MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,422 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Истории людей, уже получивших полезный опыт в достижении определённого финансового успеха в каком-либо направлении деятельности. Обсуждение их опыта.
Старый 05.04.2015, 02:22
#1
Любитель
 
Имя: Ярослав
Пол: Мужской
Адрес: Украина (г. Харьков)
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.08.2014
Сообщений: 433
Благодарностей: 13
10 самых богатых людей за всю историю

Вопрос: кто является самым богатым человеком в истории человечества? Билл Гейтс? Уоррен Баффет? Нет, они даже и рядом не стояли, хотя и являются очень, очень богатыми людьми. Но самым богатым человеком за всю историю является Джон Рокфеллер, если измерять его состояние как процент от ВВП США.

В прошлом году Forbes составил свой очередной список миллиардеров, куда вошли 946 человек со всего мира. Их общее состояние измеряется 3,5 триллионами долларов. Это больше, чем внутренний валовой продукт Германии – третьей экономике в мире. Сегодня мы расскажем вам про 10 самых богатых людей за всю историю человечества.

Джон Рокфеллер



Состояние на пике: $318 миллиардов (по курсу доллара на конец 2007 года). Возраст в это время : 74

Когда Джон Рокфеллер был молод, он говорил, что у него есть две мечты – заработать 100 тысяч долларов и дожить до 100 лет. Он умер, не дожив 2 месяцев до своего 98 дня рождения. Но с первой задачей Рокфеллер справился на ура.

Джон Рокфеллер родился в небогатой семье. Его отец, Уильям Авери Рокфеллер, известный по своему прозвищу «Большой Билл» был беспомощным человеком, который проводил большую часть своего времени в размышлениях о том, как избежать тяжелой работы. Его мать Элиза – представительница баптистской церкви с детства привила сыну веру в бога и желание много трудиться.

Рокфеллер начинал простым бухгалтером, потом был держателем своего небольшого бизнеса по оптовой торговле, и дошел до основателя крупнейшей нефтяной компании в мире – Standard Oil. Его компания вошла в историю, как крупнейшая монополия в истории США. Standard Oil принадлежало 90% рынка очищенной нефти (керосина) в Америке.

В 1911 году, благодаря антимонопольному закону Шермана Standard Oil была разделена на 34 независимых компании, контрольный пакет в каждой их которых достался Рокфеллеру. Разделение Standard Oil увеличило личный капитал Джона Рокфеллера в два раза.

Начиная со своей первой работы, Рокфеллер 10% своего дохода всегда жертвовал церкви. Кроме того, он активно занимался благотворительной деятельностью, и остался в истории, как один из самых крупных филантропов. Благотворительный фонд Джона Рокфеллера до сих пор совершает благие поступки.

Эндрю Карнеги


Состояние на пике: $298.3 миллиарда. Возраст в это время : 68

Эндрю Карнеги эмигрировал в Питтсбург (США) из Шотландии, когда еще был совсем ребенком. Уже в возрасте 13 лет он начал работать на текстильной фабрике. Эндрю работал по 12 часов 6 дней в неделю, получая за 6 дней всего 2 доллара. К 16 годам Карнеги устроился телеграфистом.

Позже Эндрю стал персональным помощником Томаса Скотта, суперинтенданта Пенсильванской железнодорожной компании. Там он узнал многое о железнодорожном бизнесе. Скотт оказался хорошим наставником, а Карнеги великолепным учеником.

Когда Эндрю исполнилось 20 лет, он заложил дом матери и сделал свои первые инвестиции. Карнеги вложил 500 долларов в компанию Adam Express – FedEx 19 века. Спустя некоторое время он инвестировал в ряд других компаний, большая часть которых была связан с железнодорожным бизнесом. К 30 годам его портфель акций расширился. Теперь там были еще и нефтяные компании. Кроме того, он активно инвестировал в компании, занимающиеся пароходными перевозками.

Но реальные деньги пришли к Эндрю от производства стали. В 1880-е годы он построил крупнейшую сталелитейную компанию, занимающуюся железнодорожными рельсами и некоторыми другими менее значимыми для Карнеги областями. В 1901 году, в возрасте 66 лет, Карнеги отошел от дел, продав свою долю Джону Пиерпонту Моргану за 225 миллионов долларов.

