MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,425 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 20.03.2015, 22:00
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Полис ОСАГО будет дорожать

Стоимость ОСАГО вырастет на 40-60 процентов, в апреле месяце, об этом было заявлено руководством Центрального Банка России.

Самый минимальный рост базовых ставок, практически на все категории транспортных средств, будет в пределах 40 процентов. При этом коридор тарифов будет расширен с 5 пунктов, до 20. Но рост тарифов коснётся не всех транспортных средств. Для некоторых категорий, ОСАГО будет понижено до минимальных тарифных ставок. Новые тарифы начнут действовать с 12 апреля 2015 года. Такая дата указана на сайте Центробанка.

Так же, с первого апреля, будет увеличен размер страховой выплаты за вред, причинённый здоровью и жизни потерпевших. Ранее сумма выплат составляла 160 тысяч рублей, теперь её подняли до полумиллиона рублей. Так же пересмотрен порядок возмещения всех необходимых расходов для восстановления здоровья потерпевших. В связи с этим были полностью переработаны тарифы ОСАГО. При пересмотре тарифов ОСАГО так же учли подорожание запасных частей для автомобилей из-за девальвации рубля.

По расчётам специалистов Центробанка, доля платежей связанных со страхованием жизни и здоровья потерпевших вырастет с 1 процента до 21.

До этого Центробанк уже корректировал тарифы ОСАГО. Было это в октябре месяце прошлого года. Тогда стоимость тарифов выросла на 23-30 процентов, а страховая сумма, в пределах которой должны были возмещать имущественный вред, выросла со 140 до 400 тысяч рублей.

По материалам banki.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 21.03.2015, 00:10
#2
Интересующийся
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 74
Благодарностей: 10
Центробанк увеличил базовые тарифы ОСАГО на 40%

Совет директоров Банка России на заседании в четверг принял решение о повышении базовых тарифов в ОСАГО на 40% с 12 апреля этого года, говорится в пресс-релизе ЦБ РФ. Одновременно по решению Банка России будет расширен тарифный коридор в ОСАГО в четыре раза - с 5% до 20%.

Также будут уточнены региональные коэффициенты в ОСАГО, эта корректировка состоится 1 апреля этого года. Они будут повышены для 11 территорий РФ и для 11 - снижены, сообщил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин журналистам. Он уточнил, что территориальный коэффициент для Москвы останется без изменений.

"Максимальное увеличение региональных коэффициентов в ОСАГО не превысит 25%, - сообщил представитель Центробанка. - Будут повышены коэффициенты, в частности, для Воронежской, Курганской областей, Чувашии. Увеличение коэффициентов также будет актуально для Камчатского края и Мордовии".

Максимальное снижение значения регионального коэффициента в ОСАГО произойдет в Магаданской области - до 41%. Также будет снижено значение региональных коэффициентов для Ленинградской области, Дагестана, Тувы, Ингушетии, Чечни, Еврейской автономной области, республики Саха (Якутии), Чукотского автономного округа, Забайкальского края и для Байконура.

С 1 апреля 2015 года вступает в силу положение закона об ОСАГО, которое вводит новый лимит выплат за ущерб жизни и здоровью 500 тыс. рублей на каждого пострадавшего вместо действующего в настоящее время лимита в 160 тыс. рублей.

Кроме того, корректировка тарифов в ОСАГО, проведенная Банком России, нивелирует текущий дефицит тарифов в ОСАГО, возникший в связи с изменением курса рубля к мировым валютам в конце прошлого года и возросшей стоимостью ремонта автотранспорта.

Комментируя журналистам в пятницу решение Банка России о повышении тарифов в ОСАГО, Чистюхин выразил уверенность в том, что такие меры позволят стабилизировать ситуацию в этом важнейшем сегменте страхового рынка, переживающем кризис. Он добавил, что "актуарные расчеты по поручению Банка России проводились экспертами Московского государственного университета. Результаты анализа подтвердили необходимость увеличения уровня действующих тарифов в ОСАГО". Отдельно актуариями проводились расчеты в связи с законодательными изменениями, вступающими в силу в ОСАГО с 1 апреля 2015 года.

В некоторых регионах, как показали математические расчеты, требуется повысить тарифы более чем на 100%. По такому виду транспорта, как троллейбусы, например, дефицит тарифов в ОСАГО достигает 400%, пояснил Чистюхин.

Учитывая социальный характер этого вида бизнеса, Банк России ограничил верхнюю планку совокупного роста тарифа 100%, сообщил он представителям СМИ. По его словам, страховщики ОСАГО настаивали на большем увеличении тарифов. Такие предложения содержались в расчетах Российского союза автостраховщиков (РСА).

Предварительно проведенные опросы общественного мнения, сказал Чистюхин, показали, что "потребители услуг ОСАГО, хоть и не рады повышению стоимости страховой защиты, все же с пониманием воспримут такое решение при условии существенного улучшения качества страховой защиты".

Адекватного повышения тарифов в ОСАГО рынок ждал очень давно, сказал агентству "Интерфакс" президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. Новые уровни тарифов в ОСАГО, по его мнению, "обеспечат стабилизацию выплат, балансировку рынка, даже в наиболее проблемных регионах". "Можно ожидать улучшения качества услуг страховщиков ОСАГО", - подчеркнул он.

Вводится также новая система расчета выплат пострадавшим, которая позволит клиенту получить выплату от страховщика сразу, а не только после окончания лечения и предоставления чеков, с начала апреля выплата будет осуществляться за сам факт причинения вреда жизни и здоровью. Существенно расширится с 1 апреля и круг лиц, которые смогут получать компенсацию за причиненный вред жизни и здоровью - это будут не только иждивенцы пострадавшего, но и все ближайшие родственники. Также упростится процесс оформления документов - их перечень будет минимальным.
Vlad23 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Украине продолжает дорожать бензин Ukrop92 Новости в мире финансов и инвестиций 1 17.02.2015 14:28
У электроники появилась еще одна причина дорожать Джонни Диллинджер Новости в мире финансов и инвестиций 1 08.02.2015 14:03
Будет ли дорожать бензин? Милаф Новости в мире финансов и инвестиций 28 21.01.2015 12:28
Страховой полис ДСАГО jansen Страхование (накопительные программы) 1 06.03.2014 20:24
TrustInvestOnline - RPP проект - 76.000$ за 1 полис! Consta Список проблемных/неактивных/закрытых программ 9 07.02.2010 17:55