут полезные программы, аналогичные во многом таковым на конкурирующих платформах, причем право устанавливать иное ПО остается за производителем. Среди прочего, поисковый гигант говорит о Samsung GALAXY S6 как отличном примере того, что производители предустанавливают и ПО конкурентов на свои гаджеты рядом с приложениями от Google. «Мы с нетерпением ждем возможность обсудить эти вопросы более подробно с Европейской комиссией», — заключается в официальном заявлении.

Одновременно с разбирательством по Android, Еврокомиссия инициировала расследование по вопросу монопольного положения Google на рынке поиска и неконкурентных мерах борьбы за долю. Компании грозит крупнейший штраф в истории — 10% от ежегодного заработка, что составляет приблизительно 6 миллиардов долларов.

Среди претензий значится занижение рейтинга в поисковой выдаче конкурирующих сервисов. Google также указывает на рыночную ситуацию, подчеркивая, что ее удачные решения побеждают конкурентов, а, например, сервис сравнения цен никак не сказался на бизнесе того же Amazon. Кроме того, среди примеров приводится стабильный рост сервисов по поиску и бронированию билетов (на графике выше), несмотря на появление опции поиска прямо из строки запроса.

Источник
kamol_mix вне форума
Старый 26.05.2015, 13:49
#2
Заблокированный
 
Имя: Stanislav
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Кеив
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.05.2015
Сообщений: 198
Благодарностей: 6
Re: В Европе открыто расследование в отношении Google

столько уже таких дел открывали
и что с того ? им все равно
Stanislav07 вне форума
Старый 26.05.2015, 13:54
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 592
Благодарностей: 81
Re: В Европе открыто расследование в отношении Google

Вы это, что же...что ли????...
crux вне форума
Старый 04.07.2015, 16:51
#4
Интересующийся
 
Возраст: 44
Регистрация: 30.05.2015
Сообщений: 111
Благодарностей: 9
Re: В Европе открыто расследование в отношении Google

как открыли так и закроют
larisawaine вне форума
Старый 06.07.2015, 21:06
#5
Специалист
 
Имя: Григорий
Пол: Мужской
Адрес: Гайдельберг
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 02.07.2015
Сообщений: 776
Благодарностей: 168
Re: В Европе открыто расследование в отношении Google

Apple не дремлит
LuckyDuck вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЕС возобновит антимонопольное расследование в отношении «Газпрома» Ukrop92 Новости в мире финансов и инвестиций 0 18.02.2015 21:20
Google запускает денежные переводы по e-mail в Европе Alex356 Новости в мире финансов и инвестиций 8 01.02.2015 14:11
Сенаторы призвали провести расследование в отношении ЦБ Njord Новости в мире финансов и инвестиций 0 17.12.2014 13:54
Очередной олигарх попал под расследование assss Новости в мире финансов и инвестиций 7 08.11.2014 04:28