Однако, Эндрю Карнеги был известен обществу не только, как крупный бизнесмен, но и как один из главных филантропов того времени. В 1989 году он написал знаменитое эссе «The Gospel of Wealth», в котором утверждал, что богатство должно быть распределено, чтобы улучшить благосостояние других людей, тем самым обогатив все общество. Эндрю Карнеги оказался верен своим словам и потратил около 90% своего состояния на благотворительность.

Николай II


Состояние на пике: $235 миллиардов. Возраст на пике: 49

Николай II (Николай Александрович Романов) – последний русский царь. Он правил Империей с 1894 года по революцию 1917. Его правление запомнилось миру, прежде всего, нарастанием антисемитских настроений в России, поражением в русско-японской войне, революцией, а также болезнью сына, которого мог лечить только таинственный Распутин.

Жизнь последнего российского царя окружена множеством тайн, легенд, мифов и недомолвок. При этом интересно, что особой заслуги самого Николая в том, что он занял третье место в рейтинге самых богатых людей истории нет. Все свое состояние он получил по наследству.

Уильям Генри Вандербильт


Состояние на пике: $231.6 миллиарда Возраст на пике: 64

Уильям Генри Вандербильт настоящий счастливчик. Он, как и Дональд Трамп, начинал свое дело не с нуля. В наследство от отца – Корнелиуса «Комммандора» Вандербильта ему досталось 100 миллионов долларов. Корнелиус с детства готовил сына к тому, что тот должен будет унаследовать дело отца. При этом, Корнелиус был достаточно строгим отцом, иногда он даже называл сына «ни на что ни годным дебилом». Конечно, Уильям таковым не являлся и сумел расширить империю отца. В конце концов, между отцом и сыном наладилось взаимопонимание, и Корнелиус стал гордиться тем, чего добился Уильям.

В 1885 году, когда Уильям умер, он был самым богатым человеком в мире.

Осман Али Кхан, Азаф Джа VII


Состояние на пике: $210.8 миллиарда Возраст на пике: 50

Азаф Джа VII был последним правителем Королевства Хайдерабад и Берар, прежде, чем оно было захвачено Индией. По мнению большинства современников его величество был доброжелательным правителем, серьезно занимавшимся продвижением образования в массы, наукой и строительством. Он сделал начальное образование обязательным для всех граждан. Кроме того, по его указу оно было бесплатным для бедных людей.

Когда Азаф Джа было 37 лет, он привнес в свое княжество железную дорогу и электричество. Азаф был настоящим сторонником прогресса. В 1937 году Азаф Джа появился на обложке журнала Time Magazine, как самый богатый человек мира.

Эндрю Меллон


Состояние на пике: $188.8 миллиарда Возраст на пике: 80

Эндрю Меллон является сыном известного банкира из Питтсбурга Томаса Меллона (который основал банк Mellon Bank). В 17 лет Эндрю уже начал работать, открыв свое первое дело по обработке древесины. Уже через 10 лет он возглавил банк своего отца. Кроме того, он был акционером компаний связанных с нефтью, сталью и строительством кораблей.

В 1921 году Президент США Уоррен Хардинг назначил Меллона министром финансов. Эндрю находился на этой должности при трех президентах США. Кроме того, за это время он сумел уменьшить норму налогообложения, сократить федеральные расходы, тем самым увеличив федеральный доход.

Генри Форд


Состояние на пике: $188.1 миллиарда Возраст на пике: 57

Пожалуй, чуть ли не самый известный участник списка. А положа руку на сердце можно сказать, что самый известный. Генри знают все, потому что именно он положил начало автомобильной отрасли. Его родители были фермерами, но молодой Форд достаточно быстро понял, что у него нет никакого желания провести всю свою жизнь, работая в поле. Его с детства тянуло инженерное дело. В 1879 году он покинул дом, и отправился на завод механиком. Ему было только 16 лет.

В возрасте 28 лет Генри Форд устраивается в компанию Томаса Эдисона, где проводит свои первые эксперименты с двигателем. Когда Генри было 36 лет, он открыл свою первую автомобильную компанию, которая была названа «Detroit Automobile Company». Спустя два года после основания она обанкротилась. Затем вместе со своим партнером Леландом Форд открывает компанию Henry Ford Company. Вскоре партнеры разругались, и Форд покинул это дело. Леланд недолго думая переименовал компанию в Cadillac. Третью компанию Генри Форда ждал успех. Во многом ему помогли инвестиции братьев Додж.

Ну, а дальше вы и сами все знаете. Генри Форд вошел в историю автомобилестроения, как человек внедривший конвейер в массовое производство. Ну а автомобили Ford T стали легендарными, давшими толчок всей отрасли.

