MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,141 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 08.04.2015, 09:22
#1
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Почему Путин популярен в мире, а Россия нет



Часть жителей европейских стран и США хотели бы иметь такого президента, как Путин. Но они не хотят жить, как в России. И тем более не хотят отдать России ведущую роль в установлении нового миропорядка.

СССР как модель для подражания

Несмотря на свои очевидные достижения и не менее очевидные несуразности, СССР был самодостаточной страной. Экономическая и идейно-политическая конкуренция холодной войны опиралась на длительный баланс двух устойчивых в своих ценностях и воззрениях обществ. И Запад во главе с США, и восточный блок во главе с СССР строили свои идеологические системы и пропаганду не на простом отрицании или уничижительной оценке ценностей и взглядов оппонентов, а на уверенности в превосходстве своих идей и брендов. И эта самодостаточность делала СССР одной из глобальных моделей для подражания и в большей степени, чем наличие ядерного оружия, определяла международный авторитет и влияние Москвы.

И под разговоры об идеологической непримиримости двух систем постоянно шло обоюдное заимствование. В СССР активно развивалась область знаний, по-эзоповски называемая «критикой западных теорий», ставшая для коммунистов источником идейных и ценностных инноваций и заимствований. После полета Гагарина ошарашенная Америка радикально перестроила свою систему образования и науки, позаимствовав немало у своего идеологического противника. СССР позиционировал себя как глобальную державу, но по глубинным ценностям и образу мышления был вполне европейской страной.

С царем во главе без царя в голове

C распадом СССР ситуация изменилась. Ценности «большого» западного мира за прошедшую четверть века если и эволюционировали, то не так сильно, а главное — в логике, заданной уже много поколений назад самими западниками. Невнятный российский тезис о том, что Европа вдруг предала свои традиционные ценности или отказалась от них, является аргументом лишь для самых маргинальных кругов на Западе. Разговоры о том, что Россия теперь станет хранителем этих традиций и ценностей, не вызывают серьезного интереса даже у них. И напротив, словосочетание «общечеловеческие ценности» приобрело сегодня в России такую же негативную коннотацию, как, вероятно, в Северной Корее.

Россия оказалась страной, потерявшей ценностные ориентиры и свое национальное мировоззрение. Конституционный отказ от государственной идеологии стал трактоваться как отказ от идеологии вообще. Неудавшийся проект взаимной интеграции привел к значительному взаимному отторжению.

Это было бы не страшно. Однако несколько лет назад Россия начала крайне опасный поворот, стараясь подвести некую новую «ценностную» базу под текущие политические разногласия с Западом. А постоянная критика чужих ценностей вряд ли научит кого-нибудь с уважением относиться к своим собственным. Если к этому добавить очевидную невозможность России воспринять традиционные «восточные ценности», то она рискует превратиться в страну поверхностной идеологической конъюнктуры и постоянно мимик*рирующих ценностей. В страну, пусть и с царем во главе, но без царя в голове.

Миропорядок лузеров

Одна из главных слабостей складывающегося сегодня нового мирового порядка — отсутствие очевидных моделей для подражания. США, остающиеся главным локомотивом современной экономики, растеряли свои лидирующие качества. Их политическая репутация в мире потускнела. ЕС по-настоящему не вышел за пределы своих внутренних провинциальных разборок. Исламский мир то здесь, то там взрывается попытками исторического реванша Западу, а Китай, выйдя из положения «ученика СССР», последние десятилетия лишь старательно и успешно переваривает западный опыт.

Рухнувший старый миропорядок обернулся сегодня миропорядком политических лузеров, не способных увлечь за собой других. Такой итог как бы выровнял стартовые позиции основных глобальных игроков, давая шанс и России. Более того, именно президент России Владимир Путин, обретший репутацию лидера неформального разношерстного, но масштабного движения против «монополии США» на глобальное управление и за установление «более справедливого» мира, полностью отвечает на имеющийся сегодня в мире острый запрос на такого политика. Абстрактный «Путин» — востребованная фигура нынешнего этапа становления нового миропорядка, который явно нуждается в выравнивании прозападного дисбаланса.

Однако Путин воспринимается миром как очередной потенциальный разрушитель американоцентричного устройства, а не как глобальный лидер в построении нового миропорядка. Другими словами, в мире есть запрос на «Путина», но не на «путинскую Россию». Очевидно, что часть жителей европейских стран и даже США по разным причинам хотели бы иметь такого президента, как Путин. Но и они не хотят жить, как в России. И вряд ли кто-то хочет отдать России ведущую роль в установлении новых глобальных правил. Путин — глобальный популярный бренд, но Россия скорее наоборот. И в этом нет ничего уникального: россияне тоже по-разному относятся, например, к Германии и Ангеле Меркель, к США и Бараку Обаме и т.д.

Россия, которая гуляет сама по себе

Проблема и в том, что ни у кого нет понимания, что из себя хочет (и будет) представлять Россия через пару-тройку десятков лет. Нет этого понимания и в самой России. Как бы ни относиться к идеям представительной демократии, либерализма и рыночной экономики, в мире много стран, давно уже построенных на этих принципах. Некоторые из этих стран более успешны, другие — менее. Примеров стран, построенных на том наборе принципов и «традиционных» ценностей, которые сегодня пытается установить у себя Россия, в мире практически нет.

