MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,415 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 12.03.2015, 11:17
#1
Профессионал
 
Пол: Женский
Адрес: Россия
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 1,013
Благодарностей: 212
Тимченко построит газопровод в Македонии

Как стало известно "Ъ", "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко начинает строить участок газопровода Клечовце--Неготино в Македонии стоимостью около $75 млн. Предыдущий балканский опыт "Стройтрансгаза" оказался неудачным: компания должна была построить болгарский участок South Stream, но Россия отказалась от него из-за конфликта с ЕС. Македонский проект выжил, хотя тоже должен был стать частью South Stream. Он может соединить газотранспортную систему страны с Грецией, позволив Македонии, Сербии, Венгрии и Австрии получать газ по заменившему South Stream "Турецкому потоку".

"Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко собирается уже в конце этой недели начать работы по строительству магистрального газопровода в Македонии, сообщили "Ъ" источники, знакомые с ситуацией. Речь идет о первой очереди газопровода Клечовце--Неготино длиной 61 км и диаметром 508 мм, который позволит довести газ до города Штип. Срок строительства — чуть более года, потом планируется продлить газопровод до ТЭС в Неготино, чтобы перевести ее с мазута на газ, а затем построить еще 60 км трубы для соединения с газотранспортной системой Греции. В "Стройтрансгазе" называют проект "перспективным", поясняя, что завершают "подготовительный этап, связанный с оценкой сил и средств".

Стоимость строительства составляет около $75 млн. Из них Македония заплатит лишь $15 млн, остальные работы будут проведены в счет долга бывшего СССР перед Югославией (часть прав по нему досталась Скопье). Соответствующее соглашение ВЭБ и Народный банк Македонии подписали в 2010 году, в июле 2014 года "Стройтрансгаз" и АО "Македонские энергетические ресурсы" заключили контракт на строительство.

Предполагалось, что проект будет реализован в рамках общих соглашений по газопроводу South Stream и позволит увеличить поставки российского газа в Македонию (в 2014 году они снизились на 9%, до 46 млн кубометров). Пока страна получает газ из России через Болгарию в рамках транзита через Украину, причем одним из основных потребителей топлива является принадлежащая российской ТГК-2 (подконтрольна группе "Синтез") ТЭС в Скопье. Но в South Stream "Стройтрансгаз" толком не успел поучаствовать: компания должна была строить болгарский участок трубы совместно с местным подрядчиком, однако Еврокомиссия усомнилась в правильности проведения тендера, что послужило поводом для полномасштабной блокады проекта Брюсселем. Дополнительным раздражающим фактором для ЕС стало то, что к тому моменту Геннадий Тимченко и материнская компания "Стройтрансгаза" Stroytransgaz Holdings попали в санкционные списки США (но не ЕС). Представитель Volga Group Антон Куревин пояснил, что санкции США не мешают "Стройтрансгазу" выполнять работы по македонскому проекту.

После того как Россия в конце 2014 года отказалась от South Stream и решила строить вместо этого газопровод "Турецкий поток", чтобы привести газ в пункт сдачи на границу Турции и Греции, страны Центральной и Восточной Европы начали искать возможность доступа к нему. Так, премьер Венгрии Виктор Орбан в феврале предложил строить газопровод через Грецию, Македонию, Сербию, Венгрию до австрийского Баумгартена. Алексей Гривач из Фонда национальной энергетической безопасности полагает, что, учитывая нежелание Москвы использовать в качестве транзитной страны Болгарию после неудачи с South Stream, труба через Македонию фактически единственный вариант для снабжения Сербии и сохранения существующего распределения потоков российского газа в регионе на базе Баумгартена. По мнению Алексея Гривача, логично, что Македония стремится обеспечить соединение с ГТС Греции, поскольку это гарантирует стабильные поставки топлива вне зависимости от судьбы транзита через Украину.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/2684522
Wind of freedom вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прогнозы из македонии Иван Щадрин Прогнозы 24 26.03.2015 14:02
СМИ сообщили сумму госконтрактов Ротенберга и Тимченко CashToday Новости в мире финансов и инвестиций 0 12.12.2014 03:06
Тимченко окончательно отказался от строительства моста в Крым Sashoua Политика и экономика 2 10.12.2014 04:51
Китайцы займут на Ванкоре место Тимченко Jerigon Новости в мире финансов и инвестиций 0 19.09.2014 18:00
Московский газопровод. Крош Самое разное 0 10.05.2009 19:53