MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,304 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 17.03.2015, 23:18
#1
Специалист
 
Имя: Ирина
Пол: Женский
Адрес: Португалия,Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,171
Благодарностей: 619
Стоит ли ожидать "взрыва" российской банковской системы?


Слава Рабинович: Российская банковская система – живой труп, которому осталось ходить совсем недолго
По мнению финансиста Славы Рабиновича, у российского правительства нет средств даже для того, чтобы во время системного банковского кризиса национализировать крупнейшие банки.

Если бы российскую банковскую систему проверили на устойчивость по современным международным правилам, все российские банки были бы признаны банкротами. Такое мнение высказал российский финансист Слава Рабинович в своем Facebook.
"Российская банковская система – это живой труп, которому осталось ходить на своих двоих совсем недолго. У российского правительства нет средств даже для того, чтобы во время системного банковского кризиса национализировать крупнейшие банки (национализировав, таким образом, их обязательства перед вкладчиками за счет самих вкладчиков-налогоплательщиков)", – написал он.
Рабинович добавил, что никто не может просчитать полных последствий "взрыва" российской банковской системы.
"Российская банковская система взорвется, и реальная экономика сразу погибнет под ее обломками. Это прекрасно понимает Центробанк (ЦБ). Люди, работающие в ЦБ, не идиоты. Они все прекрасно понимают. Они делают все, чтобы отложить кошмарный конец. Видимо, в надежде на то, что "Путин отыграет назад, санкции снимут", – продолжил он.
По информации финансиста, между ЦБ и крупнейшими банками существует негласное соглашение: ЦБ закрывает глаза на то, что все крупные банки держат крупные объемы валютной ликвидности.
"Именно валютной, а не рублевой. Банки можно легко понять: каждый из них дает 95-процентную вероятность того, что доллар будет стоить не менее 90 рублей к концу 2015 года", – отметил он.
По мнению Рабиновича, чтобы кредитовать российскую экономику в рублях, банкам нужна доходность по рублевым кредитам не менее 50% годовых, чтобы покрыть обесценивание рубля.
"Такой доходности по кредитам добиться невозможно. Лучше не принимать вообще никаких рисков, и получить эту 50-процентную доходность в рублях, просто сидя в долларах и ничего больше не делая", – отметил он.
Кроме того, к банкам начинают переходить проблемные активы, выступавшие в качестве залогов по просроченным кредитам. Раньше такие активы продавались другим инвесторам, на которые инвесторы брали кредиты в других банках.
"Эта игра в "музыкальные стулья" подходит к концу. Куда ни плюнь – везде засада, везде конец, везде бетонная стена. И другого сценария не будет", – подытожил Рабинович.

Источник
https://gordonua.com/news/money/Slava-Rabinovich-Rossiyskaya-bankovskaya-sistema-zhivoy-trup-kotoromu-ostalos-hodit-sovsem-nedolgo-71671.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: форум.jpeg
Просмотров: 51
Размер:	2.7 Кб
ID:	121920  
Iryna B вне форума
Старый 17.03.2015, 23:41
#2
Специалист
 
Имя: Ирина
Пол: Женский
Адрес: Португалия,Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,171
Благодарностей: 619
Автор темы Re: Стоит ли ожидать "взрыва" российской банковской системы?

Судя по последним сообщениям в СМИ, ЦБ РФ задумался о приостановке торгов валютой и рассматривает возможность введения дискретных аукционов — временного ограничения торгов. Речь идет о том, чтобы придумать механизм, который позволял бы сглаживать резкие скачки валюты на небольших объемах.
Дискретный аукцион заменяет приостановку торгов и используется в случае значительного движения цен бумаг. Сейчас режим дискретного аукциона вводится Московской биржей на фондовом рынке, если бумага растет или падает на 20% в течение десяти минут. Во время аукциона, который обычно длится не более 30 минут, происходит сбор заявок на заключение сделок, после чего определяется единая цена, по которой они проходят.
На валютном рынке дискретные аукционы не предусмотрены. У ЦБ сейчас есть право приостанавливать торги на бирже, но до сих пор этим правом регулятор не пользовался.Банк России обходился без крайних мер даже в дни с очень сильной волатильностью в кризис 2008-2009 годов, в черный вторник и т.д.
Изменит ли это ситуацию в лучшую сторону или вызовет панику покажет время.

Последний раз редактировалось Iryna B; 17.03.2015 в 23:43.
Iryna B вне форума
Старый 18.03.2015, 22:30
#3
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Стоит ли ожидать "взрыва" российской банковской системы?

Цитата:
Сообщение от Iryna B Посмотреть сообщение
к банкам начинают переходить проблемные активы, выступавшие в качестве залогов по просроченным кредитам. Раньше такие активы продавались другим инвесторам, на которые инвесторы брали кредиты в других банках.
Получается, круг замкнулся?
lannna вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Санкции Запада против российской банковской системы Geret Банки России 130 18.11.2016 16:21
Кто смотрел "Теория большого взрыва"?? Richinvestmonitor Кино/Музыка 57 16.07.2015 09:05
"Ростелеком" объявил тендер на создание платежной системы "для своих" EmiLieN Новости платежных систем 4 24.01.2015 18:02
Raiffeisen Bank International не планирует продажу российской "дочки" kamol_mix Новости в мире финансов и инвестиций 0 20.01.2015 22:18
"Известия" узнали о запрете пользоваться iPhone в российской армии kamol_mix Курилка 0 24.11.2014 10:55