Поэтому вряд ли кто-либо из серьезных игроков захочет взять за модель нынешний российский опыт радикальной идейной реформации, тем более опыт ее государственного строительства и экономического развития. Но готовность России служить «анти*американским тараном» может вызвать немало энтузиазма в мире, уставшем от неуклюжих попыток США вернуть себе роль «единственного судьи и шерифа».

А в долгосрочной перспективе такое поведение подталкивает Россию лишь к кратковременным союзническим отношениям, а в своих идейных и ценностных исканиях «кошкой, которая гуляет сама по себе». Это дорогостоящая и не очень перспективная политика, особенно когда другие страны мира создают весьма устойчивые союзнические блоки. Но и альтернативы такой политике, похоже, у России тоже пока нет.

источник

Последний раз редактировалось Ratatara; 08.04.2015 в 09:25.
Ratatara вне форума
Старый 08.04.2015, 11:56
#2
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Почему Путин популярен в мире, а Россия нет.

Вода водой. Набор штампов и ни одного доказательства ничего. Строка про Путина и тут же тема про СССР чего-то вдруг. А при чём тут СССР? Каким боком путинская Россия похожа на СССР, кроме штампов пропоганды оттуда взятых?
Вот эту мысль, что ныне для мира США уже не очевидный лидер эта пропаганда вдалбливала и 30, и 40, и 50 лет назад. Только раньше за этим следовала фраза "всё больше народов выбирают социалистический путь развития", а теперь про Путина чего-то, про царя, ибо где он, тот советский социализм. Один царь, внезапно, от него остался. Странно.
assss вне форума
Старый 08.04.2015, 21:53
#3
Профессионал
 
Пол: Женский
Адрес: Россия
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 1,013
Благодарностей: 212
Re: Почему Путин популярен в мире, а Россия нет.

В статье много разумного. Но все эти консервативные ценности пропагандируются вовсе не для того, чтобы вести другие страны за собой. Они для внутреннего потребления. Бедный народ, избивающий "фрика" намного выгоднее для власти, чем богатый и принимающий этого самого фрика, слушающий его альтернативное мнение. Ещё властям выгодны люди, способные благодарить за то, что их бьют, а не требующие справедливости. Властям нужен запуганный народ, в котором каждого несогласного будут считать глупым, не думающем о собственном благополучии дураком. А когда дело серьёзно и касается лично этого человека, режиму выгодно, чтобы обиженного ненавидело общество. Чтобы его чморили, а полстраны радовалось. Если гея будет обижать чиновник, сам недавно открывший гей-клуб, а рождаемость поддерживать тот, из-за кого развалился роддом, то население нужно от этого чем-то отвлечь. Тогда можно будет воровать дальше, с патриотическим выражением лица.

Короче, путинскому режиму нужна страна дураков.
Wind of freedom вне форума
Старый 08.04.2015, 22:02
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 158
Благодарностей: 45
Re: Почему Путин популярен в мире, а Россия нет.

Цитата:
Почему Путин популярен в мире, а Россия нет.
Потому что их не устраивают их правители которыми руководит США, а нас не устраивает наше правительство. Вот и всё.
BlackCrystal вне форума
Старый 08.04.2015, 22:09
#5
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 3,818
Благодарностей: 1,363
Re: Почему Путин популярен в мире, а Россия нет.

Новости в мире финансов и инвестиций > Горячие новости
Alex356 вне форума
Старый 08.04.2015, 22:28
#6
Профессионал
 
Пол: Женский
Адрес: Россия
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 1,013
Благодарностей: 212
Re: Почему Путин популярен в мире, а Россия нет.

Цитата:
Сообщение от Alex356 Посмотреть сообщение
Новости в мире финансов и инвестиций > Горячие новости
если вас это не устраивает, сообщите модератору.
Wind of freedom вне форума
Старый 09.04.2015, 14:53
#7
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Автор темы Re: Почему Путин популярен в мире, а Россия нет.

Цитата:
Сообщение от Wind of freedom Посмотреть сообщение
Короче, путинскому режиму нужна страна дураков.
Любому режиму нужна страна дураков. Гораздо легче управлять стадом баранов...
Например, в США уже не стесняясь говорят про то, что их граждане имеют право быть глупыми - потому, что их держава - самая сильная в мире.
Ratatara вне форума
Старый 09.04.2015, 15:10
#8
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Почему Путин популярен в мире, а Россия нет.

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Например, в США уже не стесняясь говорят про то, что их граждане имеют право быть глупыми - потому, что их держава - самая сильная в мире.
и вы, конечно же, это услышали прогуливаясь по улице в Америке?
не отвечайте, дайте угадаю, прочитали в... российском СМИ!