Маркус Лициниус Крассус


Состояние на пике: $169.8 миллиарда Возраст на пике: 62

Маркус Лициниус Крассус (приблизительно 115-53 года до н.э.) был римским генералом и политическим деятелем, подавившим восстание рабов, возглавляемое Спартаком. Он является самой ранней исторической фигурой в данном списке.

Свое состояние Крассус нажил во многом за счет того, что по дешевке выкупал дома «врагов Рима» (что-то вроде «врагов народа» в СССР), развивал торговлю рабами, горную промышленность по добыче серебра. Он не был бизнесменом, в привычном нам понимании, и старался везде, где только можно использовать свою силу. Благо власть и влияние у него были.

Однако место бизнесу было и здесь. В то время в Риме часто вспыхивали настоящие пожарища. На этот случай у Крассуса был отряд высококвалифицированных строителей. Во время подобных бедствий Маркус скупал горящие дома, и прилегающие к ним. Естественно, по дешевке. Как только сделка была завершена, строители ломали пылающий дом, чтобы тот не нанес сильного урона более менее целому. Таким образом Маркус Лициниусс Крассус скупал недвижимость в Риме.

Базиль II


Состояние на пике: $169.4 миллиарда Возраст на пике: 67

Базиль II был Византийским императором из династии Александра Македонского. Он правил с 976 по 1025 годы. Во времена правления Базиля Византия присоединила к себе Болгарию, и сумела расширить свою территорию, как никогда прежде.

Казалось, что наступают золотые годы для Византийской империи. Но, увы, Базиль не оставил после себя наследников. И после его смерти империя разрушилась всего за половину столетия.

Корнелиус Вандербильт


Состояние на пике: $167.4 миллиарда Возраст на пике: 82

Мы уже говорили о сыне Корнелиуса. А вот и отец. Корнелиус бросил школу в возрасте 11 лет. Позднее он будет вспоминать: «Если бы я получал образование, то у меня не было бы времени учиться всему остальному». Суть этой фразы я думаю, ясна. Свою карьеру Вандербильт начал с работы паромщиком в Нью-Йорке. В 16 лет он одолжил деньги у матери, чтобы заняться перевозками лично. Вскоре бизнес пошел в гору, а Вандербильт получил прозвище Командора, которое закрепилось за ним на всю жизнь.

Корнелиус Вандербиль запомнился, как достаточно жесткий бизнесмен, который был безжалостен к конкурентам. Это была одна из черт его характера, которая и привела старшего Вандербильта к успеху. Ну, а дальше вы и так знаете, что его сын только увеличил семейное состояние.

Послесловие: Стоит отметить, что в статье речь идет не об абсолютных суммах. Все состояние измеряется относительно ВВП страны, где жили эти люди. (Источник: Neatorama.com)
__________________
AirCraft Money - 100% от рефкомиссии (+ бонус 5р сразу на счет)
ShveDz вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
dengov (14.09.2015), LanO (05.04.2015), The Flash (11.09.2015), Инсайт (10.06.2015)
Старый 05.04.2015, 06:32
#2
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: 10 самых богатых людей за всю историю

А Мидас, Крез? Они побогаче всех их были.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (02.08.2015)
Старый 16.04.2015, 17:33
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 16,364
Благодарностей: 12,652
Re: 10 самых богатых людей за всю историю

Оппенгеймер разве не входит в число самых самых толстых ?
__________________
Royal Investments - лучший блог о заработке | На хайпах - 20.000$ всего за пол года
Сохранить и преумножить, развиваться и расти вместе с ИНТФИНОЙ l
$1000 FREE! ЛУЧШИЙ ПАССИВНЫЙ ДОХОД 2014-2016 l -=Сохранить деньги в кризис легко!=-
oak tree вне форума
Старый 11.05.2015, 11:06
#4
FLP
Заблокированный
 
Имя: Andriy
Пол: Мужской
Возраст: 41
Адрес: Ukraine, Lviv
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 74
Благодарностей: 22
Re: 10 самых богатых людей за всю историю

Цитата:
Сообщение от ShveDz Посмотреть сообщение
В прошлом году Forbes составил свой очередной список миллиардеров, куда вошли 946 человек со всего мира. Их общее состояние измеряется 3,5 триллионами долларов. Это больше, чем внутренний валовой продукт Германии – третьей экономике в мире. Сегодня мы расскажем вам про 10 самых богатых людей за всю историю человечества.
А о царе Соломоне что, забыли? Учении исследовали что его состояние оценивается в несколько триллионов долларов.
FLP вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
anbug (11.05.2015), сфинкс (02.08.2015)
Старый 05.06.2015, 14:06
#5
Интересующийся
 
