MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,415 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 21.03.2015, 08:22
#1
chu
Профессионал
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: 12 регион
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.02.2014
Сообщений: 2,869
Благодарностей: 2,206
Новая мировая система торговли золотом



Мировой рынок золота кардинально изменится впервые за почти 100 лет. На этой неделе в пятницу должна измениться система фиксации цены на золото, которая существовала без изменений начиная с 1919 года.

После Первой мировой войны в мире были установлены правила ценообразования на золото. Это была так называемая система London Gold Fix — система ценообразования, которая дважды в день устанавливала некую среднюю цену, а администрировался процесс компанией London Gold Market Fixing Ltd.

Цена на золото, определяемая результатом Лондонского золотого фиксинга, является практически мировой ценой на поставку данного физического металла и используется в качестве ориентира в подавляющем большинстве контрактов на поставку физического золота.
Фиксинг по золоту в Лондоне производится дважды в день: в 10:30 (утренний фиксинг) и в 15:00 (вечерний фиксинг) по местному времени представителями четырех крупнейших мировых банков (Scotia Mocatta, HSBC, Societe Generale, Barclays Capital), каждый из которых является членом Лондонской Ассоциации Рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association).

В процессе фиксинга представители «золотой пятёрки» поддерживают непрерывную связь со своими дилерами, а через них с торговыми фирмами, предлагающими и/или покупающими физическое (реальное в отличие от фьючерсных и опционных золотых контрактов) золото со всего мира. Процедура начинается с объявления председательствующим цены, которую он считает оптимальной на данный момент. Если продавцов по этой цене не находится, то цена повышается. Если не находится покупателей, то цена понижается. Если поступают встречные предложения, то подсчитывается соотношение между продавцами и покупателями золота. Этот процесс продолжается до тех пор, пока не наступит рыночное равновесие между спросом и предложением.
Результаты золотого фиксинга в Лондоне используются по всему миру. Например, Центральный банк Российской Федерации (Банк России) каждый рабочий день осуществляет расчет учётных цен на золото, исходя из действующих на момент расчёта значений лондонского золотого фиксинга, и цена золота пересчитывается в рубли по официальному курсу доллара США к российскому рублю, действующему на день, следующий за днём определения учётных цен.

С ростом мировой экономики и падением в ней доли экономик стран Запада, все чаще звучала критика этой системы, так как она позволяет проводить ценовые манипуляции.

На смену Лондонскому золотому фиксингу придет совершенно новая система, которая представляет из себя специально разработанный максимально прозрачный аукцион, в который будут допущено как можно больше участников.

Биржевые аналитики считают, что новая система ежедневной фиксации цены на золото будет в большей степени отражать реальные результаты торгов на мировом рынке. При этом отмечается, что в новых условиях существенно возрастет роль Китая в ценообразовании, также она станет более прозрачной.

Не секрет, что Китай скупает огромное количество золота. Однако какое именно количество никто точно не знает, так как власти КНР это тщательно скрывают. Аналитики уверены, что в условиях новой системы, эта тайна наконец станет известна всем.

До момента запуска новой системы мировой торговли золотом, ее создатели из Лондонской ассоциации участников рынка металлов (LBMA), не собираются раскрывать список всех финансовых организаций, которые будут вовлечены в новый процесс фиксинга. Но если китайские банки получат прямой доступ к процессу фиксинга, то это выведет всю систему на качественно новый уровень. По сути будет создан круглосуточный международный рынок золота.

Что станет с собственной ценой на золото пока остаётся неизвестным. Ряд экспертов считают, что новая система не должна привести к существенным изменениям цены на золото.

Источник

Последний раз редактировалось chu; 22.11.2015 в 16:10.
chu вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стратегия торговли золотом на Форекс dydyak92 Новости в мире финансов и инвестиций 1 08.03.2015 12:40
Мировая долларовая система: это уже похоже на агонию zhuann Новости в мире финансов и инвестиций 8 10.01.2015 16:26
Новая техника внутридневной торговли shadvolf2 Видео-уроки 0 21.10.2010 07:22