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Любому режиму нужна страна дураков. Гораздо легче управлять стадом баранов...
а ведь правда!
dkameleon вне форума
Старый 12.04.2015, 07:25
#9
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 8,744
Благодарностей: 1,619

награды Волшебный горшочек 
Re: Почему Путин популярен в мире, а Россия нет.

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Гораздо легче управлять стадом баранов.
Да, соседям не позавидуешь, но сами выбирали. Сейчас там диктатура, что не так пикнешь посадят.
seter вне форума
Старый 12.04.2015, 13:43
#10
Топ Мастер
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 63
Адрес: все еще Донецк, пока еще Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 9,154
Благодарностей: 1,789

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Почему Путин популярен в мире, а Россия нет.

Цитата:
Сообщение от seter Посмотреть сообщение
Да, соседям не позавидуешь, но сами выбирали. Сейчас там диктатура, что не так пикнешь посадят.
Это Вы про себя?
Da Gama вне форума
Старый 14.04.2015, 09:48
#11
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Автор темы Re: Почему Путин популярен в мире, а Россия нет.

Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
и вы, конечно же, это услышали прогуливаясь по улице в Америке?
не отвечайте, дайте угадаю, прочитали в... российском СМИ!
Это сказал один из их политиков и я видела это интервью. Вы же не будете мне сейчас доказывать, что СМИ озвучили его речь своими словами?

"Госсекретарь США Джон Керри заявил, что американцы имеют право быть глупыми, если захотят. Об этом глава внешнеполитического ведомства сообщил на встрече с немецкими студентами в Берлине.

Керри убежден, право на глупость американцам гарантирует Конституция США, а именно право на самоопределение. И именно поэтому, по мнению госсекретаря, за это право стоит бороться."




Цитата:
Сообщение от Da Gama Посмотреть сообщение
Это Вы про себя?
Скорее всего.)))

Последний раз редактировалось Ratatara; 14.04.2015 в 09:54.
Ratatara вне форума
Старый 14.04.2015, 11:23
#12
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 8,744
Благодарностей: 1,619

награды Волшебный горшочек 
Re: Почему Путин популярен в мире, а Россия нет.

Цитата:
Сообщение от Da Gama Посмотреть сообщение
Это Вы про себя?
Я что сам себе сосед? Живу в России, а соседи известны.
seter вне форума
Старый 14.04.2015, 12:23
#13
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Автор темы Re: Почему Путин популярен в мире, а Россия нет.

Цитата:
Сообщение от seter Посмотреть сообщение
Я что сам себе сосед? Живу в России, а соседи известны.
Сорри... подумалось, что это очередная украинская критика.)))
Ratatara вне форума
Старый 14.04.2015, 15:26
#14
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Почему Путин популярен в мире, а Россия нет.

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Это сказал один из их политиков и я видела это интервью. Вы же не будете мне сейчас доказывать, что СМИ озвучили его речь своими словами?
Вообще, бывает. Например, Псаки не раз так "озвучивали". Зомбе нравица.
assss вне форума
Старый 14.04.2015, 16:15
#15
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 8,744
Благодарностей: 1,619

награды Волшебный горшочек 
Re: Почему Путин популярен в мире, а Россия нет.

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Например, Псаки не раз так "озвучивали"
Например?!
seter вне форума
Старый 14.04.2015, 19:07
#16
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Автор темы Re: Почему Путин популярен в мире, а Россия нет.

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Вообще, бывает. Например, Псаки не раз так "озвучивали". Зомбе нравица.
Ну, это явно не тот вариант. Псаки грех не переозвучить. Как того мексиканца смеющегося.
Ratatara вне форума
Старый 14.04.2015, 20:21
#17
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Почему Путин популярен в мире, а Россия нет.

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Например, в США уже не стесняясь говорят про то, что их граждане имеют право быть глупыми - потому, что их держава - самая сильная в мире.
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Это сказал один из их политиков и я видела это интервью. Вы же не будете мне сейчас доказывать, что СМИ озвучили его речь своими словами?

"Госсекретарь США Джон Керри заявил, что американцы имеют право быть глупыми, если захотят. Об этом глава внешнеполитического ведомства сообщил на встрече с немецкими студентами в Берлине.

Керри убежден, право на глупость американцам гарантирует Конституция США, а именно право на самоопределение. И именно поэтому, по мнению госсекретаря, за это право стоит бороться."
К видео имеет отношение только то, что я выделил. При чем в контексте выступления смысл отличается от вашей версии. В частности в видео не было ничего про "право на глупость гарантирует конституция" ни про "потому, что самые сильные".

оригинал.
если очень нужно - я могу перевести, хоть и не все слова улавливаю.
dkameleon вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Россия стала третьей в мире по интернет-трафику Reo Новости технологий и интернета 1 09.04.2015 19:46
Путин: Россия не будет ни под кого прогибаться и сюсюкать! Happy Money Политика и экономика 9 30.03.2015 12:05
По росту цен на жилье Россия заняла 29-е место в мире. Ratatara Новости в мире финансов и инвестиций 0 17.03.2015 13:37
Почему Путин не возмущается блокадой Крыма Sashoua Политика и экономика 2 27.12.2014 23:59