Имя: Ксения Риль
Пол: Женский
Адрес: Питер
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 6
Благодарностей: 1
Re: 10 самых богатых людей за всю историю

Я вот сколько не читаю статьи про богатых людей, ни разу не видела, чтобы кто-то когда-то выиграл в лотерею, рулетку или игровые автоматы и жил счастливо приумножая свои богатства. Я вот подсела на бесплатные игры на деньги, у меня хорошо получается играть на Igrinadengi.com в Блэкджек и игровой аппарат Книжки... Вот думаю попробовать сыграть на реальные деньги с выводом, только немного страшно, уже чувствую как затягивает
rilksenia вне форума
Старый 10.06.2015, 01:09
#6
Заблокированный
 
Имя: Женя
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 175
Благодарностей: 34
Re: 10 самых богатых людей за всю историю

Список конечно удачный. Особенно если брать, что в их время зарабатывали явно не через интернет, имелись другие способы. Возможно даже было сложнее заработать свой миллион, чем сейчас. В современном мире куда ни плюнь везде заработок, только надо разделять мошенничество и действительно деньги. Но что тогда, что сейчас богатые люди крутятся как могут, чтоб приуножить свой капитал.
jcane вне форума
Старый 15.06.2015, 19:10
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 3,689
Благодарностей: 841
Re: 10 самых богатых людей за всю историю

Цитата:
Сообщение от ShveDz Посмотреть сообщение
Генри Форд
Моля любимая история о нем)
Однажды, уже будучи миллиардером, Генри Форд приехал по делам в Англию. В справочном бюро аэропорта он поинтересовался самой дешёвой гостиницей в городе. Служащий взглянул на него — лицо его было известным. Газеты всего мира часто писали о Форде. И вот он стоит здесь - в плаще, который смотрится постарше его самого и спрашивает о самом дешёвом отеле. Служащий неуверенно спросил:

— Если я не ошибаюсь, вы — мистер Генри Форд?

— Да, — ответил тот.

Служащий удивился.

— Я слежу за новостями, и знаю, что ваш сын, приезжая куда-либо, всегда останавливается в лучших отелях, и всегда великолепно одет. А Вы спрашиваете самую дешёвую гостиницу и носите плащ, который, похоже, не моложе вас. Неужели вы экономите деньги?

Генри Форд с раздражением ответил:

— Мне незачем останавливаться в дорогом отеле; где бы я ни остановился, я — Генри Форд. В самой дешёвой гостинице я все равно Генри Форд, нет никакой разницы. Мой сын ещё молод и неопытен, он боится, что подумают люди, если он остановится в дешёвом отеле. А это пальто — да, это пальто носил ещё мой отец, но это не имеет никакого значения; зачем мне новые тряпки? Я — Генри Форд, что бы я ни надел; всегда и всюду я — Генри Форд. А остальное неважно.
Wolf123 вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Ashberry (19.06.2015), dengov (14.09.2015), Goshaspb89 (15.06.2015), сфинкс (15.06.2015)
Старый 18.06.2015, 23:16
#8
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Адрес: Тайга
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 1,567
Благодарностей: 653
Re: 10 самых богатых людей за всю историю

Интересный список, хотя многих известных личностей в нем нет
Metuor вне форума
Старый 19.06.2015, 05:11
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 708
Благодарностей: 146
Re: 10 самых богатых людей за всю историю

Императоры в списке явно лишнее, какой смысл оценивать состояние человека — владеющего страной и всеми ее подданными. История про Форда хорошая!
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
Ashberry вне форума
Старый 22.06.2015, 00:55
#10
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Адрес: Тайга
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 1,567
Благодарностей: 653
Re: 10 самых богатых людей за всю историю

Цитата:
Сообщение от Ashberry Посмотреть сообщение
Императоры в списке явно лишнее, какой смысл оценивать состояние человека — владеющего страной и всеми ее подданными. История про Форда хорошая!
про императоров точно подметили я бы вообще оставлял в рейтинге только тех, кто добился успеха только своими силами, а не благодаря хорошему наследству или получению королевского/императорского титула
Metuor вне форума
Старый 24.08.2015, 23:38
#11
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: 10 самых богатых людей за всю историю

Серьёзные люди тут кстати собрались
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
Top Invest (24.08.2015)
Старый 11.09.2015, 11:27
#12
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: 10 самых богатых людей за всю историю

ShveDz, Спасибо за интересную статью
harut0791 вне форума
Старый 14.09.2015, 01:28
#13
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Re: 10 самых богатых людей за всю историю

Прочитал на одном дыхании. Соглашусь с предыдущими ораторами, императоры думаю - лишние.
Суммы, которыми оперировали, просто фантастические, если не сказать большего, и даже не верится, что такая сумма может принадлежать одному человеку. Да и зачем человеку столько? Где - то читал, что от 3-мил. долларов, разницы человек не ощущает - будь - то 4 миллиона или 5 миллиардов долларов.В среднем состоятельные люди тратят в месяц около 50 000 долларов.
__________________
Не реклама, рекомендация: Брокер, которому доверяю!
ЭТОГО ПАРНЯ уже копируют 4000 человек, с капиталом $4500000. Как так то?
dengov вне форума
Старый 19.11.2015, 18:10
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 11
Благодарностей: 1
Re: 10 самых богатых людей за всю историю

Цитата:
Сообщение от dengov Посмотреть сообщение
Прочитал на одном дыхании. Соглашусь с предыдущими ораторами, императоры думаю - лишние.
Плюсую)))
volkovroman вне форума
Старый 26.01.2016, 14:26
#15
Интересующийся
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 135
Благодарностей: 3
Re: 10 самых богатых людей за всю историю

Спасибо за статью. Довольно интересно и познавательно, с большинством из этих личностей познакомился еще сидя за партой.
Lev7779 вне форума
Старый 28.01.2016, 18:29
#16
Интересующийся
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
Re: 10 самых богатых людей за всю историю

Кстати, было б интересно узнать список самых богатых с 2000-х годов, а то да, сравнивать людей владеющими целыми странами)
PersonUrich вне форума
Старый 28.01.2016, 19:22
#17
Мастер
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 3,730
Благодарностей: 1,401
Re: 10 самых богатых людей за всю историю

Цитата:
Сообщение от PersonUrich Посмотреть сообщение
Кстати, было б интересно узнать список самых богатых с 2000-х годов, а то да, сравнивать людей владеющими целыми странами)
По моему где в на прострах сети был такой список и не только с 2000ых
Anton88 вне форума
Старый 29.01.2016, 11:26
#18
Интересующийся
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
Re: 10 самых богатых людей за всю историю

https://www.forbes.ru/rating-photogal...forbes/photo/1
Очень предсказуемо, Билл Гейтс на 1 месте и всего 79.2 миллиарда зеленых)
PersonUrich вне форума
Старый 31.01.2016, 17:42
#19
Любитель
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Адрес: Казахстан
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 377
Благодарностей: 74
Re: 10 самых богатых людей за всю историю

Цитата:
Сообщение от rilksenia Посмотреть сообщение
Я вот сколько не читаю статьи про богатых людей, ни разу не видела, чтобы кто-то когда-то выиграл в лотерею, рулетку или игровые автоматы и жил счастливо приумножая свои богатства. Я вот подсела на бесплатные игры на деньги, у меня хорошо получается играть на Igrinadengi.com в Блэкджек и игровой аппарат Книжки... Вот думаю попробовать сыграть на реальные деньги с выводом, только немного страшно, уже чувствую как затягивает
А богатые никогда и не играли думаю в лотерею.По статистики все выигравшие в лотерею почти сразу же спускали эти деньги.
Виктор 82 вне форума
Старый 26.02.2016, 16:07
#20
Профессионал
 
Регистрация: 22.02.2016
Сообщений: 1,422
Благодарностей: 401
Re: 10 самых богатых людей за всю историю

Интересная статья, а как же J P Morgan?
LanO вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В списке ста самых богатых украинцев — 5 миллиардеров O.Andru Новости в мире финансов и инвестиций 0 30.03.2015 12:42
Топ-10 самых богатых корпораций мира Rentier Новости в мире финансов и инвестиций 14 29.12.2014 01:57
Уоррен Баффет поднялся на второе место в списке самых богатых людей мира Rain1 Новости в мире финансов и инвестиций 4 10.12.2014 12:57
Россияне входят в 20% самых богатых жителей планеты luckyea Политика и экономика 1 05.11.2013 19:22
36 деловых книг которые советует первая 100 самых богатых людей мира INVEST01 Кино/Музыка 9 22.07.2013 01:33